Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Рекомендации: направления дальнейшей разработки центральной проблемы





Определенные в ходе коллективной работы основные группы участников про­цесса коммерциализации производственных отношений должны быть идентифи­цированы персонально. Осуществить это возможно, используя в качестве базо­вых те профессиональные и демографические характеристики каждой из групп, которые были установлены. Социальную базу перемен в настоящее время состав­ляют высококвалифицированные рабочие среднего возраста. В эту же группу вхо­дят руководители цехов, опытные специалисты, недавно работающие на заводе. В центре сил сопротивления изменениям наиболее вероятно окажутся работники отделов, выполняющие задачи контроля, распределения, диспетчеризации.

Осуществляя персональную идентификацию, следует иметь в виду, что раз­деление персонала на движущие и противостоящие изменениям силы нельзя понимать абсолютно. В каждой профессиональной, подразделенческой, возраст­ной группе, несомненно, имеются работники, чьи взгляды и позиции радикально отличаются от групповых. Поэтому необходимо определить конкретные позиции работников, входящих в каждую из групп, используя методику "профильного под­хода". Предлагается реально оценить деятельностный профиль - позицию, ори­ентации персонала, выделить в составе упомянутых заводских отделов тех, кто поддерживает перемены. Для этого провести социологический опрос. Исполь­зуя результаты анкетного исследования, можно организовать конференцию ра­ботников предприятия, стремящихся к переменам, или деловую игру с участи­ем разных сторон и т. п.

Переходный процесс экономизации должен базироваться на следующих принципах.

1. В настоящее время в качестве движущих сил перемен может рассматри­
ваться группа численностью около 5% персонала. Экономически и профессио­
нально активное меньшинство способно начать изменения, своими успехами
вовлечь в них колеблющихся.

2. Только сами работники завода, приступившие к практической перестрой­
ке производственных отношений, в состоянии разработать конкретные вариан­
ты, планы экономизации. Такие планы не могут быть привнесены со стороны,
должны сформироваться в среде участников работы. Привлекаемые консультан­
ты обеспечивают методологическую и методическую поддержку, экспертную по­
мощь в управлении процессами перемен.

3. Необходимым условием осуществления перемен является взаимосвязан­
ная инновационная деятельность директора и начальников цехов. Именно этому


сочетанию руководителей принадлежит прерогатива использования волевых методов с целью:

а) снятия ограничений, создания условий для осуществления перемен;

б) содействия в осуществлении экономических стремлений рабочих, реа­
лизации которых противодействуют различные категории инженерно-техничес­
ких работников, руководители среднего уровня.

Приложение


Date: 2015-11-14; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию