Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические последствия использования природного газа в городских системах газоснабжения





Общепринятая стратегия развития углеродного сектора энергетики в целом и предприятий газовой промышленности в частности, определяемая с позиций экономики рационального природопользования, формулируется как решение триединой задачи [34,35]: устойчивого развития, энерго-газосбережения и охраны окружающей среды.

При составлении глобальных прогнозов необходимо учитывать, что, помимо техногенного, существуют и природные, значительно более мощные источники парниковых газов - эндогенные флюиды: водород, метан, азот. Геологами показана их решающая роль в планетарном балансе. Главными каналами дегазации Земли, через которые растворенные во внешнем ядре газы выходят на дневную и морскую поверхность, являются рифовые зоны - грандиозные расколы, сливающиеся в единую мировую систему [36,37].

Мировая газовая промышленность в течение многих лет изучала развитие научных представлений об изменении климата и связанной с этим политики. Международный газовый союз, Еврогаз, национальные организации и отдельные компании принимали участие в сборе имеющих отношение к этому вопросу данных и информации и тем самым вносили свой вклад в эти исследования. И хотя все еще существует много неопределенностей относительно точной оценки возможного воздействия газов, создающих парниковый эффект, уместно применить принцип превентивности и обеспечить проведение экономически эффективных мероприятий по сокращению выбросов.

Так, составление кадастров выбросов и внедрение технологии их уменьшения помогли сосредоточить внимание на мероприятиях по контролю и снижению выбросов газов, создающих парниковый эффект.

Предприятия газовой промышленности являются одним из источников эмиссии парниковых газов. Сложилось устойчивое представление о том, что причиной глобального потепления климата является техногенная эмиссия парниковых газов - СО, СН, N0 и хлорфторуглеводородов - фреон-11 СРСЬ и фреон -12 СРСЬ. В последние 20 лет установлено, что объемы их выбросов в атмосферу растут экспоненциально, многократно увеличивая парниковый эффект, вызывая глобальное потепление климата и угрожая озоновому слою (таблица 1.2) [36,37].

Как видно из представленной таблицы, газы, имеющие наиболее важное значение, т.е. те, концентрации которых значительно возросли с начала промышленной активности, это диоксид углерода (углекислый газ - С02), метан (СН4) и оксид азота (Ы20).

Таблица 1.2. Потенциал воздействия основных
парниковых газов во времени

Парниковый газ 20 лет 100 лет 500 лет
Диоксид углерода СО2      
Метан СН4      
Оксид азота N20      
Хлорфторуглеводород ХФУ-11      
Хлорфторуглеводород ХФУ-12      

 

С этой точки зрения, представляют интерес фактические данные по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу объектами газовой промышленности, в первую очередь, по эмиссии парниковых газов в сравнении с глобальными потоками парниковых газов техногенной и естественной природы (таблица 1.3.) [38,39].

Таблица 1.3. Сравнительная оценка техногенной
эмиссии парниковых газов (млн.т)

Газ Содержание в атмосфере Земли Оценка межведомственной комиссии по проблемам изменения климата Данные экологических отчетов РАО «Газпром» Эндогенная эмиссия
Глобальная эмиссия Эмиссия РФ Эмиссия газовой промышленности
С02            
СН*         1,515  
N20   8,2 0,82      

 

 

В целях защиты климатической системы от опасного антропогенного воздействия государства - члены ООН подписали в 1992 г. Рамочную Конвенцию ООН об изменении климата, которую Россия ратифицировала в 1994 г.

Если говорить о перечне загрязняющих веществ, то негативное воздействие предприятий газовой промышленности обусловлено, главным образом, выбросами в атмосферу углекислого газа и метана.

Источники диоксида углерода могут быть с достаточной уверенностью выражены количественно. Одним из наиболее значительных источников роста концентрации С02 в атмосфере является сгорание газообразного топлива, которое обусловливает 75-90% всех антропогенных выбросов диоксида углерода. При этом природный газ является наиболее экологически безопасным видом топлива, производит меньше СО2 на единицу энергии, поставляемой потребителю, чем другие виды ископаемых топлив. Природный газ генерирует меньше С02 при том же количестве вырабатываемой для снабжения энергии, чем уголь или нефть, поскольку он содержит больше водорода по отношению к углероду, чем другие виды топлива. Благодаря своей химической структуре газ производит на 40% меньше диоксида углерода, чем антрацит [1,2,3].

Выбросы СО2 в атмосферу при сжигании ископаемого топлива зависят не только от вида топлива, но от того, насколько эффективно оно используется. Газообразное топливо обычно сжигается легче и эффективнее, чем уголь или нефть. Утилизация сбросной теплоты от отходящих газов в случае природного газа осуществляется также проще, так как топочный газ не загрязнен твердыми частицами или агрессивными соединениями серы [2,3].

Второй по вкладу в парниковый эффект газ - метан. В настоящее время установлено, что негативное воздействие метана на биосферу в 20-25 раз сильнее воздействия углекислого газа. Для одиночной молекулы его эффект больше, чем у диоксида углерода, благодаря широкому инфракрасному спектру. Причем по данным многолетних наблюдений, концентрация метана увеличивается в атмосфере со значительно большим темпом, чем концентрация углекислого газа [35,36,37,38,39].

Для анализа эмиссии метана нужны количественные характеристики газовых потоков. Однако в литературе они весьма малочисленны и противоречивы. Известно, что общее содержание метана в атмосфере Земли около 5000 млн.т. Пребывание молекулы метана в атмосфере оцениваются продолжительностью от одного года до пяти лет, следовательно, ежегодное поступление метана в атмосферу составляет от 1000 до 5000 млн. т/год. Ежегодный поток биогенного метана составляет по различным оценкам от 375 до 980 млн. т/год. Величина потока эндогенного метана оценивается в 4500 млн. т/год [37,38,39].

Валовые выбросы метана возрастают, что объясняется не столько увеличением фактической массы выбросов, сколько ужесточением методов контроля за выбросами. По этой же причине несколько возрастают и выбросы оксидов углерода. Сокращение выбросов оксидов азота связано с реконструкцией и модернизацией ГПА компрессорных станций [20,21,22].

Инвентаризация антропогенных эмиссий парниковых газов Межведомственной комиссией РФ по проблемам изменения климата рассчитывается исходя из объемов добычи, транспортировки и переработки газа и газового конденсата, а также коэффициентов удельной эмиссии, рекомендованных к использованию Межправительственной группой экспертов по изменениям климата (МГЭИК). Согласно приведенным данным, эмиссия метана объектами газовой промышленности, рассчитанная по методике МГЭИК, на порядок превышала фактическую массу выбросов метана в атмосферу, определенную по данным государственной статической отчетности [6,7,8,9,10]. Следует отметить, что добыча газа и объемы его использования за рассматриваемый период оставалась примерно на одном и том же уровне.

Кроме того, существует так называемый балансовый метод определения эмиссий метана газовой промышленностью, основанный на учете разности меду объемом добычи газа и объемом потребления природного газа на конце газопровода. При этом потери из года в год колеблются от 1,03 до 1,54 % и в среднем составляют 1,3% от добычи природного газа. Таким образом, эмиссия метана объектами газовой промышленности РФ в различных источниках оценивается от 1,5 до 1,6 млн. т/год. При этом доля газовой промышленности в глобальной эмиссии метана составляет от 0,03 до 0,32% [7,8,9].

Таким образом, в связи с проблемой глобального потепления климата возникла необходимость учета выбросов (эмиссии) метана и диоксида углерода, которые из-за нетоксичности до настоящего времени статистикой не учитывались. Показатель фактической эмиссии метана становится дополнительной составляющей в оценках его негативного воздействия на окружающую среду.

Говоря о фактической добыче газа, важно обратить внимание на степень утилизации добываемого природного газа, значительная часть которого не находит потребителя. Теоретические расчеты показывают, что при утечках метана порядка 11-12% эффект от использования природного газа в качестве экологически безопасного топлива пропадает [9,10].

В силу этого, показатель валовой добычи, характеризующий общее количество добытого газа, дополняется понятием товарной добычи, определяемой фактическим объемом природного газа, поступившего в систему магистрального газопровода, и исключающей попутный газ, использованный для интенсификации нефтедобычи, сожженный в факелах или попросту выпущенный в атмосферу, а также потери свободного и попутного газов в процессе сбора и подготовки к перекачке по магистральному трубопроводу. Отношение величины товарной добычи к объему валовой добычи газа, характеризующее товарность осуществляемых газопромысловых работ, называют коэффициентом утилизации добытого газа.

Несмотря на постепенное увеличение доли товарной добычи в общем объеме природного газа, добываемого в мире (с 68% в 1950 до 74% в 1960 и 80-88 % с начала 2000-х годов), степень утилизации извлекаемого газа все еще остается сравнительно низкой (не более 45%) вследствие значительной удаленности районов добычи газа от важнейших центров потребления газообразного топлива и сложностей доставки добытого газа потенциальным потребителям [10,11,12].

Однако анализ результатов сравнительной оценки показывает, что понятие «текущие потери», используемое при этом, может быть учтено только в качестве «метановых эмиссий», т.е. той части объема транспортируемого газа, которая по различным причинам мигрирует в атмосферу и составляет только часть транспортных потерь газа. Это очень важное замечание, поскольку не все транспортные потери газа, определяемые балансовой разницей между объемом поступившего в газопровод и объемом проданного потребителю, т.е. товарного газа, попадают в атмосферу без сжигания.

Отечественные газораспределяющие предприятия, согласно принятой практики, а также из-за отсутствия инструментальных средств мониторинга, в статье статистической отчетности «потери» отражают, как правило, нормативную величину, а часть метановой эмиссии (технологические продувки и т.п.), следовательно, попадает в статью расхода газа на «собственные нужды» [11,12].

Таким образом, транспортные потери отечественных газорас- пределяющих предприятий составляют около 10% от товарной добычи, а эмиссионный фактор метана остается пока неопределенным, равно как и для газораспределительных сетей (ГРС), а также непосредственно у потребителей этой продукции [11,12].

В связи с этим представляют интерес данные по эмиссии метана за рубежом. В частности, аналогичные исследования на объектах газовой промышленности в конце 90-ых годов были выполнены американскими исследователями по контракту с Федеральным агентством защиты окружающей среды США. Согласно полученным данным, суммарная годовая эмиссия метана по газовой индустрии США (в качестве базового года выбран 1992 г.) составила 1,4 + 0,5 % от валовой добычи газа в стране, или более 8,8 млрд. м3/год.

Качественные различия и специфика инфраструктур газовой промышленности США и России не позволяют даже в порядке предварительных оценок механически переносить удельные показатели этих данных на российские объекты газовой промышленности. В то же время представляется целесообразным сопоставить статистически выверенные оценки американских исследователей с доступными экспертными оценками по соответствующим технологическим сегментам газовой промышленности России (таблица 1.4).

Для уточнения количественной оценки потенциальных источников метановых эмиссий на российских объектах газовой промышленности в настоящее время реализуется международная программа «Проект снижения выбросов газов при производстве и потреблении метана в России». Проект, общая стоимость которого составляет 3,7 млн. долл., предусматривает определение суммарных объемов эмиссий по всей технологической цепи следования газа - от скважины до потребителя. Часть стоимости проекта (0,5 млн. долл.) компенсируется за счет аналогичных работ, проводимых РАО «Газпром».

Таблица 1.4. Распределение суммарной эмиссии метана по основным технологическим сегментам в газовой промышленности США и экспертные оценки по газовой промышленности России

Источник эмиссии Метановая эмиссия в США, млн. м3/год Объемная доля суммарной эмиссии, %
США Россия
Промыслы:   26,82 16-19
пневматика   9,94  
фугутивная эмиссия   5,46  
сепарационное оборудование   4,64  
прочее   6,78  
Переработка:   11,54 5-7
фугутивная эмиссия   7,73  
продувки компрессоров   2,16  
прочее   1,65  
Транспорт/хранение:   37,21 51-60
фугутивная эмиссия   21,51  
продувки и выпуски   5,95  
пневматика   4,46  
продувки компрессоров   3,64  
прочее   1,65  
Распределение   24,43 25-29
утечки газопроводов   13,24  
КИП и автоматика   8,75  
счетчики газа   1,82  
прочее   0,62  
Всего   100,00 100,00

 

 

Одним из важных показателей экологической ситуации является уровень загрязнения объектов окружающей среды соединениями группы полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), в частности бенз(а)пиреном (БП), вследствие его высокой канцерогенной и генотоксичной активности.

Источниками образования ПАУ (БП) в системах газоснабжения застроенных территорий и предприятиях - потребителях газа являются факельные установки, котельные, печи дожига, газоперекачивающие агрегаты и другое оборудование [3,4,5]. Кроме собственных источников отрасли дополнительную эмиссию БП традиционно создают автотранспортные и промышленные предприятия, находящиеся в непосредственной близости.

Таким образом, целью развития рынка газа является создание условий для устойчивого функционирования и развития экономики страны и социальной сферы, повышение эффективности добычи, транспорта, хранения и потребления газа, обеспечение надежного и экологически безопасного газоснабжения платежеспособных потребителей и развитие газификации в России.

Date: 2015-11-14; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию