Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение творческих инженерных задач





 

Чаще всего такие задачи решаются силами самих производственных организаций методом проб и ошибок. Если остановиться на этом этапе, то в дальнейшем при изменении производственных условий необходимо снова методом проб и ошибок подбирать параметры инженерного решения. Это связано с большими материальными и финансовыми издержками. Научное же обоснование параметров инженерного решения позволяет с большой степенью достоверности определить их эффективные параметры расчетным путем.

Решение творческих инженерных задач методом эвристических приемов. Метод эвристических приемов (МЭП) заключается в поиске улучшенного технического решения или путем логического анализа недостатков и их устранения, или путем приспособления аналогичного решения в природе либо в других областях техники, или путем случайных изменений прототипа. Примером МЭП может служить решение задачи проката стекла по аналогии с прокатом металла в тридцатых годах XX века. Последовательность реализации МЭП:

1. Предварительная формулировка задачи. Более глубокий поиск решений с помощью МЭП осуществляется в дальнейшем на основании уточненной постановки задачи.

2. Выбор подходящих эвристических приемов. Исходной информацией для этого являются следующие данные:

· конкретный прототип, который необходимо улучшить;

· главный недостаток прототипа, который требуется устранить.

3. Преобразование прототипа с помощью выбранных приемов. При этом фиксируют идеи улучшенных технических решений в виде короткого описания и (или) упрощенной схемы.

Для повышения эффективности МЭП используют межотраслевой фонд ЭП, который содержит, как правило, достаточно большое количество отдельных ЭП, разделенных на 11 групп:

1) количественные изменения;

2) преобразование формы и структуры объекта;

3) преобразование в пространстве;

4) преобразования во времени;

5) преобразования движения и силы;

6) преобразования материала и вещества;

7) приемы дифференциации;

8) приемы интеграции;

9) использование профилактических мер;

10) использование резервов;

11) преобразование по аналогии.

 

Решение творческих инженерных задач методом морфологического анализа и синтеза технических решений (коротко методом морфологического анализа и синтеза или ММАиС) предусматривает:

1) выбор основных конструктивных, технологических и других признаков в интересующем техническом объекте;

2) выбор альтернативных вариантов для ранее выбранных признаков;

3) получение множества различных технических решений путем комбинации между собой различных альтернативных вариантов;

4) оценка эффективности множества полученных вариантов и принятие окончательного решения.

Примеры практической реализации описанных методов приведены в [3-5].

 

Date: 2015-11-14; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию