Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступлений против правосудия





По общему правилу субъекты преступлений против правосудия - вменяемые лица, достигшие 16 лет, т.е. лица, наделенные общими признаками, обязательными для всех субъектов, а также специальные субъекты. Специальными субъектами могут быть должностные лица органов правосудия (ст. ст. 299 - 302 УК РФ и др.), иные должностные лица и управляющие коммерческих и иных некоммерческих организаций (ст. 315 УК РФ), участники судопроизводства: свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик, гражданский истец и др. (ст. ст. 303, 307, 308 УК РФ и т.д.).[51]

Доктор юридических наук, профессор И.Я Козаченко, говоря о субъекте преступлений против правосудия, классифицирует составы преступлений на три группы:

1. преступления, совершаемые должностными лицами и работниками правоохранительных органов, органов правосудия (ст. 299, 300, 301, 302,303, 305, 311 УК РФ).

2. преступления, совершаемые частными и должностными лицами, привлекаемыми к отправлению правосудия или связанными с отправлением правосудия (ст. 294, 295, 296, 297, 298, 304, 306, 308, 310, 312, 313, 316 УК РФ).

3. преступления, совершаемые лицами, в отношении которых правосудие осуществилось, либо лицами, обязанными исполнять судебный акт (ст. 313, 314, 315 УК РФ).

Что касается первой группы, то субъектом здесь могут быть должностные лица и работники органов правосудия, на которых возложены соответствующие функции (привлечение к уголовной ответственности, вынесение приговоров, арест, освобождение от уголовной ответственности и т.п.). Для установления возраста, с которого наступает ответственность за эти преступления, необходимо обратиться к законам, регулирующим деятельность правоохранительных органов («О милиции», «О прокуратуре» и т.д.). В большинстве случаев уголовная ответственность наступает лишь в 18 лет. Субъектом же преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, могут быть лица, достигшие 25 лет, поскольку по Конституции РФ судьями могут быть лишь граждане России с этого возраста.

Субъектом во второй группе преступлений могут быть достигшие 16-летнего возраста частные лица, должностные лица государственных и муниципальных органов, осуществляющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Субъектом преступлений третьей группы может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста, отбывающее наказание в виде лишения свободы, либо лицо, обязанное исполнять судебные решения.[52]

 


Date: 2015-11-14; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию