Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста магистерской диссертации





Диссертация выполняется в машинописном виде с использованием компьютера на листах формата А4. Требования к оформлению текста:

• размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм;

• шрифт Times New Roman (допускается Arial);

• цвет шрифта – черный; размер шрифта - 14 мм (допускается 12 и менее в подписях и тексте таблиц и рисунков);

• междустрочный интервал – полуторный (допускается использование меньшего интервала в таблицах и рисунках);

• нумерация страниц – внизу страницы, по центру и начинается со страницы «2» - «Содержание»; каждая глава (раздел) начинается с новой страницы.

• название разделов, подразделов, таблиц и рисунков должно отражать их содержание;

• разделы и подразделы нумеруются цифрами. Разделы нумеруются цифрами 1, 2, 3 и т.д., после номера раздела точка не ставится;

• название таблиц располагается без абзацного отступа, слева, рисунка – по центру относительно рисунка;

• разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры (курсив, полужирное начертание);

• рекомендуется использовать сквозную нумерацию таблиц, формул, рисунков.

Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. В диссертации должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки диссертации, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, названия изделий и другие собственные имена приводят на русском языке, допускается использование сокращенного названия, которое приводится при первом упоминании оригинального названия.

 

2.5.1 Заголовки

Заголовки разделов следует печатать с абзацного отступа прописными (заглавными) буквами БЕЗ ТОЧКИ в конце, НЕ ПОДЧЕРКИВАЯ. Если заголовок состоит из двух предложений, то после первого предложения точка ставится. Заголовки разделов нумеруются арабскими цифрами и имеют порядковую нумерацию в пределах всего текста. Заголовки разделов, подразделов, пунктов и названия таблиц, рисунков следует печатать без переноса в словах. При переходе заголовков и названий на следующую строку ее следует начинать с уровня, соответствующего первой букве заголовка. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела разделенные точкой. Пример: 1.1; 1.2; 1.3 и т.д. Номер подпункта включает номер раздела, подраздела пункта и порядковый номер подпункта, отделенные точкой. Пример: 1.1.1.1; 1.1.1.2 и т.д. Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится круглая скобка. Пункты перечня (списка) разделяются между собой точкой с запятой. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

 

Пример:

а) ____________

б) ____________

1) _____________

2) _____________

в) _____________

 

2.5.2 Иллюстрации

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, слово «рисунок» и его наименование следует располагать под рисунком, посередине относительно рисунка. Пример: Рисунок 1 – Зависимость показателей качества от количества оцениваемых свойств.

Наименование иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, наименование диаграммы, фотоснимки) следует включать в название рисунка и располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все рисунки должны быть даны ссылки.

Подрисуночная надпись (расшифровка данных) должна располагаться непосредственно под рисунком, до его названия. Если рисунок представляет собой график, то указываются название осей, единицы измерения. Если на графике несколько линий, то подписывается название каждой, или выносится легенда с расшифровкой линий. При ссылках на иллюстрации в тексте следует писать: «…. В соответствии с рисунком 2».

2.5.3. Таблицы

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы нужно отделять от текста одной пустой строкой и сверху и снизу. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, после номера таблицы точка не ставится (исключение составляют сокращения: год – г., тысяч – тыс., рублей – руб. и т.п.). Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, со словом «Таблица» (или «Продолжение таблицы с номером») вначале строки, затем следует ее номер и через тире – название таблицы. Примеры оформления таблицы и ее переноса на следующую страницу:

 


 

 

Таблица 2 – Основные показатели деятельности ОАО «ФМК» 2003-2005гг.

Показатель 2003г. 2004г. 2005г. Темп роста, %
2004г. к 2003г. 2005г. к 2004г.
1. Выручка от реализации, млн.руб.          
В том числе выручка от реализации ТНП, %          
2. Себестоимость реализованной продукции, млн.руб.          
3. Прибыль от реализации, млн.руб.          
4. Численность ППП, чел.          

 

 

           
 
   
   
 
 

 


Продолжение таблицы 2

Показатель 2003г. 2004г. 2005г. Темп роста, %
2004г. к 2003г. 2005г. к 2004г.
1. Выручка от реализации, млн.руб.          
В том числе выручка от реализации ТНП, %          
2. Себестоимость реализованной продукции, млн.руб.          
3. Прибыль от реализации, млн.руб.          
4. Численность ППП, чел.          

 

На все таблицы должна быть ссылка. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Необходимо обязательное указание единиц измерения. Шапка таблицы должна быть отделена от остальной части таблицы. При переносе части таблицы на другой лист, пишут слева, без абзацного отступа: «Продолжение таблицы 1» и повторяют шапку таблицы.

 

2.5.4. Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует отделять от текста в отдельную строку: выше и ниже формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знаков плюс (+), минус (-), умножение (х,*), деление (/,:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. Если после формулы располагается расшифровка, то в конце формулы ставится запятая, а затем через 1 строку располагается расшифровка, начиная со слова «где» без абзацного отступа. В расшифровке обязательно указываются единицы измерения. Номер формулы в круглых скобках располагается по правому краю текста. Формулы рекомендуется оформлять в Редакторе формул.

 

Пример:

…. Коэффициент качества труда определяем по формуле:

n

Ктр = ∑ Аi * Кi, (2)

i=1

где Ктр - коэффициент качества труда;

Аi - значимость повышающего фактора;

Кi - число проявлений фактора за отчетный период.

В диссертации допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черной пастой.

 

2.5.5. Ссылки

В диссертации ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами. Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании. Ссылку на страницу можно не приводить, но при желании она делается: /с.1 или стр.1/

 

2.5.6. Список использованных источников

 

Список оформляются на отдельном листе обычным шрифтом. Далее через пропуск размещается сам список.

– Сначала рекомендуется располагать законодательные акты (Конституция РФ, Кодексы и т.п. по степени убывания важности законодательных актов), а затем остальные источники в алфавитном порядке; затем основные научные работы, используемые в диссертации (при этом сами работы располагаются в алфавитном порядке); в конце списка идут зарубежные литературные источники на иностранном языке (эти работы также располагаются в алфавитном порядке);

– литературные источники в списке литературы нумеруются арабскими цифрами;

– в список выносятся только те источники, на которые есть ссылка в дипломном проекте. В списке используемых литературных источников не рекомендуется вклю­чать энциклопедии, справочники и научно-популярные издания. Если этого невозможно избежать, то ссыл­ку на такой источник следует размещать как постраничную ссылку или как ссылку сразу после таблицы;

– общее количество литературных источников для магистерской диссертации должно быть не менее 50.

ПРИМЕРЫ оформления конкретных видов литературных источников:

 

Пример описания книги, монографии, изданной одним автором (автор, инициалы, название книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц):

Дедов В.К. Надежность: Учебное пособие. - М.: Экономика, 2000. -120 с.

Пример описания книги, монографии, изданной коллективом авторов (до трех авторов) (первый автор и др., название книги, место издания, издательство, год издания, количество стра­ниц):

Дедов В.К., Тараканова А.С. Надежность: Учебное пособие. - М.: Экономика, 2000. -120 с.

Пример описания книги, монографии, изданной коллективом авторов (более трех авторов) (название книги, авторы - указываются не более трех первых авторов, а затем «др.», - если есть общая редакция, место издания, издательство, год издания, количество страниц):

Надежность. Учебное пособие/ В.К. Дедов, А.С. Тараканова, К.Л. Иванов и др.; Под ред. Л.Н. Осотова. - М: Экономика, 2000. -120 с.

Пример описания статьи в журнале, газете (автор, название статьи, через две наклонные черты название журнала или газеты, год издания, номер, номера страниц):

1. Березкин К.К. Современные подходы к формированию ценовой политики на продукцию ромышленных предприятий// Вопросы экономики. - 2000. - № 3. - С. 15-28.

2. Временные методические рекомендации по выявлению монопольных цен: Приказ КАП РФ от 21.04.1994 № ВБ/2053//Экономика и жизнь. - 1994. - № 23. - С. 8-12.

Пример описания законодательных актов (название документа, вид документа, дата утверждения, номер, место, издательство, где опубликован документ, год издания, количество страниц):

1). О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках: Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1//Бюллетень нормативных актов. - 1992. - № 2-3.

2). Временные методические рекомендации по выявлению монопольных цен: Приказ ГКАП РФ от 21.04.1994 № ВБ/2053//Экономика и жизнь. - 1994. - № 23. - С. 8-12.

Пример описания нормативно-технического документа (нормативный документ, разработчик, место издания, издательство, год издания, количество страниц):

1). Нормативы численности/ ЦБТН. - М: ЮРИСТ, 1984. - 10 с.

2). Прейскурант № 19-08. Оптовые цены на редукторы и муфты: Утв. Госкомцен СССР 12.02.80. - М.: Экономика, 1980. - 60 с.

 

 

2.5.7. Приложения

В тексте диссертации на все приложения должны быть ссылки, располагаются приложения в порядке ссылок на них в тексте, имеют общую с остальной частью текста сквозную нумерацию страниц.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посредине страницы слова «Приложение». Приложения нумеруют буквами кириллицы. Например: «Приложение А». Ниже пишется заголовок приложения, располагая его симметрично относительно текста с прописной буквы. Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Основные положения учетной политики предприятия, действующие в отчетном году

 

 

2.5.8 Иллюстративный материал

Иллюстративный материал к дипломному проекту располагается после приложений, имеет свою нумерацию листов и рисунков, словом «приложение» не обозначается.


Date: 2015-11-14; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию