Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Различается производительность индивидуального и об­щественного труда





Глава 1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

 

Различается производительность индивидуального и об­щественного труда. Показателем производительности ин­дивидуального (живого) труда является выработка. Методы ее определения зависят от способов измерения вырабатываемой продукции. Для измерения и определе­ния объема продукции и соответственно средней выра­ботки применяются следующие методы: натуральный, стоимостный и трудовой. В промышленности уровень производительности труда характеризуется в основном двумя показателями: средней выработкой одного рабо­тающего по товарной продукции, чистой (нормативной) продукции. Производительность общественного труда из­меряется только в стоимостном выражении на основе национального дохода.

 

Задача 1.

Комплексная бригада в составе 40 человек добыла за месяц 5 тыс. т угля. Определить месячную выработку одного работаю­щего.

 

Задача 2.

В прокатном производстве годовой выпуск проката по отдельным видам характеризуется данными, приве­денными в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Виды проката Объем изготовлен­ной про­дукции, тыс. т Средние затраты труда на 1 т проката, чел.-ч
Сортовая сталь (прокат различных профи­лей, используемый в машиностроении)   4,8
Квадратная заготовка   2,0
Катанка   6,0
Строительные профили (балки, швеллеры)   3,8
Трубная заготовка   2,8
Рельсы   5,0
Круглая заготовка   2,2
Уголки   6,8

 

В прокатном производстве занято 5000 рабочих и 1000 человек прочих категорий.

Определить выработку на одного рабочего и на одного работающего (по трудовому методу).

 

Задача 3.

В цехе выпускаются машины А и Б. В базисном периоде изготовлено 5 машин А и 8 машин Б; в отчет­ном — по 7 единиц обоих видов. Калькуляция затрат на изготовление машин представлена в табл. 1.2.

Таблица 1.2

п/п Статьи затрат Машина А Машина Б
  Сырье и материалы    
  Возвратные отходы (вычитаются)  
  Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий    
  Топливо и энергия на технологические цели    
  Основная заработная плата производственных рабочих    
  Дополнительная заработная плата производственных рабочих    
  Отчисления на социальное страхование    
  Расходы на подготовку и освоение производства    
  Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования    
  Цеховые расходы    
  Общезаводские расходы    
  Прочие производственные расходы    
  Внепроизводственные расходы    

 

Норматив рентабельности к себестоимости за выче­том прямых материальных затрат составляет: по маши­не А —39%, по машине Б —20%. Заработная плата промышленно-производственного персонала по годовому отчету за год, предшествовавший году расчета норма­тива, составил 798007 руб., из этой суммы основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих — 480 000 руб. На изготовлении машин в ба­зисном периоде было занято 30 человек, в отчетном — 25 человек.

Определить: 1) уровни производительности труда в цехе по нормативной чистой продукции и по товарной продукции; 2) сравнить индексы роста производитель­ности труда по товарной и нормативной чистой продук­ции.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию