Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель транспортной задачи





 

Рассмотрим транспортную задачу, в которой речь идет о рациональной перевозке некоторого однородного продукта от производителей к потребителям.

Пусть имеется m пунктов производства однородного продукта (добыча руды в карьерах, производство автобусов, кондитерских изделий, компьютеров и т.д.) и n пунктов потребления этого продукта. Мощности пунктов производства составляют аi единиц однородного продукта, а потребности каждого j -го пункта потребления равны единиц. Известны затраты на перевозку единицы продукта от i -го поставщика j -му потребителю. Составить такой план перевозок, при котором суммарные затраты на все перевозки были бы наименьшими.

Пусть спрос и предложение совпадают, т.е. Такую транспортную задачу называют сбалансированной (закрытой). При этом предполагается, что вся продукция от поставщиков будет вывезена и спрос каждого из потребителей будет удовлетворен.

Составим математическую модель задачи. Обозначим через - количество продукта, перевозимого из i -го пункта производства в j -й пункт потребления. Тогда матрица:

- план перевозок.

Матрицу называют матрицей затрат (тарифов).

Внесем исходные данные и перевозки в транспортную таблицу:

Таблица 2.1 – Матрица затрат

 

bj ai b1 b2 ... bn
a1 c11 x11 c12 x12 ... c1n x1n
a2 c21 x21 c22 x22 ... c2n x2n
... ... ... ... ...
am cm1 xm1 cm2 xm2 ... cmn xmn

 

Предположим, что транспортные затраты прямо пропорциональны количеству перевозимого продукта. Тогда стоимости перевозок определяются формулой:

,

а суммарные затраты выражаются функцией цели:

которую необходимо минимизировать при ограничениях:

(весь продукт из каждого i -го поставщика должен быть вывезен полностью),

(спрос каждого j – го потребителя должен быть полностью удовлетворен).

Из условия задачи следует, что все

Итак, математическая модель сбалансированной транспортной задачи имеет вид:

при ограничениях:

 

 

Date: 2015-11-14; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию