Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстракция фитогормона фузикокцина





Для исследований был выбран фузикокцин, формула которого изображена на рисунке 2. Фузикокцин – фитогормон, впервые выделенный из грибков Fusicoccum amygdalii, который поражает молодые миндальные деревца [108].

Лабораторные испытания сорбента были проведены совместно с сотрудниками ИМББ под руководством академика НАН РК Гильманова М.К. Фузикокцин был получен по методике, разработанной в ИМББ, в составе букета органических соединений. В связи с этим возникла задача разделения биологически активных веществ. Для решения этой задачи была использована методика жидкостной хроматографии с применением сорбента, изготовленного из рисовой шелухи. Отличительным свойством выбранного сорбента является то, что он содержит в своей структуре углерод и оксид кремния, что обуславливает наличие как гидрофобных, так и гидрофильных свойств. Супернатант – надосадочная жидкость, полученная в результате вышеописанной методики, помещался в колонку с разделяющим материалом (в данном случае карбонизованная РШ). Для контроля хроматографического разделения использовали УФ монитор типа Uvicord S II производства фирмы LKB (Швеция).

Для освобождения колонки от несорбированных веществ колонку промывали 10% этанолом до их полного удаления и затем связавшийся с сорбентом фитогормон элюировали 60% этанолом.

Спектроскопическое исследование очищенного фузикокцина было проведено на спектрофотометре Ultrospec 1100 pro фирмы Amersham Biosciences (Великобритания) в ультрафиолетовой и видимой областях спектра.

 

а

 

б

 

Рисунок 29 - Кривые хроматографического разделения фузикокцина на колонке с РШ-750 (а) и органическим гелем октилсефароза 4B-CL (б)

 

Для испытаний было выбрано образцы РШ, полученные при температурах 750 и 800 ºС. Для сравнивания удельных характеристик наноматериала был использован органический гель октилсефароза 4B-CL (Швеция), применяемый в мировой практике в настоящее время.

Жидкость, содержащая фузикокцин, пропускалась через разделительную колонку с экспериментальным материалом. Результаты хроматографического разделения представлены на рисунке 29.

Первый пик (рис. 29) содержал вещества, не связывающиеся с сорбентом. Для освобождения колонки от не сорбированных веществ колонку промывали 10% этанолом до их полного удаления и затем связавшийся с сорбентом фитогормон элюировали 60% этанолом (2-ой пик). Анализ картин разделения говорит о том, что синтезированный сорбент обладает разделительными характеристиками, не уступающими мировым аналогам. Также из рисунка 29 следует, что при использовании наноструктурированного композиционного материала на процесс разделения затрачивается меньшее количество времени. Однако самым большим преимуществом данного материала является то, что он обладает большой стойкостью по отношению к микробиологическим средам и отсутствием паразитической сорбции, в отличие от органического геля октилсефароза 4B-CL, имеющего в своём составе агарозу.

 

Date: 2015-11-14; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию