Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фототермоакустические методы ТНК





В методе фототермоакустики лазерное (в общем случае оптическое) излучение проходит через оптическую систему и попадает на поверхность исследуемого образца, в котором под воздействием излучения возникают температурные и акустические поля, по которым можно судить о структуре и параметрах изделия.

Поглощение лазерного импульса приводит к нестационарному повышению температуры поверхностного слоя как поглощающей, так и (за счет теплопроводности) прозрачной среды. При этом происходит возбуждение акустических волн как в прозрачной, так и в поглощающей среде.

Все тепловые методы фототермоакустики позволяют работать с порошками: светорассеивающими, радиоактивными, нагретыми до высокой температуры средами и т.д. Для измерения температуры приповерхностного слоя используют термопары, термисторы, пироэлекттческие пленки, а также ИК-радиометры (бесконтактные методы). Контактные методы применимы только хорошо теплопроводящих сред и при весьма низких частотах модуляции.

К тепловым методам относятся также способы регистрации оптико-акустического сигнала по зависимости показателя преломления сред от температуры.

В методе тепловой линзы с использованием пробного луча пробный луч подфокусируется или дефокусируется тепловой линзой, появление которой вызвано неоднородным нагревом среды основным лучом.

Метод тепловой линзы наиболее удобен для исследования прозрачных сред и позволяет измерять коэффициенты поглощения вплоть до 10"7.10"8 см"1. Он может применяться как непосредственно, так и косвенно, для определения распределения температуры, коэффициентов температуропроводности, скоростей потока газов и тому подобного. При ортогональном расположении основного и пробного лучей отклонение луча тепловой линзой часто называют "эффектом миража".

Частотный диапазон этого метода ограничен в основном шумами источника пробного излучения и фотоприемника, а также (при косвенной регистрации) диаметром луча. Диагностика по этому методу сопряжена с трудностями разделения температурного и акустического полей. Тем не менее этот метод широко распространен, в частности, в оптотермической микроскопии. Изменения показателя преломления можно определить также интерферометрическими, гетеродинными и другими подобными методами.

Непосредственно к тепловым методам примыкает метод "фотодефлекционной спектроскопии", суть которого в рассеянии пробного излучения на деформациях поверхности поглощающей среды, вызванных неоднородным лазерным нагревом. Обычно стараются сфокусировать пробное излучение на склон "выпучивания" в область наибольшего наклона поверхности для получения максимального сигнала.

От изменения температуры поверхности зависят не только показатель преломления, что используется в фоторефрактивных методах, но и коэффициенты поглощения и рассеяния света.


Заключение

 

Специфика теплового метода неразрушающего контроля и технической диагностики состоит в его универсальности, обусловленной тем фактом, что информативным параметром качества исследуемых объектов является температура. Температура служит неотъемлемым индикатором работы технических установок и сложных систем, а также характеризует структурные и тепловые процессы в конструкционных материалах. Расшифровка температурных распределений поставляет информацию о разнообразных процессах, протекающих в объектах контроля, однако платой за универсальность метода является высокий уровень помех, что снижает вероятность обнаружения дефектов и повышает вероятность ложной тревоги.

Практическое направление исследований связано с созданием автоматизированных систем термографического контроля и управления для стройиндустрии, способных обеспечить достойную конкуренцию отечественным и зарубежным аналогам на Российском рынке.

В сфере услуг на базе современных тепловизоров расширяется применение теплового контроля в таких областях, как строительство, энергетика, авиация и ряде специальных задач.

В нефтегазовом комплексе тепловизоры используются для определения уровня жидкости в резервуарах. Инфракрасная термография представляет собой безопасный и эффективный метод проверки уровня жидкости в резервуарах с кислотами и другими опасными средами. В настоящее время для проверки уровня оператор помещает в резервуар деревянный шест. Использование тепловизора не только облегчает работу оператора, но и помогает в оперативном решении проблем, связанных с отказами датчиков уровня. Подсчитано, что применение тепловизионной техники для обследования резервуаров с кислотами позволит сэкономить 1000 человеко-часов в год и значительно увеличит безопасность выполнения работ. Также тепловизоры применяются для контроля состояния резервуарного парка, проверки состояния электрооборудования, измерения температуры печных труб, поиска энергопотерь, обнаружение утечек из газопроводов, контроля технологических линий, контроля состояния футеровки и изоляции, диагностики и картирования линейной части магистральных трубопроводов, предотвращения возникновения пожаров.

В 2008 году на Российский рынок тепловизионной техники была представлена новинка от ведущего производителя портативного измерительного оборудования немецкого концерна Testo AG. Компания хорошо известная в нефтегазовом секторе как производитель высококачественных приборов газового анализа, прецизионных анемометров и не имеющих аналогов многофункциональных измерительных приборов, а также термометров и пирометров пополнила свою линейку инфракрасных приборов измерения температуры собственной новейшей разработкой серией тепловизоров testo 880, став таким образом производителем полного спектра ик измерительных приборов.

Выходя на рынок тепловизионного оборудования компания вложила в разработку собственного тепловизора все силы своих высококлассных специалистов занятых в научно-исследовательских разработках, а также привлекала к созданию прибора лучших международных экспертов в области термографии, задействовала всю мощь своих оснащенных современнейшим оборудованием научно-исследовательских лабораторий. Результат этой работы (этих усилий) заметно превзошел ожидания. В конце 2007 года в Париже прошла пресс-конференция по случаю презентации тепловизора testo 880 на европейском рынке. Тепловизор testo 880 заслужил позитивную оценку многих ведущих специалистов.

На российском рынке новинка была впервые представлена на прошедшей в марте этого года в Москве выставке NDT 2008.

В феврале этого года ведущие специалисты отдела температуры ФГУП Ростест Москва посетили производство тепловизоров testo 880 компании в г. Ленцкирх на Юге Германии и провели сертификационные испытания приборов с целью утверждения типа средств измерения. Испытания прошли успешно. В самое ближайшее время ожидается получение сертификата о внесении testo 880 в Государственный реестр Средств измерений РФ. Уже сейчас тепловизоры testo поверяются на базе лабораторий РОСТЕСТ.

Тепловизоры Testo 880 - это передовые технологии в новом ценовом измерении, по соотношению цена и функциональность не имеют аналогов. Благодаря высокой температурной чувствительности (< 0.1°C), прибор Testo 880 детально визуализирует повреждения соединений электрических систем и компонентов. Среди преимуществ тепловизора Testo 880: высококачественный широкоугольный 32° объектив с оптикой F1, опционный сменный телеобъектив, запатентованный фильтр для защиты объектива, детектор 160 x 120, с интерполяцией изображения до 320x240 пикселей, минимальное фокусное расстояние 10 см.

Встроенная цифровая камера и мощная LED подсветка позволяют в дополнение к тепловизионному снимку делать реальную фотографию объекта тепловизионного контроля и интегрировать ее в тепловизионный отчет. Программное обеспечение, входящее в комплект поставки предлагает широкие возможности по обработке тепловых снимков. Данные о температуре объекта по 10-ти точкам, настройка температурной шкалы, коррекция коэффициента излучения и отраженной температуры, построение изотерм и гистограмм, смена цветовой палитры вот далеко не полный перечень функциональных возможностей программного обеспечения testo IR-soft. Начиная с июня 2008 года планируются поставки программного обеспечения на русском языке.

Российское отделение Testo AG - ООО "Тэсто Рус" осуществляет сервис, гарантийное и послегарантийное обслуживание приборов на территории России, квалифицированные специалисты делают всё, чтобы оказать каждому покупателю качественную техническую поддержку.


Список литературы

 

1. Вавилов В.П. Тепловые методы неразрушающего контроля: Справочник. М.: Машиностроение, 1991.240 с.

2. Тепловой неразрушающий контроль изделий: Научно-методическое пособие. О.Н. Будадин и др. М.: Наука, 2002.472 с.

3. Неразрушающий контроль и диагностика: Справочник. В.В. Клюев и др.; Под ред. В.В. Клюева. М.: Машиностроение, 1995.488 с.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-11-14; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию