Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к основным разделам диссертации





Структура диссертации

Магистерская диссертация должна содержать следующие разделы и элементы:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- положения, выносимые на защиту;

- главы основной части работы;

- заключение;

- литературу, используемую при выполнении работы;

- приложения (если необходимо).

Требования к основным разделам диссертации.

Во введении должна быть ясно сформулирована актуальность темы работы, ее место в современной науке. Сформулированы цель и краткое содержание поставленных задач, дано краткое описание объекта исследований, а также выбранный метод(ы) исследований. Необходимо обосновать значение (ценность) ожидаемых результатов. Сообщить о структуре диссертации с обоснованием последовательности ее глав о их содержанию.

Очень важно кратко сформулировать те положения, которые выносятся на защиту - они являются основой для оценки полезности работы и полноты выполнения поставленных задач. Не следует перечислять много не основных результатов. Можно вынести на защиту лишь одно положение, но действительно имеющее научное или практическое значение.


Не следует дробить работу на большое число глав, достаточно 3-4 основных глав. Как правило, первая глава посвящается обзору литературы по исследуемому направлению. В этом обзоре необходим анализ известных результатов, где следует показать, что тема в опубликованных работах раскрыта не полностью, указать на те задачи, которые в связи с этим нужно решать, и сообщить, решению какой именно задачи посвящена представляемая диссертация (вовсе не обязательно, а в ряде случаев невозможно решить в рамках одной работы все возможные задачи). Очень коротко в конце сформулировать объект исследования и выбор методов его изучения. Закончить обзор следует фразой о цели работы в результате предыдущего анализа.

Обзор литературы должен содержать сведения лишь по той достаточно узкой теме, которой посвящена работа.

Объем литературного обзора не должен превышать 20-25% объема работы в целом. В ряде случаев литературы по изучаемому вопросу может быть немного, не следует опасаться малого объема этой главы.

Основные главы работы должны быть посвящены подробному описанию объекта исследования, методам или методикам исследования, обсуждению результатов исследований. Каждая глава должна заканчиваться выводами. Выводы должны содержать только перечисление полученных результатов (фактически полученные данные - результаты измерений, расчета и т.п.) Никаких комментариев в выводах быть не должно. Их следует написать при обсуждении результатов.

Очень важно правильно построить заключение по работе. В нем необходимо дать

- краткое резюме, содержащее то новое, что является итоговым результатом работы;

- оценку полноты решения поставленной задачи или того, насколько это решение приблизилось в результате проведенных исследований;

- сообщение о побочных или сопутствующих результатах (если таковые имеются), полученных при выполнении работы;

- оценку возможных новых задач, выявленных в результате настоящих исследований;

Наконец, необходимо наметить пути дальнейшего продвижения в исследованиях объекта, определить темы и задачи, стоящие перед последующими исследователями.

Заключение должно быть концентрированным итогом работы, его объем должен быть небольшим, не более 2-5 стр.

Общий объем работы не должен превышать 70-80 стр.


Date: 2015-11-14; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию