Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистское расследование





Журналистское расследование (enquête)представляет собой близкий к репортажу тип статьи, но, если репортаж лишь повествует о каком-либо событии, то расследование – изобличает, вскрывает его причины.

Предметом журналистского расследования обычно становятся явления общественной жизни, события, приковывающие внимание всей страны, а иногда и всего мира, жизненно важные проблемы. Цель журналистского расследования заключается в том, чтобы определить причины, корни таких событий и проблем [Тертычный 2000].

Ход журналистского расследования похож на научное исследование, которое можно разделить на пять этапов, ни один из которых не должен быть опущен, чтобы избежать ошибок [Famery, Leroy 1996: 22-23]:

1. Уточнить поднимаемую проблему, то есть определить угол зрения, в соответствии с которым составляется журналистское расследование.

2. Собрать максимум информации по данной проблеме. Часть необходимых сведений А1 может получить из открытых источников – СМИ, библиотек, баз компьютерных данных, интернета. Но основная информация должна быть собрана самим А1 либо на месте события, происшествия, либо из бесед с людьми, которые непосредственно связаны с поднятой в статье проблемой.

3. Выдвинуть возможные гипотезы по данной проблеме, не отдавая предпочтения ни одной из них.

4. Проверить выдвинутые ранее гипотезы, основываясь на достоверных источниках информации, чаще всего на сведениях, собранных самим А1 на месте события или на мнениях компетентных в данном вопросе лиц. Этап верификации – один из важнейших в журналистском расследовании, так как он позволяет выявить наиболее достоверный источник информации, на который следует опираться в ходе работы. Любая информация должна пройти внутреннюю и внешнюю проверку. Внутренняя проверка заключается в установлении соответствия между выдвинутыми предположениями и известными А1 сведениями. Внешняя проверка предполагает определение логических ходов мысли самого расследования.

5. Сделать заключение по расследуемой проблеме.

С самого начала А1 должен определить, что он ищет, а не что он хочет доказать. Ни одна из гипотез не принимается на веру, все предположения должны соизмеряться с имеющимися фактами. В большинстве случаев первоначальное предположение либо не оправдывается совсем, либо корректируется и уточняется в зависимости от ситуации.

Структура текста журналистского расследования зависит от пристрастий журналиста. В общем виде она не отличается от композиции других статей информационно-аналитического жанра: заголовок, зачин, основная часть и концовка. При этом, по нашим данным, во всех его композиционных компонентах, кроме заголовка, обязательно присутствует чужая речь.

Так, зачин часто начинается с прямой (21) или несобственно-прямой речи (22), с помощью которой дается описание ситуации, причины ее возникновения, представляются очевидцы события. Кроме того, для адресата выдвигается основная гипотеза, возможное решение поднимаемой проблемы.

В примере (21) идет речь о торговле ювелирными изделиями. А1 пытается разобраться в проблеме, связанной с многочисленными подделками в этой области. В (21) в форме прямой речи А1 ссылается на одного из экспертов:

(21) «Contrairement à l’horlogerie, le bijou et la joallerie sont les seuls secteurs du luxe dans lesquels on peut s’acheter une pièce sans marque à un prix incroyable», constate Thierry Fritsch, PDG de Chaumet. (Le Figaro, 10.01.05.)

Тема статьи (22) – оказание помощи пожилым людям, пострадавшим от аномальной жары, установившейся во Франции летом 2003 года. Рассказывая о напряженной работе пожарных, спасателей, врачей в этот период, о проблемах, с которыми сталкиваются пострадавшие, А1 в виде несобственно-прямой речи передает слова 95-ти летнего М. Бернардена:

(22) La touffeur, il ne la sent pas, paraît-il. Non plus que la soif. À cet âge, les sens s’émoussent. Un peu groggy quand même. Il ne sait plus très bien s’il a pris ses psychotropes mais... il se force à manger. Quand l’appetit va... (Le Monde, 12.09.03.)

В основной части А1 подкрепляет свое предположение аргументами, которыми он располагает, приводя их от наиболее весомого к наименее значимому. В качестве таких аргументов могут служить цифры, выдержки из соответствующих документов, свидетельства очевидцев и высказывания специалистов по данному вопросу, представленные как в виде прямой и косвенной речи (23), так и в виде несобственно-прямой речи (24):

В (23) рассказывается о жизни людей в Приднестровье. Рассуждая о проблеме независимости региона, А1 цитирует министра иностранных дел Приднестровья Валерия Лицкая, используя прямую речь, а слова президента Молдавии Владимира Воронина передает в форме косвенной речи:

(23) A Tiraspol, des véhicules blindés de l’armée russe, qui maintient sur place un contingent d’environ 1500 soldats, sillonnent les rues. L’appel lancé par le président Igor Smirnov, début août, a mobilisé l’armée et les milices fidèles à son régime. «Les citoyens de Transnistrie sont prêts à répondre à toute attaque que lancerait le pouvoir de Chisinau», a-t-il affirmé.

Le président moldave, Vladimir Voronine, souhaite que les Etats-Unis et l’Union européenne servent de médiateurs dans le conflit qui oppose son pays à la région séparatiste de Transnistrie. (Le Monde, 22.09.04.)

Статья (24) посвящена развитию экономики Северной Кореи и уровню жизни простого населения в стране. Беседуя с людьми, А1 передает в виде несобственно-прямой речи высказывания некоторых из них:

(24) Le moindre lopin de terre est cultivé jusqu’aux murets séparant les rizières, dit-on! On pédale...on tire...on pousse... (Le Monde, 16.12.04.)

В концовке адресат находит основной, главный вывод всего расследования. Нередко журналистское расследование, как и портрет, заканчивается цитированием одного из адресантов в виде прямой и/или косвенной речи (25). Это служит, с одной стороны, для подтверждения достоверности сообщаемых фактов, а, с другой, – для создания более доверительной атмосферы общения А1 с адресатом. А1 оказывает, таким образом, сильное воздействие на последнего.

В примере (25) в форме косвенной и прямой речи цитируются кандидаты на роль телеведущего в различных телевизионных шоу. В статье рассказывается о требованиях, выдвигаемых к кандидатам, и объясняется, почему проводятся подобные отборы:

(25) Chacun promet que la jalousie de confrères moins médiatiques n’est pas de mise. «Il s’agit d’avantage de curiosité. Celle-ci porte notamment sur des questions techniques et la façon dont on recueille les votes lors des émissions de prime time», conclut Me Nadjar. Un système informatique dont les disfonctionnements, lors d’un direct sur M6, avaient conduit la chaîne à recommencer un vote. Les explications de l’huissier, la semaine suivante, avaient dissipé bien des doutes. (Le Figaro, 10.11.06.)

Итак, в ходе анализа 80 журналистских расследований выявлено, что наибольшее распространение в них находит прямая речь. Она используется во всех его композиционных компонентах, кроме заголовка. При этом в зачине она представлена ≈ 67%, в основной части ≈ 79%, в концовке ≈ 60%.

В журналистском расследовании приблизительно одинакова степень частотности косвенной и несобственно-прямой речи, с той лишь разницей, что первая встречается только в основной части (≈ 46%) и в концовке (≈ 40%), а вторая находит применение в зачине (≈ 35%) и в основной части журналистского расследования (≈ 41%).

Обобщая данные по журналистскому расследованию, можно, следовательно, сказать, что его композиция, как и композиция других статей, входящих в информационно-аналитический жанр, влияет на выбор А1 того или иного вида чужой речи, что отражено в схеме № 7.

Схема № 7. Чужая речь в журналистском расследовании.

Журналистское расследование
Заголовок
Основная часть
Концовка
ПР, КР и/или НПР
ПР, КР
Зачин  
ПР/НПР

Подводя итог этому этапу анализа, приведем таблицу № 2, которая отражает частотность цитирования чужой речи в зависимости от композиционного компонента каждого из описанных выше типов статей информационно-аналитического жанра французской прессы.

Таблица № 2. Чужая речь в статьях

информационно-аналитического жанра французской прессы.

Информационно-аналитический жанр Композиционные компоненты
Заголовок Зачин Основная часть Концовка
Репортаж ПР ≈ 48% ПР ≈ 49% КР ≈ 41% ПР ≈ 99% КР ≈ 92% НПР ≈ 39% ПР ≈ 79% КР ≈ 69% НПР ≈ 25%
Портрет ПР ≈ 32% ПР ≈ 73% КР ≈ 41% НПР ≈ 87% ПР ≈ 98% КР ≈ 81% НПР ≈ 87% ПР ≈ 88% КР ≈ 46% НПР ≈ 86%
Журналистское расследование ПР ≈ 67% НПР ≈ 35% ПР ≈ 79% КР ≈ 46% НПР ≈ 41% ПР ≈ 60% КР ≈ 40%

 

Из ее данных можно сделать вывод: композиционные компоненты различных типов статей информационно-аналитического жанра влияют на частотность использования в них чужой речи. Так, прямая речь, которая присутствует во всех без исключения описанных типах статей, чаще всего употребляется в основной части, немного реже − в зачине и концовке; наименьшее применение она находит в заголовках, где полностью исключается лишь в журналистских расследованиях.

Косвенная речь приблизительно одинакова как в концовке, так и в основной части, хотя в концовке она встречается несколько чаще; реже – в зачине и вовсе не используется в заголовках.

Что касается несобственно-прямой речи, то ей отдается предпочтение, главным образом, в портретах. Тем не менее, она достаточно часто используется в журналистских расследованиях и немного реже – в репортажах. Этот вид чужой речи широко применяется в зачине, основной части и концовке и не используется в заголовках.

Date: 2015-11-14; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию