Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение логической схемы по таблице истинности





Таблица, в которой задано значение функции F для всех возможных комбинаций входных сигналов, называется таблицей истинности булевой функции. Число возможных комбинаций входных сигналов вычисляется по формуле 2N, где N-число входов.

Например, пусть имеется таблица истинности для некоторой функции от двух входов x и y.

X Y F
     
     
     
     

Требуется записать Булево (логическое) выражение по данной таблице истинности. Существуют два эквивалентных стандартных способа построения логического выражения:

1) стандартная сумма произведений (каноническая сумма минитермов);

 

X Y F минитермы (произведения)
     
     
       
     

 

Минитермы записываются для всех строчек таблицы, содержащих "1" в столбце значений функции, а затем составляется их сумма. Инверсия ставится над буквой (литералом), обозначающей переменную, если значение переменной в данной строчке таблицы равно "0".

-стандартная сумма произведений (каноническая сумма минитермов)

Данной формуле соответствует следующая логическая диаграмма или схема в Logic Works.

Построение логической диаграммы следует начинать с конца, то есть выхода схемы.

Рис.1 Пример схемы в Logic Works.

Рис.2 Пример программы в электротехнических обозначениях (Electrical Mode) в Zelio Soft.

 

Правила построения релейно-контактных схем:

1.Последовательное соединение контактов, соответствует операции «Логическое И».

2.Параллельное соединение контактов, соответствует операции «Логическое ИЛИ».

3.Применение нормально замкнутого контакта соответствует операции инверсии («Логическое НЕ») над переменной, связанной с этим контактом, так как при нажатии гипотетической кнопки (Логическая 1) соответствующий контакт размыкается и не пропускает ток (Логический 0).

4. Цепочки выполняются слева-направо и сверху-вниз, то есть второй шаг после первого.

5.Если нормально разомкнутый контакт имеет имя, такое же как какая-либо нормальная катушка, то состояние контакта зависит от состояния катушки (если по катушке электромагнитного реле течет ток, то сердечник катушки втянется и с помощью механической связи замкнет соответствующий нормально разомкнутый контакт).

6.Если расположить нормально разомкнутый контакт с именем катушки параллельно другому контакту, включающему катушку в цепь, питающую эту катушку, то получим схему самоблокировки реле, то есть при размыкании включающего катушку контакта ток к катушке всё равно подводится через параллельный одноименный с катушкой контакт.

 

2) стандартное произведение сумм (каноническое произведение макстермов).

Макстермы записываются для всех строчек таблицы, содержащих "0" в столбце значений функции, а затем составляется их произведение.. Инверсия ставится над буквой (литералом), обозначающей переменную, если значение переменной в данной строчке таблицы равно "1".

 

X Y F Макстермы (суммы)
       
       
     
       

-стандартное произведение сумм (каноническое произведение макстермов)

Данной формуле соответствует следующая логическая диаграмма или схема в Logic Works.

Рис.2 Пример схемы в Logic Works.

 

Какая из схем будет проще, зависит от числа "1" и "0" в таблице истинности.

Для того, чтоб убедиться в эквивалентности полученных формул, совместите обе схемы на одном листе Logic Works и используйте общие входные ключи.

Не используйте одинаковые обозначения для различных линий сигналов на схеме!

 

Рис.2 Пример программы в электротехнических обозначениях (Electrical Mode) в Zelio Soft.

Date: 2015-11-14; view: 1826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию