Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсичность выхлопных газов карбюраторного и дизельного двигателей





Токсичное вещество   Количество токсичных веществ на 1 000 л сжигаемого топлива, кг  
Карбюраторный двигатель   Дизель  
Окись углерода СО      
Углеводороды СН      
Оксиды азота NOX      
Сажа      
Сернистые соединения SOX      
Итого      

 

Для оценки токсичности автомобилей по выбросу вредных веществ используются ездовые испытательные циклы, которые воспроизводят средние режимы движения автомобилей при имитации действительных условий их эксплуатации в городах. Ездовые циклы представляют собой определенную последовательность наборов режимов, включая холостой ход, разгон, движение с постоянной скоростью, замедление.

Действующий в нашей стране ОСТ 37.001.054-86 предусматривает испытание легковых автомобилей по европейскому циклу, рекомендо­ванному ЕЭК ООН (Правила 15) и принятому большинством европейских стран. Общая длительность испытания (четыре цикла) равна 13 минутам с пробегом автомобиля на стенде 4,052 км, что соответствует средней ско­рости 18,7 км/ч.

Для грузовых автомобилей и автобусов выбросы отнесены к 1 т полной массы транспортной единицы. Данные соответствуют средней скорости потока 20 км/ч (интенсивное движение в центральной части городов). При расчетах обычно учитывают средний возраст парка (для легковых автомобилей 5...5,5 года, грузовых 6...7 лет) и техническое состояние автомобилей.

Для бензиновых двигателей легковых автомобилей и частично грузо­вых автомобилей с общей массой до 3500 кг Правила 15, как и ОСТ 37.001.054-86, устанавливают предельно допустимые нормы выбросов в зависимости от массы автомобиля. Так, для серийного легкового автомо­биля с объемом двигателя свыше 2 л эти выбросы по СО составляют 11,2 г/км, суммарно по СН и NO - 4,2 г/км.

Для грузовых автомобилей и автобусов с бензиновыми двигателями по ОСТ 37.001.070-75 предельно допустимые нормы выбросов вредных веществ с ОГ отнесены к работе, производимой двигателем. Так, при ис­пытаниях по этому стандарту удельный уровень выбросов автомобилей с 01.01.85 г. не должен превышать 70 г/(кВт-ч) по СО и 22 г/(кВтч) по СН + NO.

Выброс вредных веществ автомобильными дизелями регламентирован ОСТ 37.001.234-81, согласно которому удельные выбросы не должны превышать, г/(кВтч): СО - 9,5; СН - 2,4; NO - 18,35.

Концентрации продуктов неполного сгорания топлива (СО, СН) и альдегидов в ОГ дизелей в 5... 10 раз ниже, но расход ОГ у них выше в сравнении с бензиновыми двигателями той же мощности из-за более вы­сокой степени наполнения цилиндров. Кроме того, они выбрасывают зна­чительное количество дыма и сажи. Поэтому массовый выброс вредных веществ дизелями сопоставим с выбросами бензиновых двигателей. В России для автомобилей с дизельными двигателями нормировалась пре­жде всего дымность ОГ. В качестве первоначальных предельно допусти­мых норм на уровни выброса СО, СН и NO с ОГ дизелей отечественных автомобилей рекомендованы соответственно следующие, г/(кВт-ч): с 1980 г. - 13,6; 4,1; 20,4; с 1985 г. - 8,2; 2,7; 13,6.

Общий выброс в единицу времени на участке магистрали определяется количеством вещества, выбрасываемого каждым автомобилем на единицу пути, и числом автомобилей, проходящих этот участок в единицу времени

ГОСТ Р 52033-2003

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Date: 2015-11-14; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию