Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление и защита магистерской диссертации





Окончательный вариант магистерской диссертации в бумажном или электронном виде должен быть представлен научному руководителю и рецензенту не позднее, чем за две недели до намеченной даты защиты.

Не позднее, чем за десять дней до защиты магистрант представляет на кафедру диссертацию в бумажном виде и на электронном носителе (формат файла Microsoft Word) для проведения формальной экспертизы, после которой не позднее, чем за семь дней до официальной защиты, магистерская диссертация должна быть представлена на подписи лиц, указанных на титульном листе ПЗ. В процессе формальной экспертизы специалист по нормоконтролю проверяет соответствие оформления магистерской диссертации требованиям раздела 3, а также наличие отзыва научного руководителя и наличие рецензии.

Магистерские диссертации подлежат обязательному рецензированию. После предоставления диссертации рецензенту в нее не могут быть внесены никакие изменения.

Рецензия представляет собой документ, содержащий аргументированный критический разбор достоинств и недостатков магистерской диссертации, поэтому, прежде всего, рецензент обязан провести квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой работы.

Кроме этого, автор рецензии должен оценить актуальность выбранной темы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов, их новизну и практическую значимость.

Наряду с положительными сторонами работы отмечаются и ее недостатки. В конце рецензии указывается, отвечает ли работа предъявленным требованиям и какой оценки она заслуживает. Объем рецензии составляет обычно от одной-двух до пяти страниц текста (см. приложение 4).

Рецензент выбирается из числа специалистов с учёной степенью в предметной области, которой посвящена выпускная работа. Допускается в качестве рецензента выбирать специалистов, имеющих большой опыт в предметной области работы, но не обладающих ученой степенью.

В отзыве научного руководителя необходимо отметить актуальность темы исследования и основные проблемы, рассмотренные в работе; выделить вопросы наиболее интересно исследованные; определить уровень теоретической подготовки магистранта, научную и практическую значимость работы, степень самостоятельности при написании диссертации (см. приложение 5).

Если представленная работа соответствует требованиям формальной экспертизы и в ней проставлены необходимые подписи, магистрант допускается к защите диссертации.

Публичная защита магистерской диссертации проходит на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) и включает в себя презентацию магистерской диссертации, ответы выпускника на вопросы членов ГАК, оглашение отзывов научного руководителя и рецензента, ответы магистранта на замечания рецензента, научную дискуссию, в которой принимают участие все, присутствующие на защите.

Для защиты диссертант готовит доклад и мультимедийную презентацию результатов проведенной работы продолжительностью не более 10 минут. Их содержание должно отвечать теме магистерской диссертации.

Для доклада магистрант должен выбрать наиболее важный и существенный материал. Основное внимание в докладе должно быть уделено изложению поставленной проблемы и целей, наиболее важным и интересным с точки зрения автора работы результатам анализа и рекомендациям, вытекающим из проведенного исследования.

Презентация является иллюстрацией доклада. В ней должны быть отражены следующие моменты:

- название магистерской диссертации, ФИО диссертанта и руководителя;

- актуальность темы работы;

- новизна исследуемых проблем и поставленных задач;

- объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования;

- основные результаты и наиболее важные выводы с кратким обоснованием;

- теоретическая и практическая значимость полученных результатов;

- разработанные рекомендации.

Для презентации необходимо подготовить демонстрационные материалы, которые выполяются в программе в Power Point и в виде 6 комплектов бумажных раздаточных материалов (см. раздел 3).

За три дня до защиты магистрант предоставляет дискету техническому секретарю ГАК для размещения презентационных материалов в базе данных кафедры и текст выступления со ссылками на презентационный материал. Демонстрацию презентационного материала синхронно по тексту выступления осуществляет технический секретарь ГАК или сам магистрант при помощи пульта дистанционного управления проектором.

После доклада и презентации работы диссертанту членами ГАК задаются вопросы по содержанию магистерской диссертации. Ответы следует давать кратко и мотивированно.

После ответов на вопросы членов ГАК оглашается отзыв научного руководителя и зачитывается рецензия на диссертацию, и магистрант отвечает на замечания рецензента, соглашаясь с ними или обоснованно их отвергая.

По результатам закрытого совещания члены ГАК выносят обобщенную оценку защиты диссертации и принимают решение о присвоении выпускнику степени магистра направления «Менеджмент», магистерской программы 521511 – «Стратегическое управление» и выдаче государственного диплома о высшем магистерском образовании. Результаты защиты объявляются в тот же день.

Критерии оценки магистерских диссертаций сводятся к следующим моментам. ГАК оценивает все этапы защиты диссертации: презентацию результатов работы, понимание вопросов, задаваемых магистранту членами ГАК, и ответы на вопросы, умение вести научную дискуссию с рецензентом, квалификацию и общий уровень понимания исследованной проблемы, продемонстрированные студентом в процессе защиты, общий уровень культуры общения с аудиторией. При выставлении итоговой оценки учитывается предварительная оценка, выставленная рецензентом, а также оценки, выставленные за защиту каждым членом ГАК. Итоговая оценка может не совпадать с предварительными оценками работы.

Магистерская диссертация должна содержать совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для защиты, иметь внутреннее единство, свидетельствовать о способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, видеть профессиональные проблемы, знать методы и приемы решения.

Основными требованиями, предъявляемыми к магистерским диссертациям, являются:

1. Высокий научно-теоретический уровень разработки проблемной ситуации.

2. Актуальность проводимого исследования.

3. Связь теоретических положений, рассматриваемых в работе, с практикой современного бизнеса.

4. Наличие элементов самостоятельного научного творчества:

- самостоятельный характер изложения и обобщения материала;

- формулировка и обоснование собственного подхода к решению дискуссионных вопросов теории и практики менеджмента;

- качество использованных методик и самостоятельность анализа собранного фактографического материала;

- полнота и системность вносимых предложений по рассматриваемой проблемной ситуации;

- самостоятельная формулировка выводов по результатам проведенного исследования.

5. Использование оригинальных источников аналитического и статистического характера.

6. Грамотность, логичность в изложении материала.

7. Выполнение требований к структуре и оформлению диссертации, изложенных в разделе 3.

Магистерская диссертация выполняется выпускником по материалам, собранным им лично за период обучения и научно-исследовательской практики. Наличие в работе фрагментов, заимствованных из работ других авторов и не оформленных соответствующими ссылками, влечет за собой выставление оценки «неудовлетворительно».

Для работ, претендующих на получение оценки «отлично», обязательным условием является наличие научной публикации по теме исследования и участие магистранта с докладом в научной или научно-практической конференции.


Date: 2015-11-14; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию