Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная новизна диссертационного исследования





Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке технологии интеграционных трансформаций в процессе формирования комплекса методик при совершенствовании организационно-экономических механизмов слияний и поглощений.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором и имеющие признаки научной новизны:

1. Обосновано, что мотивы слияний и поглощений участников интеграционных трансформаций могут быть типологизированы по следующим функциональным признакам: финансовому, производственному, коммерческому и технологическому, что позволяет сформировать типовую классификацию мотивов интеграций, конкретизирующих целевые установки каждой из конкретных форм интеграционных трансформаций.

Выявлено, что в зависимости от соответствия внутреннего потенциала организации степени воздействия на нее внешнего окружения существенно варьируются характер и условия мотивации участников интеграционных трансформаций. Внутренний потенциал и степень воздействия внешнего окружения оцениваются посредством предложенной системы интегральных показателей в рамках: финансовой, производственной, коммерческой и технологической функций.

Типовая классификация мотивов слияний и поглощений по функциональным признакам позволяет предложить и формализовать методику выявления и дифференциации совокупности целевых установок по характеру возможных управленческих воздействий: интенсификации, возмещению, трансформации и нейтрализации. Данная методика представляет собой процедуру ранжирования результатов оценки факторов конкурентоспособности, как процесса сопоставления различных соотношений внутренних возможностей организации и воздействий ее внешнего окружения разработанным оценочным критериям заданных функциональных признаков.

2. Разработана унифицированная технология реализации интеграционных трансформаций в процессах слияний и поглощений, включающая в себя последовательное применение методик, обеспечивающих поддержку принятия оптимальных управленческих решений:

- методика комплексной оценки стратегического положения организации-инициатора интеграционных трансформаций и формирование целевых установок;

- методика комплексного анализа результатов деятельности организаций-кандидатов, отбора и сопоставления результатов анализа на основе целевых установок интеграции, формирование сценариев и обоснование целесообразности интеграционных трансформаций;

- методика оценки стоимости выбранной внешней организации и оценка потенциальных синергетических эффектов интеграций в рамках функции: финансовой, производственной, коммерческой и производственной;

- методика осуществления интеграционных трансформаций и оценка эффективности осуществляемых интеграционных трансформаций.

В отличие от существующих подходов к управлению интеграционными трансформациями, реализация управленческих решений в рамках предложенной унифицированной технологии основывается на дифференциации совокупности целевых установок этих интеграционных трансформаций по характеру управленческих воздействий: интенсификации, возмещению, трансформации и нейтрализации.

В процессе реализации предложенной методики дифференциации совокупности целевых установок интеграционных трансформаций по характеру управленческих воздействий конкретизируются параметры и условия интеграции на основании которых производятся дальнейший отбор и оценка внешних организаций-кандидатов претендентов для интеграционных трансформаций.

3. Разработана методика отбора внешней организации-кандидата на слияние или поглощение, которая представляет собой процедуру сопоставления целевых установок организации-инициатора, дифференцированных по характеру управленческих воздействий, с относительными оценочными интегральными показателями деятельности организаций-кандидатов в рамках их финансовых, производственных, коммерческих и технологических функций, что позволяет определить степень их возможного соответствия для целей предполагаемых интеграционных трансформаций.

Применение предлагаемой методики отбора позволяет определить и оценить степень соответствия показателей деятельности выбранной для слияния или поглощения внешней организации-кандидата конкретизированным целевым установкам интеграции.

4. Разработана методика комплексной оценки стоимости внешней организации-кандидата на слияние или поглощение, включающая в себя процедуру оценки потенциальных синергетических эффектов, как дополнительных дисконтированных денежных потоков формирующихся в результате потенциальных интеграционных трансформаций соответствующих функций организаций-участников – финансовых, производственных, коммерческих и технологических.

В отличие от традиционных подходов к оценке стоимости внешней организации для целей слияния или поглощения, данная методика включает в себя процедуры оценки балансовым, рыночным и доходным методами, а также обоснованное применение метода оценки проекта слияния или поглощения по аналогии с оценкой инвестиционного проекта, что дает возможность дифференцировать рыночную стоимость внешней организации и стоимость премии за установление контроля над конкретной организацией-инициатором.

Подобная дифференциация позволяет разделять оценку совокупного денежного потока объединяемых организаций и оценку дополнительных денежных потоков образующихся в результате реализации синергетических эффектов в процессе интеграционных трансформаций.

Для обеспечения результативности методики комплексной оценки стоимости организации-кандидата, предложен показатель интегральной оценки эффективности потенциальных интеграционных трансформаций, представляющий собой соотношение чистой приведенной стоимости проекта слияния или поглощения и суммы денежных потоков организаций до осуществления их интеграционных трансформаций. Предложенный показатель позволяет определить степень эффективности потенциальных интеграционных трансформаций с точки зрения выявления возможностей возникновения и оценки синергетических эффектов, тем самым обосновывая необходимость выплаты организации-кандидату на слияние или поглощение рассчитанной рыночной стоимости, а также премии для конкретной организации-покупателя за внешнюю организацию.

5. Сформулирован методический подход к осуществлению интеграционных трансформаций, представляющий собой процесс формирования интегрированной унифицированной бизнес-модели объединяемых организационных структур, на основе сопряжения и интеграции их идентичных звеньев в цепочках создания стоимости по конкретным функциям организаций-участников – финансовой, производственной, коммерческой и технологической.

Обосновано, что определяющими факторами обеспечения синергетических эффектов в процессе интеграционных трансформаций цепочек создания стоимости, на которые необходимо оказывать управленческие воздействия для корректировки соответствия параметров идентичных звеньев, являются: - количество управляемых операций, - объем затрачиваемых ресурсов, - интенсивность осуществления операций.

Для целей оценки эффективности производимых интеграционных трансформаций разработана система сводных агрегированных показателей, включающая в себя: - индекс себестоимости, взвешенный по объему производства продукции, - индекс физического объема продукции, взвешенный по себестоимости и индекс затрат на производство. Применение данных показателей позволяет отслеживать динамику изменений значений эффективности деятельности интегрируемой структуры сопоставляя их с суммами условных значений соответствующих показателей деятельности организаций до их участия в процессах интеграционных трансформаций.

По своему содержанию работа соответствует пунктам 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» и 8.12. «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Date: 2015-11-14; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию