Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые мотивы





  • Корпоративная интеграция с участником, освобожденным от уплаты налога на имущество предприятия по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов. Отнесение предприятия к этой группе происходит, в случае если выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции, работ, услуг [ФЗ О налоге на имущество предприятий, ст.4].
  • Корпоративная интеграция с предприятием, использующим упрощенную систему налогообложения в виде единого налога на "доходы"/"доходы минус расходы" [Налоговый кодекс, ч.2, глава №26].
  • Использование больших амортизационных отчислений или значительных убытков прошлых лет для снижения налогооблагаемой базы. Согласно Налоговому кодексу (ч. 2, глава №25), налогоплательщик вправе перенести убыток на будущее в течение 10 лет, при этом, совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном периоде не может превышать 30% налоговой базы.

Вопросы банкротства компаний

 

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

  • Признаком банкротства юрлица считается не способность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства/обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
  • Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Дело о признании юридического лица банкротом может быть возбуждено судом при условии, что требования к должнику-юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 000 рублей, а также имеются признаки банкротства.
  • Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
  • Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.
    - Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по истечении 30 дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.
    - Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее 100 000 рублей.
  • Процедуры банкротства разделяются на наблюдение (ведение реестра кредиторов и имущества, проведение финансового анализа и первого собрания кредиторов), финансовое оздоровление (восстановление платежеспособности, расчеты по обязательствам), внешнее управление (восстановление платежеспособности), конкурсное производство (соразмерное удовлетворение требований кредиторов в случае признания банкротом) и мировое соглашение (на любой стадии)
  • Собрание кредиторов включает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы с правом голоса, а также, представителя работников должника, представителя учредителей должника, представителя собственника имущества должника-унитарного предприятия без права голоса.
  • Собрание кредиторов созывается по инициативе
    - арбитражного управляющего
    - комитета кредиторов
    - конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем 10% общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;
    - 1/3 от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
  • К исключительной компетенции собрания кредиторов относится
    - принятие решения о введении и об изменении срока проведения финансового оздоровления, внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
    - утверждение и изменение плана внешнего управления;
    - утверждение плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
    - утверждение требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
    - выбор саморегулируемой организации для представления в арбитражный суд кандидатур административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
    - выбор реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией;
    - принятие решения о заключении мирового соглашения;
    - принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
  • Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов
  • Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
  • Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем 30% голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии надлежащей информированности заинтересованных лиц
  • Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов.
  • В случае, если на собрании кредиторов, созванном для принятия решений не представлено необходимое для принятия решений число голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, созывается повторное собрание кредиторов, которое правомочно принимать такие решения, если за них проголосовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, число голосов которых составило более чем 30% общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, при условии надлежащей информированности заинтересованных лиц.
  • Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства. Выборы осуществляются кумулятивным голосованием.
  • Количественный состав комитета кредиторов определяется собранием кредиторов в пределах от 3 до 11 человек включительно. При решении вопросов на заседании комитета кредиторов каждый член комитета кредиторов обладает одним голосом.
  • Арбитражный управляющий для ведения процедур банкротства выбирается судом на время наблюдения
    - Выбор осуществляется из 3 кандидатур, представленных саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих
    - Должник и представитель кредиторов могут вычеркнуть по одной кандидатуре
    - За 10 дней до окончания наблюдения управляющий проводит первое собрание кредиторов на котором решается дальнейшая процедура - финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство или мировое соглашение.
  • Основанием для прекращения производства по делу о банкротстве является
    - восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления
    - восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
    - заключения мирового соглашения;
    - признания в ходе наблюдения требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения дела о банкротстве, необоснованными при отсутствии заявленных и признанных иных требований кредиторов;
    - отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
    - удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства;
    - завершения конкурсного производства [ФЗ О несостоятельности (банкротстве), ст.2, 3, 6, 7, 12, 14, 15, 17, 18, 27, 45, 51, 57].

Date: 2015-11-14; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию