Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция приводных цепей





Приводные цепи конструктивно подразделяются на втулочно-роликовые и зубчатые.

Втулочно-роликовые цепи (рис.2) как правило состоят из внутренних и наружных звеньев. Во внутренние звенья запрессовываются втулки, на которые с зазором одеваются ролики. Внутренние звенья собираются с наружными посредством пальцев (валиков), которые запрессовываются в наружные пластины без зазора или с минимальным зазором, но в случае зазора посадочная часть пальцев выполняется с лыской, что исключает проворот пальца относительно пластины в процессе работы цепи. Проворот втулки относительно внутренних пластин также не допустим и это достигается либо прессовой посадкой втулки в пластину, либо аналогично посадочная часть втулки выполняется с лыской (на цепях с шагом более 80мм), а отверстие в пластинах прошивается протяжкой специальной формы.

Таким образом, когда цепь огибает звездочку, проворот происходит только между втулкой и пальцем. Конструкция типовых втулочно-роликовых цепей стандартизирована ГОСТ 13568. При выполнении курсовых проектов рекомендуется выбирать цепи по данному ГОСТу. Цепи выпускаются серийно на Российских специализированных машиностроительных заводах. На рис.3 показана типовая двухрядная втулочно-роликовая цепь.

Стандарт предусматривает изготовление ещё трёх и четырёх рядных цепей. На концевых участках цепей монтируются соединительные звенья с изогнутыми пластинами, позволяющие собирать цепь в замкнутый контур при общем нечётном количестве звеньев в контуре. При шаге цепи t = 78,1 мм и более возможно изготовление цепи только с изогнутыми пластинами – такие цепи лучше компенсируют ударную нагрузку, но имеют и большее удлинение под нагрузкой. Увеличение количества рядов цепи позволяет увеличивать её несущие параметры без ухудшения динамических характеристик.

Рис.3. Двухрядная втулочно-роликовая цепь

 

На рис.4 показана пластинча­тая зубчатая цепь. Данные цепи применяют, как правило, для высокоскоростных пере­дач. Конструкция и типораз­меры зубчатых цепей регла­ментированы ГОСТ 13552.

 

 

Рис.4. Пластинчатая зубчатая цепь

 

Использование большого ко­личества рядов (набора пла­стин) позволяет уменьшить шаг цепи при сохранении не­сущей способности сравнительно с втулочно-роликовой цепью и, естественно, снизить динамические нагрузки при прочих равных условиях. Данные цепи являются односторонними, т. е. изгиб возможен только в одну сторону.

 

Рис. 5. Шарнир зубчатой цепи

В процессе огибания звёздочки проворот звеньев происходит в шарнире, который выполняется из двух профильных пальцев как показано на рис.5. Благодаря такой конструкции шарнира исключается относительное скольжение между пальцем и пластиной, что способствует уменьшению износа. В то же время, допустимый угол поворота в одном шарнире не должен превышать 150. Исходя из данного параметра минимальное число зубьев звёздочки

z min= 360/15 = 24. Зубчатые цепи серийно выпускаются на максимальный шаг 31.75мм.

 

Date: 2015-11-14; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию