Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологические методы исследования в диагностике заболеваний толстой кишки





В настоящее время для исследования толстой кишки применяются различные рентгенологические методы, которые имеют свои преимущества и недостатки [

Проведение ирригоскопии у больных с хроническим толстокишечным колостазом нередко предоставляет дополнительную существенную информацию: анатомические особенности толстой кишки, особенности её расположения, изменения просвета и рельефа, а также реально оценить тонус кишки и способность к опорожнению [1, 8, 38, 62, 63]. При использовании модифицированных методик, ирригоскопия позволяет оценить изменения тазового дна при натуживании [23]. По этим причинам бариевая клизма является более предпочтительной [66].

Дефекография - рентгенологический или радионуклидный метод исследования прямой кишки и тазового дна при попытке дефекации. Исследование принципиально важно для выявления структурных причин обструкции дефекации и для количественной оценки опорожнения прямой кишки [22, 28, 37, 75, 100, 111, 112, 113, 118]. Однако нормальные показатели опорожнения прямой кишки широко варьируют [111, 137, 158], и между исследователями нет единого мнения по интерпретации полученных данных [97].

После исследования бариевой взвесью больным невозможно долгое время провести ультразвуковое исследование для оценки внутренних органов и тканей, так как из-за образования бариевых гранулем происходит искажение изображения [ ].

В последнее время отмечается повышенный интерес к компьютерно- томографическому исследованию желудочно-кишечного тракта, что прежде всего связано с высокой информативностью метода. Так В.М. Черемисин (1995), В.М. Китаев (1991), А.А. Дмитращенко (1995) при исследовании пищеварительного тракта считают компьютерную томографию высокоинформативной. Была показана информативность метода, чувствительность - 89%, специфичность - 100%, точность - 97%, в то время при рентгенологическом контрастном исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки чувствительность метода составила - 56%, специфичность - 56%, точность - 89%. При эндоскопическом методе исследования у этих больных чувствительность составила - 66%, специфичность - 100%, точность - 92%. [35, 46, 78, 102, 116].

Лучевая нагрузка при исследовании органов брюшной полости в 2-3 раза меньше, чем при традиционном рентгенологическом ретроградном контрастировании толстой кишки [52, 53, 64, 115, 116, 131].

Авторы применили оригинальную методику исследования - пневморентгенокомпьютерную томографию (ПРКТ), которая позволила оценить состояние стенки кишки, что может быть актуальным для определения ее толщины и при наличии ряда внутристеночных новообразований, считающихся наиболее трудными для диагностики [78].

Рентгеновская компьютерная томография позволяет получить прямое изображение толстой кишки и судить о её форме, размерах, структуре, отличить норму от патологии, дифференцировать различные патологические процессы в самом органе и окружающих тканях. Позволяет уточнить природу патологического процесса и осуществлять различные лечебные мероприятия (Портной Л.М., Араблинский А.В. 1993; Селезнёв, Ю.К. Тодуа).

В сравнении с классической рентгенологией РКТ является методом комплексной диагностики, оценивающей одновременно состояние различных анатомических систем по прямым признакам. Преимуществами перед обычным рентгеновским исследованием являются: высокая чувствительность, что позволяет дифференцировать органы и ткани относительно друг друга по плотности, в отличие от продольной томографии возможно получение изображения органов и патологических очагов не только в плоскости исследуемого среза (без наложения выше и нижележащих органов и тканей, патологических образований), точно оценить состояние изучаемого органа и взаимоотношение с окружающими органами и тканями.

На качество РКТ не влияет рефлекторный спазм и атония кишечника, затрудняющие визуализацию с помощью УЗИ, сокращается время и экономические затраты, требующиеся при проведении традиционных последовательных диагностических мероприятий с помощью УЗИ и традиционной рентгенографии. Таким образом, на сегодняшний день РКТ становится методом выбора в диагностике заболеваний брюшной полости и их осложнений (Обельчак И.С., Громова М.В., 2002).

Ссылка на трехмер КТ.. т.н. виртуальную колоноскопию..

 

Date: 2015-11-14; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию