Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формальное, официальное, неформальное





Организация не может существовать и функционировать без организаци­онного порядка, т. е. системы норм, которые задаются этой организации в ка­честве постоянных образцов, стандартов деятельности. Эти стандарты зак­лючают в себе внутреннее противоречие. С одной стороны, в них стремятся регламентировать наибольшее число ситуаций. Но, с другой - чем большее число конкретных действий подпадает под них, тем они абстрактнее и, следо­вательно, требуют многочисленных интерпретаций применительно к конкрет­ному случаю. Это же, в свою очередь, вредит качеству стандарта, ибо его цен­ность - в максимальной однозначности толкования.

В такой ситуации идут двумя путями. Либо создают иерархию стандар­тов, их систему (возможный вариант - система прецедентов), либо подгоняют под букву стандарта все многообразие ситуаций (например, при опоздании на работу не желают вникать в причины, а определяют наказание по факту).

Для придания стандарту большей однозначности он закрепляется в фор­мулировке, нередко официальной. В формулировке определяются место и вклад каждого из этих образцов деятельности в процессе движения к установ­ленному результату. Основной принцип отбора этих образцов - выделение из различных действий, норм того, что можно назвать "чистой целесообразнос­тью", т. е. элементов исключительно функциональных, "работающих" только в направлении общей цели. Такая целесообразность является здесь синонимом рациональности - как в смысле осознанности, так и в смысле экономичности, эффективности.

Сведенные в логически связанную систему и будучи документально фик­сированными, эти образцы представляют собой последовательную программу функционирования организации. Соответствующее этой программе строение организации (как и любой социальной системы), так же как и установленные образцы поведения, является формальным, т. е. намеренно заданным и стан­дартизированным. Таким образом, получается, что главный признак формаль­ного - это запрограммированность, предварительная определенность органи­зационных правил и действий.


Существуют два пути формализации социальных систем. Первый - это легализация естественно сложившегося состояния, основанная на осмыслении предшествующего опыта. При этом анализ сложившейся практики функцио­нальных отношений приводит к поиску и вычленению из них наиболее повто­ряющихся, постоянных, непреходящих элементов. Их совокупность дает воз­можность выстроить их в последовательность, моделирующую реальный про­изводственный процесс. Эта модель выступает далее уже как осознанная про­грамма последующей деятельности. Формальная организация здесь как бы выводится из опыта. Такого рода формализацию можно назвать рефлексив­ной. Например, длительно складывающееся стихийное распределение функ­ций в каком-то подразделении предприятия однажды фиксируется и закреп­ляется в виде административного распорядка, служащего и организационной основой этого предприятия, и эталоном для создания нового.

Второй путь формализации - это "конструирование" социальной органи­зации. В этом случае создание программы предшествует формированию орга­низации. Например, создание нового предприятия предполагает предваритель­ную разработку специального проекта, плана работы и т. д., в соответствии с которыми организуются его техническая и социальная структуры. Определим это как конструкторский способ формализации. Прошлый опыт, разумеет­ся, здесь также присутствует, но лишь как прецедент, урок. Такого рода по­строение организации состоит уже не столько в "открытии", выделении ее норм, сколько в производстве этих норм, производстве организационного порядка.

Формализация есть задавание образцов, программирование, естественно, означает сужение диапазона выбора, ограничение, даже подчинение субъек­тивной воли участника организации безличному порядку. Однако, с-другой стороны, это неизбежная форма стабилизации всякой совместной деятельнос­ти. Программа деятельности планируется как кратчайший путь движения к заданной цели.

Вместе с тем таких атрибутов формальной организации, как рациональ­ность, оптимальность, оказывается далеко не всегда достаточно для обеспече­ния необходимой приверженности ей включенных в нее индивидов. В этом случае авторитет ей придают ее признание, узаконенностъ, иначе говоря, она становится официальной. Таким образом, официальное не тождественно фор­мальному, а является одним из атрибутов его. Формальная организация мо­жет быть (а обычно и является) официальной, т. е. узаконенной и признанной более широкой институциональной системой. В то же время официальные от­ношения - отношения "от имени" - могут и не быть предусмотрены програм­мой; с другой стороны, не все запрограммированное, формальное осуществля­ется официально. Следовательно, эти понятия не совпадают.

Однако несомненно, что любая организация не исчерпывается формаль­ной частью, хотя и определяется ею. Организация всегда сложнее своей функ­циональной программы. По разным причинам (об этом специально речь будет дальше) наряду с формальным типом организации складывается и функцио­нирует система незапрограммированных, спонтанно возникших связей, иной, отличный от предыдущего способ упорядоченности, организованности. Это -неформальная структура. В общем виде под неформальными здесь будут по­ниматься организационные связи и процессы, незапланированные програм­мой деятельности организации, самопроизвольно, непреднамеренно возник-


шие. Появление их более или менее связано с существованием и деятельнос­тью формальной организации, даже если эта связь не является определяющей, а играет лишь роль благоприятствующих условий. Но пока важно подчерк­нуть одно: неформальное - это явление в социальной организации, стоящее вне организационной формальной программы.

В то же время будем иметь в виду, что здесь идет речь о двух типах органи­зованности, сосуществующих в единстве, и, стало быть, о неформальной струк­туре говорится как о возникающей лишь наряду с формальной.

Date: 2015-11-14; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию