Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовной безопасности Российской Федерации





 

Государственная политика Российской Федерации в области духовной безопасности представляет собой совокупность официальных взглядов и принципов, определяющих направления, средства и методы деятельности органов законодательной, исполнительной, судебной власти и институтов гражданского общества по противодействию негативным тенденциям в религиозной, культурной, информационной, научной, образовательной сферах социальной жизни, характеризующимся формированием в обществе деструктивной духовности.

Реализация государственной политики Российской Федерации в области духовной безопасности и осуществляемых в этих целях национальных программ духовного развития и патриотического воспитания российской нации предполагает необходимость предусматривать специальную статью расходов на данную деятельность в федеральном бюджете Российской Федерации.

Одним из приоритетных направлений реализации государственной политики в духовной сфере является осуществление духовной геостратегии, основным фактором которой является духовная экспансия России в современном геостратегическом духовном пространстве.

Духовная геостратегия России – это политическая концепция национального развития духовной сферы российского общества в мировом геостратегическом пространстве, реализация которой направлена на формирование условий для усиления влияния на духовную жизнь обществ иностранных государств посредством воздействия на массовое, групповое и индивидуальное сознание через использование национальных духовных потенциалов.

Реализация духовной геостратегии позволит России сохранить и усилить своё геополитическое влияние в современном мире, главным образом посредством духовной экспансии. В связи с этим необходимо вести речь не только о геостратегическом пространстве (мировом пространстве, включающем в себя поверхность земного шара и воздушно-космическое пространство, в котором можно выделить зоны жизненно важных интересов того или иного государства, использующего для их защиты и решения внешнеполитических задач, в том числе военную силу), но и духовном пространстве отдельных стран, а также о духовном геостратегическом пространстве как области реального, в том числе виртуального пространства.

Духовная экспансия предполагает создание условий для формирования у нации патриотического мировоззрения, расширение влияния на сознание обществ иностранных государств, посредством использования культурных, информационных, научных, образовательных, этноконфессиональных, идеологических ресурсов государства в целях пропаганды национальной системы ценностей, активного участия в процессах духовной эволюции обществ иностранных государств.

Духовное геостратегическое пространство – это единое культурное, информационное, научное, образовательное, религиозное пространство мирового социума, представляющее собой особую область ноосферы, в которой происходят процессы, оказывающие ключевое влияние на развитие человеческого сознания, взаимодействие человека и общества, общества и природы.

Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества в сфере обеспечения духовной безопасности общества должна проводиться на основе соответствующих законодательных актов. В целях повышения эффективности указанной деятельности в Российской Федерации должны быть разработаны и приняты к исполнению федеральные законы, регламентирующие порядок реализации программ духовного развития российской нации, основанного на укреплении в обществе традиций национальных культур, патриотического самосознания, традиционной для народов России ментальности.

 

Date: 2015-11-14; view: 1428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию