Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Стратегическим направлением развития экономики Казахстана выступает формирование инновационной экономики





 

Стратегическим направлением развития экономики Казахстана выступает формирование инновационной экономики, что предполагает: увеличение объема производства товаров и услуг за счет обновления ресурсного потенциала отраслей и внедрения информационных технологий; формирование развитой инфраструктуры, обеспечивающей воспроизводство национальных информационных ресурсов; разработку и внедрение в практику инноваций различного функционального назначения; создание гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов. Успешное функционирование национальной инновационной системы, в свою очередь, предполагает приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий, в создании благоприятных институциональных условий для инновационного роста; интеграцию в глобальную инновационную сферу; наличие конкурентоспособного предпринимательского сектора, представленного крупными корпорациями, которые сохраняют лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, осуществляют модернизацию производства, а также многочисленными малыми и средними предприятиями, стимулирующими процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций.

Малый бизнес имеет ярко выраженную региональную направленность, поскольку фокусируется на потребностях местного сообщества и структуре локального спроса. Малые предприятия обладают большей способностью к нововведениям, чем крупные корпорации, что связано с высокой степенью инициативности, с готовностью к риску, с отсутствием бюрократизма, заинтересованностью в ускоренной разработке и внедрении новшеств в силу ограниченности бюджета и др. В условиях повышения роли регионов в национальном и мировом хозяйстве именно малый бизнес может стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики и повышения экспорта областного потенциала субъектов Государства. Поддержка и направляющее воздействие государства на макро- и мезоуровнях способно реализовать интенсивные начала в характере малого предпринимательства, что, в свою очередь, обеспечит условия для создания новых рабочих мест, более эффективного использования местных ресурсов, проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни казахстанских граждан.

Одной из тенденций развития малого предпринимательства выступает увеличение его роли в реальном секторе региональной экономики как основы ее инновационного развития. Кроме того, малые предприятия, входящие в состав региональных кластеров, выполняют роль «точек роста», поскольку находятся под интенсивным конкурентным давлением, которое усугубляется возможностью постоянного сравнения собственной хозяйственной деятельности с работой аналогичных фирм.

Согласно официальным данным, в Республики Казахстан в настоящее время действует более 1 млн. предприятий малого и среднего бизнеса, доля которых в ВВП составляет лишь 10-12%, тогда как в США данный показатель равен 50-52%, в Японии – 52-55%, в Германии – 49-52%. Казахстанский малый и средний бизнес обеспечивает рабочими местами до 16% трудоспособного населения, тогда как в аналогичном секторе экономики США занято 54% трудоспособного населения, Японии – 78%, Германии – 70%. В целом, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) малые и средние предприятия (МСП) составляют более 95% предприятий обрабатывающей промышленности и большую часть в сфере услуг.

Отсутствие комплексного подхода, учитывающего институциональные характеристики малого и среднего бизнеса, ограниченность возможностей применения теоретических и практических моделей, полученных на основании обобщения опыта малого предпринимательства развитых стран, не позволяют объективно оценить перспективы развития данного сектора казахстанской экономики и разработать модель социально-экономического развития, способную обеспечить устойчивый экономический рост.

В Стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 года рассматривается государственная политика поддержки и развития малого и среднего предпринимательства и выстраивается новая идеология взаимоотношений государства и предпринимательства, основной целью, которой является повышение конкурентоспособности страны. [1]

В своём Послании народу Казахстана «Стратегия “Казахстан-2030” на Новом этапе развития Казахстана» от 28 февраля 2010 г. Президент выделил 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики, одним из которых являются последовательные действия по поддержке малого и среднего бизнеса. [2]

Устраняются законодательные, административные и бюрократические преграды на пути деловой инициативы, ведётся работа по их сокращению, а также исключению необоснованной отчетность малых и средних бизнес-структур перед государством. Совершенствуется процесс создания новых предприятий и компаний. Например, в рамках системы «одного окна» создаются такие условия, чтобы предприниматель мог зарегистрировать фирму в течение двух-трех дней. Нужно также совершенствовать налоговое законодательство, чтобы оно в полной мере стимулировало развитие предпринимательства, а также способствовало выходу бизнеса “из тени”.

Необходима также реализация справедливой конкурентной среды и равных условий всем экономическим игрокам. Правительство должно провести комплексную ревизию антимонопольного законодательства и создать четкие механизмы выявления фактов ограничения конкуренции и сговора между участниками рынка, предотвращения “скрытой” монополизации базовых отраслей нашей экономики, а также соответствующие рекомендации о применении штрафных санкций.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные направления развития малого и среднего бизнеса в регионе, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Изучению содержания экономических процессов в территориально-локализованных системахположили начало античные философы (Аристотель, Платон и др.) и создатели социальных утопий (Т.Мор, Т. Компанелла и др.).

Методологическую основу работы составили теоретические положения и выводы зарубежных экономистов, таких как: У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, Х.ЗибеКостанайской области, А.Леш, Дж.М.Кейнс, Г.Камерон, В. Лаунхардт, Г.Мюрдал, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Й.Тюнен, Дж.Фридман, В.Ойкен, Л.Эрхард и др.

Теоретические и практические аспекты регионального управления народным хозяйством в современных условиях были отражены в трудах: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, П.И.Бурака, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, М.Я.Гохберга, А.А.Джаримова, А.И.Добрынина, B.C.Золотарева, В.В.Ивантера, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, Н.Д.Кондратьева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, М.Б.Мазановой, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, Н.Я.Петракова, О.С.Пчелинцева, Б.С.Хорева, Е.Г.Чистякова, И.Н.Шапкина, A.M.Швецова, В.А.Шульги и др.

Методология комплексного развития региона была разработана в трудах отечественных экономистов-регионалистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Оценка развития казахстанских регионов и воздействия на них экономической политики основывается на трудах известных казахстанских ученых, среди которых С.С.Соболевский, М.К.Бандман, Л.Б.Вардомский, Н.В.Зубаревич, A.M.Лавров, Н.И.Ларина, С.Н.Леонов, Н.Н.Михеева, В.Е.Селиверстов, Л.В.Смирнягин и др.

«Предпринимательский бум» в Казахстане в конце 90-х гг. ХХ в. вызвал интерес отечественных экономистов к проблемам развития предпринимательства. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы B.C.Автономова, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, В.А.Кирова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, А.А.Крупанина, И.И.Разумновой, В.А.Рубе, А.Н.Ткаченко, П.П.Черникова и др.

За рубежом в исследование проблем предпринимательства наиболее значительный вклад внесли К.Веспер, П.Друкер, Р.Кантильон, И.Кирцнер, Р.Г.Купер, Г.Пиншот, Ф.Уокер, Ж.-Б.Сэй, Ф.Ф.Хайек, С.Харви, Р.Хизрич, А.Шапиро, И.Шумпетер и др.

Отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный опыт исследования состояния малого бизнеса с учетом отраслевой специфики, что нашло отражение в трудах: В.И.Воропаева, Ф.Герцберга Д.М.Иванцевича, М.В.Кобзева, В.И.Корогодина, М.И.Круглова, И.С.Ладенко, Эр.У.Ларсона, И.И.Мазура, Д.Мак-Клелланда, Д.Мак-Грегора, Б.З.Мильнера, Г.Минцберга, С.П.Никанорова, М.Л.Разу, А.С.Толба, М.Хаммера, Г.Л.Ципеса, В.Д.Шапиро, Ю.В.Якутина и др. Общим вопросам государственной поддержки малого бизнеса посвящены работы отечественных экономистов – И.М.БоКостанайской областиника, В.Л.Корочкина, О.Г.Ломакина и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы развития малого бизнеса в регионах Казахстана остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель данной магистерской работы — выявить основные проблемы развития и кредитование субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане, показать пути их решения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить методологические основы формирования, развития и кредитования малого и среднего бизнеса.

- Проанализировать современное состояние и кредитование субъектов малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан.

- Рассмотреть зарубежный опыт развития и кредитования малых и средних предприятий и тенденции развития субъектов малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан.

- Обосновать необходимость совершенствования экономического механизма, форм поддержки, в том числе и кредитования, и методов регулирования малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан.

- Раскрыть пути совершенствования механизма развития малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан.

Объектом исследованияявляется совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе функционирования малого и среднего предпринимательства, формы поддержки, в том числе и кредитование этого вида бизнеса в Республике Казахстан.

Предметом исследованияявляются государственные и региональные инструменты регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства как фактора инновационного развития региона в условиях глобального кризиса.

Теоретическую и методологическую базумагистерского исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, анализа и прогнозирования развития малого бизнеса.

Всесторонний анализ системы отношений в малом бизнесе предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений в малом бизнесе, а именно: методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, методы группировки экономических показателей.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются аналитические данные и статистические материалы службы государственной статистики РК, Территориального органа службы государственной статистики по Республике Казахстан, Казахстанского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Агентства по развитию предпринимательства Республики Казахстан, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Казахстан, Лизинговой компании малого бизнеса Республики Казахстан, материалы, размещенные на официальных сайтах в Интернете, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы отчетности отдельных малых предприятий.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Республике Казахстан.

Структура работыопределена на основе цели и задач, поставленных в дипломной работе. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

 


1 Методологические основы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса

Date: 2015-11-14; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию