Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические отношения элементов социальной системы





В монографии на основе анализа различных философских концепций (163, 165, 193, 214) мы определили отношение как меру изменения взаимосвязанных элементов множества.

В физическом мире это изменение происходит в реальном времени, связанном с настоящим. Взаимодействующие объекты равнодушны друг к другу. Поэтому для физического мира очень подходит замечание Мартина Хайдеггера о том, что: "Мы думаем от отношении в смысле соотношения" (209, с.290).

Мир живой природы вырабатывает механизм моделирования взаимодействия, в котором заложена информация о результатах взаимодействия до его актуализации. Этот механизм связан с психическим отражением объективной реальности, окружающей организм (143).

Это не просто отражение окружающих организм предметов и явлений, с помощью которого организм делает мир дискретным в соответствии с качественными процессами, происходящими в реальности. Это отражение структуры предметов и явлений.

Доказательством тому служат эксперименты Шарлоты Бюлер с поврежденными текстами, в которых были представлены наборы слов, лишенных окончаний, логической последовательности, синтаксических опор (35). Тем не менее, испытуемым удавалось легко "реставрировать" эти тексты именно благодаря тому, что психологические отношения испытуемых, в первую очередь, содержали в себе информацию не о конкретных предметах и явлениях, накопленную в их жизненном опыте, а о структуре взаимодействия этих предметов и явлений.

Для животного объект внешнего мира становится "видимым", то есть вызывает определенную эмоциональную реакцию в том случае, если он отвечает актуальным потребностям организма.

Таким образом, психологическое отношение отражает не только структуру внешней реальности, но и состояние структуры живого организма. Именно это свойство позволяет животному вырабатывать эффективную реакцию в ответ на стимулы окружающей среды.

"Следует также отметить, что мы неощутимыми переходами поднимаемся от автоматических движений к свободным, которые отличаются от первых главным образом тем, что содержат аффективное ощущение помещенное между внешним действием, являющимся поводом движения, и желаемой реакцией (выделено мной), за ним следующей" (22, с.65). И хотя эти слова Анри Бергсона относятся к человеку, подобный механизм опосредования воздействий присущ любому организму, обладающему психикой. Таким образом, организм на досознательном уровне как бы оценивает результаты воздействия на него предмета или явления, до того как это воздействие произошло.

Под влиянием психического отражения, то есть психического моделирования, сфера отношений субъекта делится на сферу объективных отношений, существующих независимо от организма, и сферу субъективных отношений, которые являются результатом преломления первых через сложившуюся систему психических моделей данного организма.

Психологическое отношение начинает включать в себя не только аффективную меру изменения объект/субъектной связи, которая формирует вектор активности на сближение или удаление от объекта, но и ощущение свойства, приобретаемого субъектом в процессе реализации отношения, то есть знание о результате взаимодействия. Кроме того, формируется ощущение связи с объектом, то есть ощущение процесса избегания или приобретения этого свойства.

Все это дает целостную оценку взаимосвязи субъекта с объектом и приводит в действие инстинкты самосохранения и развития особи, определяющие "узор" адаптации животного к окружающей среде в зависимости от требований биосистемы.

Подводя итог сказанному, можем сформулировать понятие психологического отношения.

Под психологическим отношением следует понимать субъективную меру изменения событий, которые могут быть вызваны или вызваны взаимодействием субъекта с объектом.

Date: 2015-11-14; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию