Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое и социально-политическое развитие стран Запада в 1924 -1929 гг. 4 page





В 1920 Японская промышленность концентрировалась на дзайбацу. Это были монополистические объединения превратившиеся в индустриальные и финансовые империи. Её деятельность направлена на экспорт и рынок сбыта. Они фактически правили страной.

В 1921-22г США организовала Вашингтонскую конференцию, так как США боялась усиления Японии. В конференции приняли участие также Великобритания, Италия, Бельгия, Португалия, Китай. На этой конференции Япония лишалась почти всех своих преимуществ, полученных во время первой мировой войны. На конференции был подписан ряд договоров о Китае, укрепивших позиции США и Европейских стран за счет Японии, США добилась отказа Великобритании от союза с Японией и возвращение Китаю Шаньдуна. Япония была вынуждена согласиться на уменьшение своих морских вооружений. После Первой мировой войны позиции Японии в Китае и на рынках в других странах Дальнего Востока укрепились. Росла промышленность и торговля. Это в свою очередь вызвало увеличение эксплуатации рабочего класса, и привело к ограблению крестьян. Это обострило классовую борьбу. В августе 1818г были подняты цены на рис – это вызвало, так называемые «рисовые бунты». Очень быстро они переросли в революционные выступления рабочих и городской бедноты. Народное движение охватило крупные города, заводы, фабрики, и постепенно перерастало в вооруженное восстание. Правительство жестоко расправлялось с участниками «рисовых бунтов». Тысячи были убиты без суда.

В начале 1920г была создана объединенная Лига профсоюзов. 1 сентября 1923г в Японии произошло очень сильное землетрясение. Оно нанесло огромный материальный ущерб в 5.5 миллиардов иен. Погибли десятки тысяч человек.

Мировой экономический кризис сильно подорвал экономику Японии:

- сильно пострадало сел/хозяйство

- уменьшился вывоз японского шелка

- уменьшилось производство угольной промышленности и судостроения.

- рабочих увольняли, снижалась заработная плата

- разорялись средние и мелкие предприятия

Такое резкое ухудшение положения трудящихся привело к новым стачкам и восстаниям. В 1930г в Тайване произошло крупное восстание. В Корее национально-освободительное движение еще больше расширилось. В деревнях арендаторы и мелкие собственники боролись за свои права. Возникали крупные стачки. Коммунистическая Партия Японии (КПЯ), образованная в 1922г, возглавила антивоенную компанию. В главных городах проходили демонстрации под лозунгами: «Против империалистической войны», «за полную независимость колоний!». В 1930е годы происходила дальнейшая модернизация страны, усилился контроль военно-государственной экономикой, распространялись тоталитарные тенденции. Началось сближение Японии с нацистской Германией и фашистской Италией.

В 1930 из-за экономических проблем была создана партия ультранационалиство (фашистов)Японцы были не довольны расовой политикой США, Канадой и Австралией, так как они запрещали въезд японцев в их страну. Фашистских партий было много в отличии от Германии и Италии и не было единого лидера, а так же они не приходили к власти,постепенно переходили в них (те что стояли у власти).

 

2. Российская Федерация: социально-экономическое развитие и внешняя политика. Проблема укрепления российской государственности.

Новые явления в жизни России. В декабре 1991 г. Российская Федерация вступила на путь самостоятельного развития. Основным направление был -переход к рыночной экономике.

У России не было новых экономических и политических преобразований. 1)Неясность развития экономики, 2)разговоры о денежной реформе,3)повышение цен èнаселение скупает товары первой необходимости.

Появилась угроза распада России. Осенью 1991 г. автономные республики провозгласили себя суверенными государствами. Края и области также начали борьбу. Появился Федеративного договора - учет интересов всех народов России. =>снизило политическое напряжение.

В конце 1991 г. в стране для выхода из экономического кризиса был выбран путь шоковой терапии - получения Россией кредитов от Международного валютного фонда.

Итог: повышение цен 100 и более раз. Большая часть России оказалось в бедности. В 1992 г. выпуск наличных денег увеличился в 54 раза по сравнению с 1990 г. Обесценились вклады населения в Сбербанке, уменьшились зарплаты и пенсии.

Руководство объявило приватизацию — передача в частную собственность государственных предприятий. Россия разделилась на олигархов-миллионеров, и на бедных.

Новые явления в политической жизни России. С начала проведения рыночных реформ шла борьба парламента -Верховным Советом —и президента. К осени 1993 г. Россия оказалась политическом кризисе. Президентом был подготовлен проект новой Конституции Российской Федерации. Депутаты парламента хотели ограничить полномочия президента и откладывали принятие Конституции.

21 сентября 1993 г. Б. Н. Ельцин объявил о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов. На 12 декабря были назначены выборы нового парламента.В ответ на действия были предпринята неудачная попытка штурма мэрии и Останкинского телецентра.

В Москве было введено чрезвычайное положение, в город стянуты войска. 3—4 октября 1993 г. произошел вооруженный конфликт между сторонниками Верховного Совета и верными президенту войсками. «Белый дом», где находилась часть депутатов Верховного Совета, был обстрелян из танковых орудий. Указом Б. Н. Ельцина Верховный Совет и Советы всех уровней были распущены. Советская власть в России прекратила свое существование.

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства являлся избираемый всенародным голосованием президент.

В 1996г. Б.Н.Ельцин был переизбран на пост Президента на второй срок.

В декабре 1994 г.- 1996 – война с Чечней..

31 декабря 1999 г. Б. Н. Ельцин заявил об отставке с поста президента России.

В. В. Путин, 26 марта 2000 г. был избран президентом страны. В 2000 г.появилась символика Российской Федерации: герб,флаг,гимн

Внешняя политика России. Во внешней политике Российской Федерации

главными задачами были: сохранение территорий и независимости, развития рыночной экономики и включение в мировое сообщество. Россия добилась признания в ООН, а также помощи западных стран в проведении курса реформ.

В 1994 г. Россия вступила в НАТО.

Россия получила кредиты Международного валютного фонда. Европейские государства поддерживали действия России, направленные на ее интеграцию в мировую экономику. Россия стала одним из членов «большой восьмерки».

Россия развитие взаимоотношений со странами СНГ.2 апреля 1997 г. Было подписано соглашение о Союзе Беларуси и России.

В 2004 году Путин переизбран на второй срок президентом.

 

Билет № 19

2. Мусульманская культура.Исламский образ жизни

Мусульманская культура (создана Мухаммедом в IХ-ХII столетия), являющаяся составной частью мировой культуры, сыграла значительную роль в истории человеческой цивилизации и продолжает оказывать существенное влияние на различные области жизни разных стран мира. Ислам играл огромную роль в жизни Мусульманский стран. Однако вера разделилась на фундаменталистов(за старые традиции) и реформистов (за прогресс). В то время так же развивалась грамотность,стали открываться учебные заведения европейского стиля,в том числе и для женщин. Культура. в культуре 1920-39 годы отразились проблемы национально-освободительного движения. В литературе преобладали такие стили как:реализм, национализм, фараонизм. Повседневную жизнь всё так же регулировал шариат - свод правовых и нравственных норм(должен молится 5 раз в день, подавать милостыню бедным совершать хадж- паломничество в Мекку)Орудия труда – соха, плуг, мотыга, серп. Основу хозяйство составляло скотничетво. Сотни тысяч кочевников перешли к осёдлому образу жизни.

 

БИЛЕТ №20.

 

1 .«Новый курс» в США: причины, основные мероприятия, результаты.

После Первой мировой войны США оказалось в более выгодном положении по сравнению с другими европейскими союзниками. США понесло минимальные людские и материальные потери, так как США позднее других вступила в войну. США была мировым лидером в индустриальном производстве и в сельскохозяйственном производстве.

В 1920е годы в Америке началась технологическая революция. На производстве начали использовать конвейерное производство. Выпускали огромное количество автомобильной и бытовой техники.

Начиная с осени 1929г по 1933г страны Запада и США были охвачены мировым экономическим кризисом. Кризис обострил социальные и политические противоречия в обществе. Наиболее сильно от этого кризиса пострадало США.

- наполовину сократилось количество выпускной продукции

- произошел крах банковской системы

- миллионы людей стали банкротами

- сотни тысяч людей оказались на грани голодной смерти

В 1932г на выборах в США победил и стал президентом Ф. Рузвельт. Он предложил «Новый курс» выхода из кризиса. Он состоял из четырех этапов:

1) закрытие всех банков, а потом открытие только тех, которые могли рассчитывать на помощь государства

2) был установлен объем производства в промышленности и минимальные цены

3) в сельском хозяйстве сокращались посевные площади и поголовье скота. За это фермеры получали премии. Фермерам-должникам давали льготные кредиты

4) был установлен минимум заработной платы и максимум продолжительности рабочей недели

5) был принят закон об социальном страховании (выплачивались пенсии по старости и пособии по безработице)

Программа Рузвельта «Новый курс» помогла США сохранить социальную и политическую систему США.

 

 

2. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в современном мире. Глобализация.

Интеграция — сплочение, объединение политических, экономических, государственных и общественных структур в рамках региона, страны, мира.

Дезинтеграция — (от лат. de — приставка, означающая отсутствие, отмену, устранение чего-либо, и integer — целый) распад, расчленение целого на составные части.

Глобализация —процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем.

Интеграция в современном мире связана с экономическими мотивами. Лишь объединение Нимеччини -проявление политических, культурных. Дезинтеграция имеет две причины: возражение экономики, факторы культурной среды Интеграционные тенденции стран Восточной Азии обусловленные усилениям глобальной конкуренции, а соответственно и необходимостью создания больших рынков, которые могли бы стать основанием для конкурентоспособности национальных компаний объединений стран.Вместе с тем наблюдаются ряд дезинтеграционные процессов обусловленные желаниям определенных групп населения отделиться от других за национальным или религиозным признаком. иногда основой является непропорциональность развития страны. К примеру Италии: север с мощным промышленным районом, юг - аграрный. В Шотландии огромную роль играют национальные чувства,то есть ощущением неполноты их реализации. Ольстерский конфликт на религиозной почве, который ведет к дезинтеграции. Что касается СНГ, то причиной здесь изменение основы, на которые осуществлялось сотрудничество. Фактически сначала это были отношения СССР- братские социалистические страны, СССР поставлял сырьевые продукты с заниженными ценами. Переход на рыночные отношения подорвал основу интеграционных процессов. Аналогично можно сказать, увеличение цен на нефть (фактическое повышение в 300 раз за 1992 год) послужило причиной дезинтеграционные процессов.

БИЛЕТ №21.

1. Проблема создания системы коллективной безопасности в Европе 1930 г

 

Мировой экономический кризис обострил международные отношения; привёл к появлению очагов новой войны. Однако международные отношения 30 г. Отличался от кануна ПМВ. В 30 г. лишь небольшая группа стран стремилась к войне, тогда как большая часть миров. сообщества её не хотела. Была реальна возможность погасить очаги войны, всё зависело от способности миров. сообщества организовать совместные действия. 1 проверкой был сам мировой экономический кризис. Поскольку – мировой – бороться с его последствиями было бы разумнее сообща. Однако выявилось неспособность к совместным действиям. США установили самые высокий в Америке истории таможные пошлины, а Англия -девальвировала свою валюту и попыталась создать условия для расширения. экспорта своих товаров. Др. страны последовали их примеру. Началась настоящая таможенная и валютная война, которая лишь углубила кризис.. В нач. 30 г. Япония стремилась подчинить себе Китай, что противоречит решениям Вашингтонской конференции. Я выходит из Лиги Нации.Появляется прецедент безнаказанности агрессора, чем воспользовалась. Италия. Она считала Себя обделённой рез-ми ПМВ и вторгается в Эфиопию. Лига объяв. её агрессором, но санкций не приняла. В Германии в 1933 г. к власти пришли фашисты; Герм. выходит из Лиги Обнаружив общность инт-сов, Герм., Яп., Ит., закл. Антикоминт. пакт (ещё не воен. союз! А позже – тройственный союз-уже военный) – обмен информац. о деят-ти Коминт., совместн. б-ба п/в него. Т.О., к сер. 30 г. факты наруш-я ВВС со стороны Герм., Ит., Яп. были на лицо. Лига Н. оказ-сь неспособн. противостоять агрессорам. Нарастив воен. мощь, Гитлер начин. аншлюс Австрии. Ей предъявлен ультиматум, по кот. Австр. включ. в Герм. эк. зону. Австр-ие соц-дем. предпр-ли слаб. попытки против. аншлюсу. Англ. и Фр. провод. полит. «умиротв. агрессора» (договариваться с агрессором, идти на взаимн. уступки) и не помешали аншлюсу. В р-те в 1938 г. Австр. стала провинцией Герм. Вслед за этим Гитлер выдвин. претенз. к Чехослов., требуя отдать Судет. обл. (насел., в основном, немцами). Англ., главн. вдохновит. полит. «умеротвор.» соглас. на присоедин. Судет. обл. Фр. посчитала, что умиротвор. зашло слишк. далеко и объяв., что поможет Чехосовак.; англ. заявила, что в этом случ. она также поможет Франции. США выступ. с серъёзн. предупрежд. Германии; Чехосл. армия готов-сь отраз. натиск. Всё было п/в Гитлера. Но он пообещал включ. Судеты на основе права наций на самоопредел., на что и купились Англ. и Фр. К тому же они хотели направить агрессию Гитлера на Восток (СССР) и привезли его в Прагу, а затем в Варшаву: в 1938 г. в Мюнхене Ит., Герм., Англ., Фр., подлис. соглаш. о разделе Чехосов. Судеты оккупир-сь нем. армией. Т.О Запад опять пошёл на уступку. СССР не пыт-ся догов-ся с Герм. Он активно поддерж. идею коллект. безоп-ти, предлож. мид Фр. – Луи Барту. Эта полит. была нацелена на сохран. в Евр. статус-кво (неизмен-ти границ). Гос-ва, заинтересов. в этом, д.б. заключ. соглаш. о взаимопом. В рамках этого курса СССР принят в Лигу Н., устанавл. дип. отнош. с США, заключает договора с Фр. и Чехосл. о взаимопомощи. Однако успехи в этом напрвл. незначит.: для выполн. своих обязат-в СССР д.б. быть пропущен ч/з террит. Польши и Румынии, кот. боялись его больше, чем Германии. А Франция вообще отказ-сь от полит. коллект. безоп-ти и предпочла политику «умиротв. агр.», предлож. Англией (уступки Германии, лишь бы подальше от своих границ – направить её агрессию на Сов. Союз).

Date: 2015-11-14; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию