Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства





Пиломатериалы – материалы из древесины, получаемые в результате распиловки брёвен. Для пиломатериалов характерно наличие двух плоских параллельных пластов. Производство сложных пиломатериалов начинается с изготовления заготовок, то есть раскроя древесины на части, которые после последующей обработки и усушки станут законченными деталями.

Основные виды пиломатериала, который используется при строительно-ремонтных работах, классифицируется по способу распила и обработки на необрезной (необрезная доска) и обрезной (брус, брусок, обрезная доска и т.д.).

Брус - бревно, обработанное со всех сторон. Стандартная толщина бревна под брус – более 100 мм. Брус применяется в самых различных сферах: при возведении деревянных домов, лестниц, производстве окон. Преимуществами бруса, по сравнению с другими материалами, являются хорошее сохранение тепла и небольшой период времени, требуемый на усадку. Строения и конструкции из бруса сами по себе выглядят достаточно привлекательно, что позволяет во многих случаях обойтись без внешней отделки.

Бруском называют пиломатериал, продукт первичной переработки древесины, планку квадратного или прямоугольного сечения.

Брусок бывает двух видов: естественной влажности и сухой. В процессе использования сухой брусок сохраняет начальную форму, в то время как брусок естественной влажности может изменять размеры и форму, что делает его менее удобным для работы.

Размеры бруска могут быть различными, в зависимости от потребностей и запросов конкретного производства. Брусок – востребованный материал в сфере производства мебели, в столярном деле. Он широко используется при возведении строительных конструкций и отделке помещений. Незаменим брусок и как материал для декоративных работ.

Обрезная доска - это цельная доска из деревянного массива, обработанная по краям таким образом, что на них нет коры. Обрезная доска отличается относительно ровным краем, что позволяет использовать её для точного строительства. Обрезная доска сушится либо естественным образом, либо в специальных устройствах-камерах.

Обрезные доски используются для наружных отделочных работ, строительства заборов и ограждений, укладки полов, строительства кровли и других работ. Обрезная доска низкого качества наряду с необрезной доской используется для строительства лесов.

Существуют различные технологии производства досок из брёвен:

- Бревно распиливается на ленточной пиле, многопильном станке или пилорамой на несколько досок заданной толщины. В итоге получаются необрезные доски, кроме двух крайних досок, которые являются горбылём.

- С бревна пилорамой вначале снимается несколько досок как с одной, так и с другой стороны. В результате остаётся брус, с которого снимается два тонких горбыля. В результате получается брус, опиленный со всех сторон. Этот брус распиливается на обрезные доски заданной толщины.

Date: 2015-11-14; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию