Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и требования к магистерской диссертации





 

2.1. Магистерская диссертация является выпускной аттеста­ционной работой, выполненной магистрантом на основе научных исследований, проектно-конструкторских, проектно-технологических работ, проведенных под руководством научного руководителя.

2.2. Цель написания магистерской работы – показать способность и профессиональную подготовленность магистранта к проведению научных исследований в области «строительство» согласно про­грамме «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений», что служит основанием для присвоения ему академической степени «магистр техники и технологии».

2.3. Для достижения цели написания магистерской диссертации магистрант должен:

– провести теоретическое исследование по обоснованию научной идеи и сущности исследуемого явления или строительного процесса;

– обосновать методику, проанализировать исследуемое явление строительного комплекса или строительный процесс, выявить тенденции и закономерности его развития на основе конкретных данных;

– разработать конкретные предложения по совершенствованию и развитию исследуемого явления строительного комплекса или строительного процесса.

2.4. Тема магистерской диссертации должна быть актуальной, представлять научный и практический интерес и соответствовать выбранной магистрантом специальности.

При выборе темы магистрант должен учитывать свои научные и практические интересы, согласуя их с насущными потребностями строительного комплекса и рынка недвижимости Удмуртской Рес­публики.

Тематика магистерской работы должна отражать как теорети­ческую, так и практическую направленность исследований, направ­ленных на повышение качества возведения, реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, мате­риально-технических и топливно-энергетических ресурсов и неблаго­приятных воздействий на окружающую среду.

2.5. Во введении обосновывается актуальность темы магистерской диссертации, определяется ее цель, формулируются задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, выбираются методы исследования.

Актуальность темы определяет анализ состояния строительного комплекса Удмуртской Республики, его насущные нужды и «узкие вопросы», т. е. возникающие проблемы роста производства, повы­шения качества строительной продукции, снижения ее себесто­имости. Наиболее актуаль ными направлениями магистерских диссертаций программы «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений в строительстве» в нашей республике являются разработки, предусматривающие:

– разработку принципов формирования государственных про­грамм в области жилищного строительства и реконструкции жилищ­ного фонда первых массовых серий;

– разработку подходов государственного регулирования отноше­ний в жилищном секторе;

– разработку государственных программ с целью гарантий кон­ституционного права на жилье, государственных жилищных про­грамм и государственного регулирования правовых отношений в жи­лищном секторе;

– создание конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интен­сификацию процессов, повышение качества модернизации и рекон­струкции индустриального жилья первых массовых серий.

От доказательства актуальности выбранной темы логично перейти к формулировке цели исследования, а также указать конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выяснить и т. п.). Желание исследователя ответить на вопросы по объему и качеству новых знаний в строительной отрасли определяет цель исследования.

Далее формулируются объект и предмет исследования. Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект – это строительная отрасль, то предмет – это изучаемый организационно-технологический или экономический процесс.

Как правило, объектом исследования программы «Теория и практика организационно-технологических и экономических реше­ний в строительстве» является строительный комплекс Удмуртской Республики, его проблемы и задачи. Предметом исследования может быть его функциональная часть, например, индустриальная база производства строительных конструкций и изделий, либо одно из направлений удовлетворения потребительского спроса.

После этого необходимо показать методологическую, теоретичес­кую, нормативную и эмпирическую основу диссертации, ее новизну, сформулировать положения, выносимые на защиту, обосновать тео­ретическую и практическую значимость исследования.

Методы исследования, как правило, предусматривают:

– теоретическое, экспериментальное и технико-экономическое обоснование технологических процессов, методов и форм органи­зации строительства и его производственной базы;

– исследование и разработку научных и технических проблем в области организационно-технологических и экономических решений для строительного комплекса республики и ее жилищного сектора.

Указываемые во введении предполагаемые практические резуль­таты исследования с учетом их научной направленности могут быть сформулированы следующим образом:

– разработка принципов организации строительства крупных на­роднохозяйственных объектов и комплексов;

– развитие поточных методов, сетевых и других моделей стро­ительства; совершенствование методов календарного планирования;

– разработка и оптимизация форм управления строительным производством; обоснование и выбор рациональных организационных структур и методов управления в строительстве; развитие инфор­мационных технологий организации и управления строительством;

– разработка научных основ, системного подхода, методов и технологий повышения эксплуатационного качества жилых зданий с учетом круглогодичного производства работ, инструментального контроля и способов повышения надежности зданий при их возведении и реконструкции;

– разработка методов организации инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, совершенствование методов созда­ния и эксплуатации недвижимости.

2.6. При написании основной части работы немаловажным этапом является составление плана, что представляет собой организацию логической структуры текста основной части работы. Прежде чем составить план работы необходимо определиться с ее направленностью: будет ли это экономическая или технологическая направленность работы (все зависит от самого магистранта). Затем нужно проанализировать выбранный объект и предмет.

 

Приступая к написанию диссертации, нельзя сразу писать ее начало – введение.

Введение к диссертации – наиболее ответственная часть текста, в которой, должны отражаться все его достоинства, элементы новизны, выносимые на защиту положения. Все это может окончательно вы­кристаллизоваться на последнем этапе работы, когда достигнута полная ясность в понимании выбранной темы. Необходимо начинать с основной части текста, добиться ее оптимального варианта, а затем только переходить к введению и заключению.

 

Основная часть диссертации должна составлять не менее 70 % ее полного объема. Она неизбежно делится на главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. В магистрантской диссертации должно быть две-четыре главы. Каждая глава состоит из двух параграфов, не менее. Желательно, чтобы главы (и соответст­венно параграфы) были примерно одинаковыми по объему.

 

Логическая структура диссертации вырисовывается далеко не сразу. Для того чтобы она стала предельно ясной. Вы должны мыс­ленно смакетировать диссертацию как логическое целое, постро­енное в виде развернутого доказательства положений, которые выно­сятся на защиту. Сначала такой «макет» целесообразно разраба­тывать в форме плана, размышляя над правильным наименованием и расположением отдельных параграфов.

 

Разделение работы на главы и параграфы должно служить логике раскрытия темы. Поэтому, с одной стороны, не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходящие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно, а с другой стороны, пункты плана должны структурно полностью раскрывать тему. План диссертации – это логический скелет изложения, и в нем все должно быть на своем месте.

 

Главы диссертации – это основные структурные единицы текста. Название каждой из них нужно сформулировать так, чтобы оно не оказалось шире темы по объему содержания и равновелико ей, т. к. глава представляет собой только один из аспектов темы и назва­ние должно отражать эту подчиненность.

 

После составления плана можно приступать к черновому написа­нию текста. Достаточно большой объем работы подсказывает, что текст лучше писать не целиком, а небольшими частями, причем каж­дая из них должна вписываться в общую интеллектуальную фабулу диссертации.

 

2.7. Заключение должно быть прямо связано с теми целями и задачами, которые сформулированы во введении. Здесь даются выводы и обобщения, вытекающие из всей работы, даются реко­мендации, указываются пути дальнейших исследований в рамках данной проблемы.

2.8. Заключительная часть диссертации (заключение), самая не­большая по объему, имеет особую важность, поскольку именно здесь в завершенной и логически безупречной форме должны быть представлены итоговые результаты Вашего труда. Заключение – это не просто суммирование достигнутых результатов, а своего рода синтез, органично соединяющий эксплицитный и имплицитный уровни изложения, отдельные результаты по выбранной Вами теме и совокупный итог Вашей работы в целом. В заключении необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, соединить в единое целое извлеченные выводы, оценить успешность собственной работы. Иногда целесообразно построить текст заключения как перечень выводов, разбив его на пункты, каждый из которых – выделение и обоснование одного конкретного вывода. Если работа наряду с теоретическими результатами имеет и практические следствия, это также нужно оговорить в заключении. Кроме того, следует оценить открывающуюся на основе результатов работы перспективу дальнейших исследований по данной теме, очертить встающие в этой связи новые задачи, охарактеризовать имеющиеся побочные результаты строительной отрасли и идеи, оценить возможные перспективы их научного развития.

2.9. Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании магистерской диссер­тации. В него необходимо включать источники, на которые были сделаны ссылки в тексте работы (прил. Б).

Нормативные акты и иные источники необходимо располагать в следующей последовательности.

1. Нормативные правовые акты:

– федеральные законы;

– ГОСТ, ВСН, ОСП и проч.;

– строительные нормы и правила;

– нормативные правовые акты федеральных министерств и ве­домств;

– нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

2. Иные официальные материалы (резолюции-рекомендации меж­дународных конференций, официальные доклады, официальные статистические отчеты и др.).

3. Монографии, учебники, учебные пособия, комментарии к ко­дексам.

4. Авторефераты диссертаций.

5. Научные статьи.

Источниковедческая база магистерской диссертации должна охва­тывать не менее 60 источников. Допускается привлечение матери­алов и данных, полученных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения) в соответствии с ГОСТ Р 7.0.2–2008.

2.10. Магистерская диссертация должна быть отпечатана и пере­плетена. Объем диссертации определяется предметом, целями и методами исследования. Рекомендуемый объем диссертации 80–100 страниц машинописного текста, выполненного через полтора (1,5) межстрочных интервала. Оформляется диссертация в соответствии с требованиями, предъявляемыми к рукописям, направляемым в печать.


Date: 2015-11-14; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию