Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграционные трансформации организаций-участников после слияния или поглощения





Последним уровнем принятия управленческих решений в процессе разработки и реализации концепции развития являются собственно интеграционные трансформации организаций-участников. Отметим, что приобретенная организация является цельным механизмом взаимодействующих процессов, функций и отдельных бизнес - единиц. Внутри данного механизма происходит потребление, перераспределение и реализация различных материальных ресурсов. Также данный механизм имеет свои особенности управления и взаимодействия. Задачей данного этапа является переплетение различных связей двух организаций-участников, изменение систем движения ресурсов, сокращение отдельных функций и объединение систем управления.

В связи с этим можно отметить основные уровни, на которых должно быть сконцентрировано внимание при проведении интеграционных трансформаций:

Интеграция на уровне корпоративных стратегий. Интеграция корпоративных стратегий позволит установить ориентиры, на достижение которых будет направлена деятельность объединенной организации, позволит привести в порядок разрозненные элементы организаций-участников, и определит ресурсные бюджеты для достижения целевых ориентиров. Также на данном уровне интегрируются системы управления организациями и осуществляются соответствующие мероприятия по переносу опыта и изменению состава и качества управляющих.

Интеграция на уровне бизнес – единиц. На уровне слияния элементов или укрупнения структуры организации, интегрируются различные системы – снабжения, распределения, производства и тд.

Интеграция процессов, происходящих как внутри бизнес - единиц, так и между ними. Интегрируются производственные или технологические процессы, методы производства или продаж для повышения функциональной эффективности в рамках цепочек создания стоимости.

Реализация этапа интеграционных трансформаций является одним из наиболее сложных процессов и его рассмотрению будет уделено особое внимание в работе. Данный этап требует четкой последовательности действий по реализации интеграционных трансформаций. То, в какой мере проработана и реализована стратегия интеграционных трансформаций, определяет успех всей сделки и в наибольшей степени отражается на эффективности дальнейшего функционирования интегрированной структуры. Также немаловажным этапом является оценка, перегруппировка, увольнение или привлечение трудовых ресурсов объединяемой организации.

Общая потребность в трудовых ресурсах планируется службой персонала на основании исходной информации, полученной непосредственно от высшего руководства и от руководителей конкретных структурных подразделений[73].

Реализация концепции корпоративного развития путем интеграционных трансформаций в процессе слияния или поглощения является сложным и многомерным процессом. Каждый его уровень и этап должен сопровождаться всесторонним анализом и прогнозированием.

Для того чтобы сделки слияний или поглощений были эффективны и приносили запланированные показатели, организациям необходим определенный алгоритм их осуществления. На основе результатов нашего исследования мы предлагаем унифицированную технологию создания и последующей реализации интеграционных трансформаций в процессах слияния или поглощения организаций.

Данная технология позволяет осуществлять развитие организации путем слияний или поглощений, продвигаясь от этапа к этапу логически обосновывая каждое действие, что позволяет существенно повысить эффективность процесса, извлечь максимальные положительные эффекты от его реализации и избежать различных ошибок. Разработанная в диссертационном исследовании технология состоит из четырех блоков управленческих решений, каждый из которых описывается самостоятельной разработанной в рамках диссертации методикой. (Рис. 11).

В рамках первого блока предлагаемой технологии, разработка методики начинается с проведения мероприятий по подготовке и проведению комплексной оценки стратегического положения организации для целей интеграционных трансформаций путем слияния или поглощения на основе разработанной системы показателей, характеризующих совокупность влияния факторов внешней среды в соответствии с возможностями организации. Следующим этапом является установление взаимосвязей между факторами внешней среды и возможностями организации и выявление сфер управленческих воздействий, дифференцированных по характеру управленческого воздействия. На основе выявленных сфер управленческого воздействия производится формирования целевых установок интеграции.

Второй блок данной технологии начинается с осуществления организацией-инициатором слияния или поглощения комплекса мероприятий по организации и проведению анализа потенциальных отраслей вхождения, а также процедуру отбора и анализа внешних организаций-кандидатов на слияние или поглощение в зависимости от сформированной системы целевых установок. Следующим этапом во втором блоке принятия управленческих решений является сопоставление данных результатов анализа деятельности организации-инициатора с идентичными данными отобранных внешних организаций с целью выявления возможностей удовлетворения целевым установкам интеграционных трансформаций. Результатом процесса выявления соответствия данных анализа деятельности внешней организации-кандидата целевым установкам интеграции, является дальнейшая разработка сценариев потенциальных интеграционных трансформаций и обоснование их целесообразности с точки зрения затрат ресурсов на проведение.

 

 


Рисунок 4 ‒ Технология интеграционных трансформаций в организационно-экономических механизмах слияний и поглощений

Третий блок технологии включает в себя методику, основанную на процедуре оценки стоимости выбранной внешней организации-кандидата на слияние или поглощение, процедуре оценки предполагаемых дополнительных денежных потоков от реализации синергетических эффектов интеграции и процессе обоснования целесообразности приобретения оцениваемой внешней организации на основе сопоставления полученных значений.

В рамках четвертого блока, реализация предложенного методического подхода предполагает проведение переговоров, заключение контракта и осуществление мероприятий по оплате сделки и разделению прав собственности. Далее осуществляется реализация интеграционных трансформаций, основывающаяся на процессе совмещения бизнес-моделей объединяемых организаций за счет интеграции идентичных звеньев в трансформируемой цепочке создания стоимости. В процессе интеграции звеньев, осуществляются управленческие воздействия на выявленные факторы, влияющие на равномерность функционирования трансформируемой цепочки и создание синергетических эффектов. Завершающим этапом этого блока принятия управленческих решений является оценка эффективности осуществляемых интеграционных трансформаций на основе системы разработанных показателей.

Поскольку разработка и реализация каждого из этапов данной технологии, в рамках блоков, являются достаточно сложными процессами, включающими в себя различные процедуры и прикладные инструменты, они требуют тщательного рассмотрения и изучения. На основании этого, дальнейшее исследование, осуществляемое в рамках данной диссертационной работы, будет посвящено разработке методик, моделей и инструментов для их реализации.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию