Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6.Требования к процедуре защиты магистерской диссертации





1. Основные документы, представляемые в Государственную аттестационную комиссию: диссертация, автореферат, отзыв руководителя, рецензия, электронная копия диссертации.

2. Полностью подготовленная к защите магистерская диссертация представляется научному руководителю, который еще раз просматривает такую работу в целом. Свои соображения он излагает в письменном отзыве. Он пишется в произвольной форме, однако все же можно выявить и некоторые общие положения.

3. Прежде всего, в отзыве указывается на соответствие выполненной диссертации направлению и отрасли науки, по которым Государственной аттестационной комиссии предоставлено право проведения защиты магистерских диссертаций.

4. Затем научный руководитель кратко характеризует проделанную работу, отмечает ее актуальность, теоретический уровень и практическую значимость, полноту, глубину и оригинальность решения поставленных вопросов, а также дает оценку готовности такой работы к защите. Заканчивается отзыв научного руководителя указанием на степень соответствия ее требованиям, предъявляемым к выпускным работам магистратуры.

5. Магистерская диссертация подвергается обязательному рецензированию. Рецензентназначается из специалистов той области знания, по тематике которой выполнено диссертационное исследование. Такой рецензент обязан провести квалифицированный анализ существа и основных положений рецензируемой диссертации, а также оценить актуальность избранной темы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов, их новизну и практическую значимость.

6. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются и недостатки, в частности, указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки и т.п. Этот документ, содержащий аргументированный критический разбор достоинств и недостатков диссертации, оглашается на заседании Государственной аттестационной комиссии при обсуждении результатов ее зашиты, и подведении итогов.

7. Содержание рецензии на диссертационную работу заранее доводится до сведения ее автора с тем, чтобы он мог заранее подготовить ответы по существу сделанных рецензентом замечаний (принять или аргументировано их отвести).

8. Законченная магистерская диссертация вместе со справкой о выполнении индивидуального плана по профессиональной образовательной программе магистра, а также отзывом научного руководителя магистранта и рецензией специалиста представляется в Государственную аттестационную комиссию, которая в своей работе руководствуется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утвержденном Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 года № 1155, а также научно-методической документацией, разработанной ПНИПУ на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в части государственных требовании к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлению магистратуры «Менеджмент».

9. Основным документом, подготавливаемым магистрантом к защите диссертации на заседании Государственной аттестационной комиссии является автореферат. По содержанию именно этого документа ее члены судят о качестве всей диссертационной работы в целом.

10. Автореферат магистерской диссертации это – документ, в котором кратко, в объеме 5-10 машинописных страниц, излагается основное содержание выполненной в диссертации работе.

11. В структурном отношении автореферат можно разделить на три части. Их текст разбивается на рубрики, каждая из которых представляет собой самостоятельный смысловой блок, хотя в целом они логически взаимосвязаны и представляют единство, которое совокупно характеризует всю диссертационную работу.

12. Первая часть в основных чертах повторяет введение диссертации. Она успешно выполняет свое назначение, если на нее отводится не менее 3/4 объема страницы машинописного текста.

13. Рубрики этой части соответствуют тем смысловым аспектам, применительно к которым характеризуется актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы, а также формулировка цели диссертационной работы. Здесь также нужно указать методы, при помощи которых получен фактический материал диссертационной работы, а также охарактеризовать ее состав и общую структуру.

14. После первой, вводной части следует вторая, самая большая по объему (3-7 машинописных страниц) часть, которая в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждую главу диссертации. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

15. Заканчивается автореферат заключительной частью, которая строится по тексту заключения диссертации. Здесь целесообразно перечислить общие выводы из ее текста (не повторяя более частные обобщения, сделанные при характеристике глав основной части) и собрать воедино основные рекомендации, которые, по мнению магистранта, могли бы принести пользу в той области, которой посвящена тема защищаемой диссертации.

16. К тексту автореферата могут быть приложены дополнительные материалы (схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.), которые необходимы для доказательства и обоснования сделанных выводов и предложенных рекомендаций.

17. Предзащита диссертации проводится за 2 недели до установленного срока защиты. По результатам предзащиты на заседании выпускающей кафедры выносится Заключение о допуске соискателя к защите магистерской диссертации в Государственной аттестационной комиссии. В случае отрицательного Заключения соискатель имеет право обжаловать это решение. Студент, не допущенный к защите или не выполнивший учебный план (не сдавший установленное число экзаменов и зачетов) к защите не допускается. Ему выдается справка об окончании обучения в магистратуре.

18. Соискатель представляет магистерскую диссертацию в напечатанном и электронном виде секретарю ГАК не позднее, чем за семь дней до даты защиты. К диссертации прилагается автореферат, отзыв научного руководителя и рецензия. В отзыве соискатель характеризуется как научно-педагогический работник, выносится предложение о присвоении академической степени магистра и может быть дана рекомендация для поступления в аспирантуру. Диссертация передается рецензенту лично соискателем или через секретаря ГАК.

19. Рецензент передает секретарю ГАК Рецензию на диссертацию в 2-х экземплярах не позднее, чем за 2 суток до защиты. Рецензия должна содержать заключение о соответствии диссертации предъявляемым требованиям, предложение о присвоении академической степени магистра и, возможно, рекомендацию для поступления в аспирантуру. Один из 2-х экземпляров рецензии вручается соискателю для подготовки ответов на замечания рецензента по существу содержания диссертации.

Защита магистерской диссертации происходит на открытых заседаниях Государственной аттестационной комиссии, назначаемой приказом Ректора университета.

Процедура защиты магистерской диссертации включает в себя:

· доклад диссертанта (10-12 мин.);

· ответы на вопросы;

· выступление научного руководителя;

· представление отзыва рецензента;

· заключительное слово соискателя.

Если научный руководитель не присутствуют на защите, то его отзыв

зачитываются председателем ГАК.

Для защиты автор диссертационного исследования готовит мультимедийную презентацию работы, в которой отражаются:

· название диссертационного исследования;

· имя автора и научного руководителя;

· актуальность проведенного исследования;

· основные результаты проведенного исследования;

· визуальный ряд, сопровождающий представление соответствующих этапов исследования;

· изложение новизны теоретических и практических результатов работы.

Результаты защиты диссертации подтверждаются дифференцирован-ной оценкой в диапазоне: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». Решения о выставляемой оценке принимаются на закрытых заседаниях ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. Результаты защиты объявляются по завершению процедуры защиты магистерской диссертации.

Date: 2015-11-14; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию