Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выбору технологии





Система содержания животных и птицыв значительной мере предопределяет технологию производства продукции животноводства. Перспективная технология содержания животных и птицы должна предусматривать удобное размещение животных и птицы, внедрение комплексной механизации, автоматизации и научной организации труда.

На молочных фермах и комплексах получили распространение сменно-поточная, поточно-цеховая и индустриально-фазовая системы содержания животных.

Сменно-поточная система основана на использовании для всех животных на комплексе (ферме) одного кормодоильного зала, кормление и доение в котором проводят по смещенному графику. Такая система содержания позволяет уменьшить капиталовложения в расчете на одну голову, увеличить коэффициент использования оборудования и повысить производительность труда, как при привязном (при наличии групповой привязи), так и при беспривязном содержании животных.

Поточно-цеховая система заключается в том, что на комплексе (ферме) создаются специализированные цехи (по получению приплода, доращиванию животных, получению продукции и др.), в которых работники заняты выполнением однотипных работ, что позволяет увеличить производительность труда и улучшить качество работ.

Индустриально-фазовая система - это поточно-цеховая система содержания животных, но с индивидуальным закреплением коров и передвижением их только в родильный цех. Остальные животные находятся на месте. В зависимости от их состояния применяют фазовое кормление.

Преимущество одной системы перед другой необходимо определять для ферм, находящихся в одинаковых условиях в отношении климата, наличия кормов, подстилки, пастбищ, пород скота, технической оснащенности, квалификации обслуживающего персонала.

Фермы с беспривязным содержанием - самый оптимальный вариант для ферм с большим поголовьем крупного рогатого скота, от 200 голов. Беспривязное содержание актуально для крупных молочно - товарных ферм. Беспривязное содержание скота позволяет существенно снизить затраты труда. Коровы перемещаются по коровнику абсолютно свободно. Из-за отсутствия надобности привязывать и отвязывать скот работа животноводов упрощается.

При беспривязном содержании животные разделены на физиологические группы и содержатся в индивидуальных боксах на мягких ковриках или соломенной подстилке. Доение осуществляется в доильном зале, например установкой типа «Елочка» на 5-10 аппаратов в зависимости от поголовья.

Преимущества беспривязного способа:

1. Беспривязный способ наиболее естественен для животных.

2. Производительность труда намного выше по сравнению с привязным способом.

3. При таком способе создаются благоприятные условия для повышения качества молока за счет сокращения длины молокопроводов в доильном зале.

4. На фермах с беспривязным содержанием в полной мере можно использовать различные автоматизированные системы управления.

На фермах с беспривязным содержанием скота выделены:

  • зоны/ боксы для отела;
  • зона для мелкогруппового содержания телят от 10 дней до 6 месяцев;
  • зона содержания телочек старших возрастов в индивидуальных боксах;
  • зоны содержания коров;
  • зона ветеринарной обработки;
  • доильный зал с машинным отделением;
  • помещения для персонала;
  • жижесборник для сбора и хранения навоза.

Фермы с привязным содержанием скота рассчитаны на небольшое поголовье. Как правило - до 200 животных в коровнике. Привязное содержание является традиционной системой содержания молочного скота в России. Трудовые затраты при привязном содержании заметно увеличиваются - животных нужно привязывать и отвязывать на время доения или выгула.

На фермах с привязным содержанием скота выделяют:

  • зону содержания дойных коров в стойлах на привязи;
  • зону размещения сухостойных коров и осемененных телок в стойлах;
  • боксы для отела;
  • клетки для содержания новорожденных телят до 10-15 дней;
  • групповые боксы для содержания телят до 6 месяцев;
  • зону содержания телочек в индивидуальных стойлах с 7 до 15 месяцев;
  • машинное отделение с холодильным танком, устройством промывки, вакуумным насосом;
  • помещение для персонала;
  • систему продольных и поперечных каналов для сбора и транспортировки навоза;
  • приямок для сбора и хранения навоза с насосом для выкачки.

На свиноводческих фермах применяют свободно-выгульную, станково-выгульную и безвыгульную системы содержания.

При свободно-выгульной системе свиньи в течение дня через лазы в стене свинарника свободно выходят на выгульные площадки. Такая система содержания используется для ремонтного молодняка, поросят-отьемышей и маток первых трех месяцев супоросности.

При станково-выгульной системе хряков-производителей, маток 3...4 мес. супоросности и подсосных маток с поросятами периодически выпускают индивидуально или отдельными группами на прогулку.

На овцеводческих фермах получили распространение пастбищная и пастбищно-стойловая системы содержания животных.

Пастбищная система рекомендуется в хозяйствах, где имеются в достаточном количестве участки естественных и искусственных пастбищ. Пастбищно-стойловая система применяется в хозяйствах с ограниченными площадями пастбищ.

На птицеводческих фермах применяют клеточное, напольное, вольерное и свободное содержание птицы. Наименее затратно клеточное содержание, при котором эффективно используются производственные помещения и корма. Однако в Заподной Европе, в связи с принятием закона о гуманном отношении к животным, переходят от клеточного к напольному содержанию.

Правильный выбор системы содержания животных и птицы - один из важнейших факторов, обеспечивающих снижение затрат труда и себестоимости единицы продукции.

 

Date: 2015-11-14; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию