Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция эколого-экономического механизма рационального использования природного газа





Анализ существующих подходов к рациональному использованию природного газа, представленный в главе 1, показывает, что его необходимо рассматривать как механизм принятия организационно-экономических решений хозяйствующего субъекта в условиях изменяющейся внешней среды.

Таким образом, концепция настоящего исследования может быть сформулирована следующим образом [76,77,78,79,80]: рационального использования природного газа в газораспределяющих предприятиях (городских системах газоснабжения) возможно достичь путем комплексной интегрированной оценки технологических, финансово-экономических, экологических и организационных параметров функционирования городских систем газоснабжения с последующей реализацией реального опциона - права, но не обязательства принять какое-либо решение позднее, в зависимости от того, какие события будут ему предшествовать.

Последнее предполагает выявление решений, объективно лучших по своим параметрам в конкретных экономических условиях и реализует потенциальную возможность гибкого управления газораспределяющим предприятием, которое приводит к увеличению его стоимости. Здесь гибкость выступает в форме своеобразного нематериального актива, который при традиционном экономическом анализе не учитывается.

Данная концепция отвечает двум основным принципам:

· превентивности, в соответствие с которым, прежде всего, должны решаться задачи оптимизации технологических параметров транспортирования и распределения газа, а также полного или частичного предотвращения процессов его негативного воздействия на окружающую среду;

· комплексности, который подразумевает обязательность совместного рассмотрения различных аспектов, характеризующих понятие «рациональности использования природного газа» и, как следствие - рассмотрения альтернативных вариантов проектов организационно-экономических решений.

Схематично предложенная нами последовательность применения метода реального опциона для решения задачи рационального использования природного газа представлена на рисунке 3.1. Для ее практической реализации основными методологическими принципами описания организационно-экономического механизма рационального использования природного газа нами приняты:

а) системный подход, который позволяет произвести оценку не только вновь принимаемых организационно-экономических решений, в том числе по вновь проектируемым системам газоснабжения, но и выявлять неиспользуемые резервы уже существующих систем и систем, подлежащих реконструкции [81,82]. Методология системного подхода, в свою очередь, опирается на два базовых принципа:

· системности, трактующий понимание системы в виде комплекса «взаимосвязанных элементов, образующих целостность» со всеми присущими ей закономерностями [83,84];

· изоморфизма, как однозначного (или частичного) соответствия структуры одной системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, используя принципы аналогий и информативности формул.

В силу этого для решения поставленных в диссертационном исследовании задач нам в наибольшей степени подходит узкая трактовка методологии системного подхода как метода оценки и принятия оптимальных условий инвестирования организационно-экономических решений по рациональному использованию природного газа, объективно лучших по своим характеристикам в конкретных производственно-экономических условиях функционирования газораспределяющей организации.

б) соответствие действующим нормативно-правовым документам;

в) учет всей совокупности критериев оценки оптимальности инвестирования рассматриваемых проектов (вариантов решений). Проведенный нами детальный анализ существующей на сегодняшний день инвестиционной практики [85,86,87,88,89] показывает, что критерии оценки рассматриваемых проектов (вариантов решений) в большинстве случаев формируют сами инвесторы, исходя из целей финансирования, форм предоставления финансовых средств, условий финансирования, типов инвестируемых проектов (окупаемые, неокупаемые), источников финансирования и других параметров.

В целях разработки действенного организационно-экономического механизма рационального использования природного газа в городских сетях нами было произведено ранжирование определяющих его факторов (критериев), результатом чего стала систематизация всей совокупности информации о влиянии рассмотренных критериев на экономический результат использования природного газа в городских системах газоснабжения. Мы считаем целесообразным выделить четыре основные группы критериев, использование которых является необходимым условием комплексной оценки рациональности использования природного газа:

Рисунок 3.1.Последовательность применения метода реального опциона для решения задачи рационального использования природного газа.

 

1. Технологические критерии (технологическая обоснованность):

· использование в рассматриваемых проектах систем газоснабжения (вариантах решений) передовых технологий;

· апробированность используемых технологий и т.п.

2. Экологические критерии (экологическая эффективность):

· природоохранная ориентированность рассматриваемых вариантов решений;

· уровень снижения воздействия на окружающую среду;

· масштаб воздействия рассматриваемых проектов на окружающую среду и т.п.

3. Финансово-экономические критерии (экономическая осуществимость):

· общая потребность в инвестициях для реализации рассматриваемых проектов (вариантов решений), в т.ч. средств, получаемых от инвестора;

· участие в реализации проектов других инвесторов;

· доля собственных средств газораспределяющей организации, вкладываемых в реализацию рассматриваемых проектов решений;

· форма получения инвестиционных средств (дотация, ссуда, кредит);

· окупаемость рассматриваемых проектов;

· маркетинговые исследования по условиям реализации природного газа;

· финансовая устойчивость газораспределяющей организации и т.п.

4. Организационные критерии (организационная обеспеченность):

· наличие бизнес-плана, ТЭО рассматриваемых проектов решений;

· получение необходимых для деятельности лицензий и разрешений и т.п.

Перечень показателей (содержание оценочных критериев) для оценки и принятия оптимальных условий инвестирования организационно-экономических решений по рациональному использованию природного газа, объективно лучших по своим характеристикам в конкретных производственно-экономических условиях функционирования газораспределяющего предприятия, представлены в таблице 3.1 [79,80]. Рассмотрим подробнее показатели каждой из четырех групп критериев оценки условий инвестирования проектов.

Date: 2015-11-14; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию