Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение формальной и неформальной структур





Наиболее распространено в основном психологическое понимание нефор­мальной организации, которое решает проблему прежде всего на межличност­ном уровне. Это важный аспект, но нас интересует и более широкое понима­ние неформальной структуры как фактора естественной организованности.

При таком подходе возникает проблема соотношения двух основных ис­точников организованности. Во-первых, это формальная структура как запла­нированная система целей и связей. Она предполагает наличие субъекта-орга­низатора (индивида, органа), сознательно подчиняющего жизнедеятельность организации заданной цели. Как мы уже говорили, и возможности, и задачи этого вида структуры ограничены как на практике, так и в познании. Другой источник организованности, находящийся за пределами программы, - само­организация, которая в рамках организации совпадает с понятием "неформаль­ная структура".

В психологической интерпретации неформальные отношения обычно про­тивопоставляются формальным. Но они выступают и как один из способов социальной организации, функционирующий наряду с другими видами, что дает возможность рассматривать организацию как единое целое.

Психологическая точка зрения на неформальную структуру позволяет исследовать ее на микроуровне малых контактных групп.

Психологический аспект неформальной структуры является как бы про­должением внешней по отношению к данной организации среды, но основной источник его возникновения - внутренние социальные факторы, формирую­щие спонтанную организованность. Из них следует выделить следующие:

- личностные факторы, определяющие социальное поведение индивида на
производстве (интересы, жизненные планы, установки и т. д.);

- социально-психологическая организация коллектива, т. е. система нефор­
мальных статусов, лидерство, групповая мораль, межличностные отноше­
ния и т. д.;

- рефлексивные связи, обеспечивающие имитацию каждым отдельным ин­
дивидом в своем сознании логики рассуждений и действий других, что яв­
ляется средством координации и синхронизации деятельности и взаимо­
действия в коллективе;

- неформальное организационное пространство, где деятельность работни­
ков не регламентируется специальными предписаниями.
Неформальная структура проявляется на практике в двух вариантах: вне-
формальная и социально-психологическая.

Date: 2015-11-14; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию