Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.Н. Захаров





Магистерская диссертация

по направлению «Менеджмент».

Порядок написания, оформления и защиты

 

Составители

Ю.Н. Лапыгин

О.Л. Гойхер

Т.А. Лачинина

Р.В. СКУБА

 

 

Владимир 2008


УДК 338.24

ББК 65-21

М??

 

 

Рецензент

Кандидат экономических наук,

доцент кафедры экономики городского хозяйства,

П.Н. Захаров

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Владимирского государственного университета

 

 

Магистерская диссертация по направлению «Менеджмент». Порядок написания, оформления и защиты / Владим. гос. ун-т.;

М?? сост.: Лапыгин Ю.Н., Скуба Р.В., Лачинина Т.А., Гойхер О.Л. – Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2008. – 27 с.

 

 

Методические указания к выполнению магистерской диссертации по направлению «Менеджмент» содержат основные рекомендации и требования относительно подготовки, написания, оформления и защиты магистерской диссертации.

Разработаны на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Положения об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ и Положения о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования РФ.

Предназначены для студентов-магистрантов дневной и заочной формы обучения по программам экономических и управленческих направлений.

Табл. 1. Библиогр.: 7 назв.

 

 

УДК 338.24

ББК 65-21

 

© ВлГУ

© Авторы


общие положения о магистерской диссертации

Магистерская диссертация – это самостоятельная научно-исследовательская работа, в которой на основе авторских разработок или авторского обобщения научно-практической информации решены задачи, имеющие актуальное значение для развития организации. Она является заключительным этапом подготовки магистранта в рамках общеобразовательной профессиональной программы высшего образования.

Защита магистерской диссертации, наряду со сдачей междисциплинарного государственного экзамена, входит в итоговую государственную аттестацию магистранта. Работа над ней ведется на протяжении всего срока обучения магистранта.

Магистерская диссертация должна продемонстрировать зрелость выпускника как научного работника, способного творчески сформулировать и решать научные задачи. Она призвана раскрыть научный потенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании современных методов и подходов при решении проблем в исследуемой области, выявлении результатов проведенного исследования, их аргументации и разработке обоснованных рекомендаций и предложений.

Тема магистерской работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития российской экономики и ее отраслей. Выбор темы осуществляется в соответствии со специализацией, по которой обучается магистрант.

Содержание магистерской диссертации должно отражать как теоретическую, так и практическую направленность исследования. Теоретическая часть ориентирована на разработку методических основ исследуемых вопросов и понятийного аппарата, использование новых концепций и идей в выбранной области исследования. Она выполняется на основе глубокого изучения научно-практической литературы по направлению подготовки. Практическая часть исследования должна демонстрировать способности магистранта решать реальные практические задачи из его профессиональной области на основе разработки подходов в исследуемых вопросах.

Магистерская работа должна иметь внутреннее единство и логическую последовательность в раскрытии избранной темы.


Содержание и структура магистерской диссертации

Магистерская диссертация – это выпускная квалификационная работа, характеризующаяся внутренним единством и отражающая ход и результаты разработки выбранной темы исследования.

Содержание диссертации отражает исходные предпосылки научного исследования, процесс его проведения и полученные результаты. Её основу должен составлять материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей или обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в совершенно ином аспекте.

Магистерская диссертация последовательно должна содержать следующие структурные элементы: титульный лист, задание на диссертационное исследование, аннотацию, содержание, введение, основную часть, заключение, список литературы, приложения.

Титульный лист является первой страницей диссертации и оформляется в соответствии с приложением 1.

Лист задания на диссертационное исследование является второй страницей работы (см. приложение 2).

Аннотация – это краткое точное изложение содержания диссертационной работы, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора. Она является третьей страницей работы.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Введение включает обоснование выбора темы и освещение ее актуальности (сущности проблемной ситуации) и значимости, раскрытие степени проработанности проблемы в специальной литературе, формулировку предмета и объекта, гипотезы, цели и задач исследования, описание научной новизны (2-3 пункта), теоретико-методологической и информационной основ исследования, практической значимости работы.

Основная часть магистерской диссертации состоит из глав и параграфов. Их содержание должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Структура основной части магистерской диссертации, зависит от темы исследования, методики его проведения, проработанности выбранной темы в научной литературе и сложности практических аспектов изучаемой проблемы. Основные подходы структурного построения исследования по главам представлены в таблице 1.[1]

Таблица 1

Основные подходы к формированию структуры основной части

магистерской диссертации

Наименование подхода Краткое описание подхода Примерный вариант содержания основной части
Теоретико-прикладная структура диссертации Диссертация строится по схеме: «теоретические основы исследуемой темы – прикладные аспекты изучаемой проблемы – практические рекомендации». Такие работы прокладывают путь от теории к практике, при этом вклад диссертанта может заключаться в развитии и изменении сложившихся теоретических представлений об изучаемых объектах, процессах, явлениях, но в большей степени сводится к прокладыванию мостов между теорией и практикой, повышению качества и эффективности прикладной деятельности на основе творческого приложения теоретических положений. Глава 1. Теоретические основы предмета исследования с учётом специфики объекта исследования. Глава 2. Оценка факторов (проблем), влияющих на эффективность предмета исследования, и методов её повышающих. Глава 3. Методические и организационные предложения по совершенствованию предмета исследования.
Системно-проблемная структура диссертации Диссертация строится по схеме: «сущность проблемы и ее постановка – предлагаемые способы решения проблемы – подтверждение и практическое значение результатов решения проблемы». Вся структура диссертации непосредственно и целиком «нанизывается» на научную проблему, решаемую в работе, т. е. проблема служит не только отправной позицией, но пронизывает насквозь всю работу. Системность такой композиции состоит в разделении проблемы на составные части в виде подпроблем, решении отдельных подпроблем и дальнейшем сведении результатов решения подпроблем в общее решение всей проблемы. Глава 1. Критический анализ состояния проблемы. Глава 2. Предлагаемые способы решения проблемы. Глава 3. Проверка и подтверждение результатов исследования.  
Программная структура диссертации Диссертация строится по схеме: «научное обоснование целей проекта – поиск путей и способов его осуществления – обеспечение рационального использования ресурсов – достижение высокой эффективности», что соответствует известной программной формуле «цели – пути – средства», лежащей в основе целевых комплексных программ. Такие работы отличаются четкой практической направленностью; решаемые в них научные проблемы целиком подчинены задаче подведения научного фундамента под принимаемые или подлежащие принятию решения. Глава 1. Основные задачи повышения эффективности предмета исследования. Глава 2. Пути обеспечения эффективности предмета исследования. Глава 3.Рациональное сочетание и комплексное использование средств повышения эффективности предмета исследования.  
Окончание табл. 1
Наименование подхода Краткое описание подхода Примерный вариант содержания основной части
Теоретико-методическая структура диссертации Диссертация строится по схеме: «теория – методология – методика – технология». В основе таких работ лежит постепенный «спуск» от самых общих теоретических концепций к конкретным методикам, технологиям решения прикладных задач, которые и положены в основу диссертационной работы и представляют решаемую в ней проблему. Это исследование преимущественно методической направленности, так как, в конечном счете, оно ориентировано на создание и освоение методов, технологии самых разных видов деятельности. Глава 1. Методические основы и мониторинг функционирования предмета исследования. Глава 2. Анализ структуры предмета исследования и определение методов, улучшающих показатели объекта исследования. Глава 3. Разработка методики, улучшающей показатели объекта исследования, и её экспериментальная проверка.
Структура диссертации, связанная с исторической периодизацией. Такой подход характерен для относительно узкого круга работ, предметом исследования которых служит этапность развития событий или научных представлений. Это либо работы исторического характера, либо работы в разных областях знаний, в которых решение научной проблемы неизбежным образом связано с историческим генезисом. Глава 1. Становление предмета исследования. Глава 2. Развитие предмета исследования в период с … по … годы. Глава 3. Изменение предмета исследования в годы экономических реформ.

Приведённое описание типов структурного построения диссертационных работ не исчерпывает их возможного разнообразия как с точки зрения содержания глав, так и с точки зрения их количества. Как правило, «классическая» структура диссертации формируется на основе трех глав, каждая из которых должна содержит три параграфа.

Из приведённых выше подходов (см. табл. 1) наиболее часто встречающейся в научных работах является теоретико-прикладная структура диссертации. Содержание глав в такой работе имеет свои особенности.

Первая глава представляет собой теоретическую основу магистерской диссертации. В ней следует сделать упор на творческое, критическое осмысление и освещение имеющихся научных знаний, теоретических разработок. На основании изучения широкого, круга литературы по данной проблеме автор магистерской диссертации должен усвоить различные подходы к решению проблемы, придать дискуссионный характер некоторым теоретическим положениям и сформулировать свою авторскую позицию, выработать самостоятельную точку зрения на проблему, что подразумевает, например, обзор различных международных и отечественных научных позиций, теорий, выявление каких-либо; специфических особенностей, преимуществ либо недостатков, приведение методики расчета и анализа соответствующих показателей.

Вторая глава должна быть аналитической, в ней должен быть проанализирован собранный практический материал с использованием различных научных методов и современных технологий исследования, т.е. она должна содержать анализ, оценку состояния рассматриваемой проблемы на исследуемом предприятии, выполнение конкретных расчетов, практическую апробацию предложенных теоретических разработок. Кроме того, в данную главу может быть введён параграф, характеризующий состояние соответствующего отраслевого рынка, место рассматриваемого предприятия на нем, если это связано с темой магистерской работы. При написании данной главы магистрант должен продемонстрировать как свое умение синтезировать новые знания на основе глубокого анализа фактического материала, так и умение обосновывать и аргументировать полученные выводы и результаты.

Третья глава должна отражать разработку основных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности организации, с приведением соответствующих расчетов. Отличительная особенность данной главы заключается в практической применимости и реальности использования предложений и рекомендаций автора, содержащихся в магистерской диссертации.

Заключение должно содержать краткий обзор основных выводов проведенного исследования и описание полученных в ходе него результатов. В целом представленные в заключении выводы и результаты исследования должны последовательно отражать решение всех задач, поставленных автором в начале работы, что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования.

Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении магистерской диссертации. Правила составления и оформления списка литературы приведены в разделе 3.

В приложения рекомендуется включать справочные материалы, не являющиеся необходимыми для более полного освещения темы в основном тексте работы, однако информация, содержащаяся в них, служит наглядной иллюстрацией приведённых аргументов, творческих усилий или вспомогательным инструментом проводимой оценки. В приложениях могут содержаться промежуточные формулы и расчеты, таблицы, инструкции, методики, описания алгоритмов решения задачи, первичные материалы статистической и финансовой отчетности предприятия. Требования к оформлению приложений приведены в разделе 3.


Date: 2015-11-14; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию