Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1.1. В актуальности темы исследования необходимо акцентировать внимание на трех-пяти моментах, отражающих современные условия и факторы детерминации процессов





1.1. В актуальности темы исследования необходимо акцентировать внимание на трех-пяти моментах, отражающих современные условия и факторы детерминации процессов государственного и муниципального управления в избранной сфере исследования.

Примеры достаточного обоснования актуальности исследования.

Тема исследования: Экономико-организационные основы местного самоуправления и направления их совершенствования.

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, возрастающей ролью местных сообществ в детерминации динамики и перспектив национальной и региональной экономики, улучшении качества жизни населения, решении актуальных для конкретной территории проблем: социальных, экономических, демографических, экологических и др.

Во-вторых, определяющей ролью местного самоуправления в развитии социально-экономического потенциала муниципальных образований и его эффективном использовании.

В-третьих, неразвитостью организационной и экономической основы местного самоуправления, что проявляется в продуцировании противоречий, в том числе, между необходимостью продуктивного выполнения органами местного самоуправления собственных и переданных им государственными органами полномочий и имеющимися в их распоряжении материальными и финансовыми ресурсами; потребностью в качественном обновлении организационного обеспечения местного самоуправления и ограниченными возможностями применяемых структур и инструментов управления.

В-четвертых, проводимой в стране реформой государственной власти и управления, направленной на эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

В-пятых, отсутствием адекватных потребностям современной практики концептуальных и прикладных исследований условий, направлений, механизмов развития местного самоуправления, позитивного опыта формирования и совершенствования его экономико-организационной основы.

Тема диссертации: Развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления.

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, проведение муниципальной реформы в России привело к значительному увеличению числа муниципальных образований, обладающих обширными полномочиями по решению вопросов местного значения, и как следствие, к изменению требований к кадрам управления, росту их числа.

Во-вторых, несовершенством действующей системы подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, осуществляющих управление муниципальными образованиями.

В-третьих, необходимостью внедрения инноваций в образовательные процессы подготовки и повышения квалификации кадров муниципального управления.

Тема исследования: Управление муниципальной собственностью и направления его совершенствования.

Актуальность темы исследования. Современная практика реализации Федерального закона от 26 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» заметно актуализировала проблему развития и эффективного использования муниципальной собственности, как экономической основы местного самоуправления. В этой связи заслуживают внимания ряд обстоятельств. Во-первых, нынешний потенциал муниципальной собственности и уровень его реализации заметно ограничивают возможности продуктивного решения вопросов, переданным в компетенцию местным властям. В составе основных форм проявления такого положения - преимущественно затратный характер объектов муниципальной собственности, устойчиво воспроизводимый дисбаланс доходных источников и расходных обязательств.

Во-вторых, осуществляемые ныне процессы развития местного самоуправления, в том числе, подключения частного бизнеса к производству общественных благ существенно корректируют объем и структуру экономических ресурсов, в управлении которыми участвуют местные органы власти.

В-третьих, несмотря на имеющийся позитивный опыт управления муниципальной собственностью, накопленный в отдельных регионах страны и в местных сообществах развитых стран, доминирующей в российской практике является модель управления, основанная на использовании ограниченного перечня форм, методов и инструментов.

1.2. В оценке степени разработанности проблемы следует акцентировать внимание на основных работах отечественных исследователей и практиках, посвященных ее решению.

Позитивным моментом является обращение к трудам зарубежных ученых, изданных в России.

Целесообразно дифференцировать авторов по кругу проблем (например, теоретические основы, оценка практического опыта, разработка мер по совершенствованию управленческой практики).

Важно иметь в виду, что в этом разделе диссертации (и аналогичном разделе автореферата) приводятся только те авторы, на которых имеются ссылки в работе, чьи труды представлены в Списке литературы.

 

Date: 2015-11-14; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию