Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О консервативном лечении и результатах операций у больных контрольной группы





Актуальнейшей проблемой современной терапевтической и хирургической колопроктологии остается хроническая толстокишечная непроходимость, что обусловлено высокой частотой и распространенностью в общей структуре заболеваемости, обращаемости и госпитализации [18,22,26,46,54,80,199], временной нетрудоспособности [84,89,104,160,195,294,391].

Проблема приобретает острую социальную направленность, т.к. отмечается неуклонный рост в структуре заболеваний пищеварительного тракта в России и странах СНГ.

Больным основной и контрольной групп проводилось медикаментозное лечение, в том числе в комплексе предоперационной подготовки. Основной целью консервативного лечения было достижение регулярных опорожнений кишечника. При наличии калового завала необходимо его устранение. Для этого высокоэффективным методом был пероральный прием вазелинового масла в комбинации с его ректальным введением, что позволило добиться разгрузки кишечника в течении 3-5 дней. После очистки кишечника основное внимание уделяли выработке регулярных дефекаций. С этой целью использовали ежедневную однократную постановку клизм с 1% р-ром поваренной соли.

Всем больным назначали послабляющую диету. В рацион включали свежие фрукты, овощи, сухофрукты, свежие кисломолочные продукты, сладкие фруктовые соки, достаточное обильное питье. При хорошей переносимости применяли пищевые добавки, увеличивающие объем каловых масс (пищевые отруби).

Медикаментозная терапия включала назначение слабительных препаратов. В отличии от контрольной группы в основной группе использовали препараты лактулозы в рекомендуемой производителем дозировке, как наиболее безопасные, а из стимуляторов моторной активности применяли мотилиум.

Важным пунктом лечения явилась коррекция сопутствующего дисбактериоза кишечника и заболеваний верхних отделов ЖКТ. Таким образом, анализ результатов лечения пациентов, страдающих хроническими запорами, показал хороший эффект консервативной терапии непосредственно после окончания лечения у 87,9%. Однако результаты лечения в отдаленные сроки менее утешительные — хорошие и удовлетворительные у 19,6% и 24,1 % больных соответственно, а неудовлетворительные - у 56,3%. Больным с неудовлетворительными результатами консервативной терапии и сохраняющейся дилатацией толстой кишки предпринято хирургическое лечение.

Хирургическое лечение в группе сравнения выполнено 58 больным, из них у 50 оперативный метод применен при неэффективности курсов медикаментозного лечения, а 8 пациентов оперировано в экстренном порядке. Всем больным выполнена колэктомия.

Отдаленные результаты хирургического лечения известны у 44 (%) больных из 58. Длительность наблюдения: 1 год - у 16, 2 года - у 14, 3 года - у 8, 4 и более лет - у 6. Ежедневный стул отмечен у 21 больных, но у одного из них сохранялась затрудненная дефекация (как и до проведения консервативного и хирургического (лечения), а у второго стул был через 1-2 дня, но жесткий по консистенции и широкий в диаметре. Запоры отмечены у 23 пациентов, из них в виде эпизодического появления - у 8, значительно меньшие по выраженности - у 9, незначительное уменьшение запоров или без изменений - у 6.

Рис. — верхний срединный разрез; 2 — левый косой разрез, параллельный реберной дуге; 3 — левый параректальный разрез; 4 — средний срединный разрез; 5 — косой разрез в левой паховой области; 6 — нижний срединный разрез; 7 — разрез Волковича—Дьяконова—Мак Бурнея; 8 — разрез Винкельмана; 9 — разрез Леннандера; 10 — правый параректальный.разрез; 11 — правый косой разрез, параллельный реберной дуге

 

Результаты хирургического лечения ХКС расценены нами как хорошие у 13 (29,4%) больных, удовлетворительные - у 14. (29,4%) и неудовлетворительные — у 17 (41,2%).

Среди последних, трое больных экзетировали после выполнения хирургической коррекции (первый больной от тяжелого сепсиса и мультиорганной дисфункции, второй — от прогрессирующего перитонита и третий - от острой сердечно-сосудистой недостаточности во время анестезиологического пособия)

На наш взгляд значительная вариабельность результатов хирургического лечения обусловлена тем, что основным критерием отбора больных к оперативному лечению была неэффективность консервативной терапии, что не может считаться патогенетически обоснованным.

 

Date: 2015-11-14; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию