Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Key or Legend





SYMBOLS

Рассмотрим выделенные характеристики более детально на примере

карт разных видов. (Источники нижеприведенных примеров указаны в Приложении 3, с.9-10).

Из всего многообразия видов карт нами отобраны физико-географические карты (геологическая и климатическая) и социально-экономические (политико-административная, карта населения, экономическая и историческая), так как они наиболее часто представлены в проанализированных нами учебно-научных текстах.


Физико-географические карты

КАРТА ОСНОВНЫХ НЕФТЯНЫХ ЗАПАСОВ

(геологическая карта)

 

Данная карта демонстрирует 10 основных нефтедобывающих стран мира. Легенда карты представляет информацию о количестве запасов нефти в этих странах. Эта карта является образно-знаковой моделью основных нефтяных запасов, в которой наглядно представлена пространственная локализация месторождений нефти в мировом масштабе.

Легенда включает географические названия, цифры. Цифровые показатели соотносятся с графической и цветовой символикой. Легенда уточняет и дополняет информацию, представленную в карте.


КАРТА АЗИАТСКОГО РЕГИОНА

(климатическая карта)

 

Данная климатическая карта представляет виды климата стран азиатского региона. Это образно-знаковая модель климатических условий с региональной локализацией.

Легенда карты состоит из графического изображения в виде прямоугольника и цвета. В составе легенды используются вербальные средства – названия климатических различий. Каждый цвет представляет вид климата на той территории, которая изображена на карте тем же цветом. На карте представлен ее масштаб.

Социально-экономические карты

КАРТА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

(политико-административная)

 

Политико – административная карта Великобритании представляет административное деление Англии, Уэльса и Северной Ирландии. В правом верхнем углу представлено административное деление Лондона и его пригорода.

Легенда карты включает цифровые и вербальные (названия районов) средства, а также масштаб.

КАРТА БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ

(карта населения)

 

 

Карта населения Британских островов демонстрирует плотность населения в разных частях страны.

Легенда состоит из графических, вербальных, цифровых средств и цветовых обозначений. Совокупность средств легенды демонстрирует плотность населения на один квадратный километр в разных частях страны. В легенде также представлен масштаб карты.

 

КАРТА ТЕХАСА (одного из штатов США)

(экономическая)

 

Экономическая карта одного из штатов США демонстрирует производственную сферу в данной местности.

Легенда карты состоит из вербальных, цифровых, графических и символических средств, представляющих данные об экономической ситуации в штате.

 


КАРТА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

(историческая)

 

 

Историческая карта представляет пространственно-временную локализацию исторических событий.

Данная карта демонстрирует вторжение различных племен на территорию Великобритании и королевства, которые они основывали. Вспомогательные элементы карты, представленные в виде стрелок, показывают направления вторжений различных племен.

Легенда карты использует вербальные, графические и цветовые средства. При помощи геометрической фигуры и цвета представлены названия племен. Цвет геометрической фигуры легенды, соответственно, совпадает с цветом, которым окрашена территория на карте. В легенде также представлен масштаб территории, изображенной на карте.

 

Таблица (статистическая)

Таблица – это форма рациональной группировки и наглядного изложения цифровых характеристик исследуемых явлений; данные, перечень сведений, приведённых в определённую систему, организованных в графах и разнесённых по строкам и столбцам. Таблица состоит из взаимосвязанных ячеек (сводка, ведомость).

Результаты группировки, представленные в виде статистических таблиц, делают информацию обозримой. Статистическое обобщение информации и представление ее в виде сводных статистических таблиц дает возможность характеризовать размеры, структуру и динамику изучаемых явлений.

Основные элементы статистической таблицы - подлежащее и сказуемое.

Подлежащим таблицы являются единицы статистической совокупности или их группы. Сказуемое таблицы отражает то, что в ней говорится о подлежащем с помощью цифровых данных.

Существует большое разнообразие статистических таблиц: простые или перечневые, групповые, комбинационные.

В зависимости от строения подлежащего каждый вид статистической таблицы имеет свои характеристики.

Таблицы простые, или перечневыесодержат сводные показатели, относящиеся к перечню единиц наблюдения (хронологических дат, территориальных подразделений, групп людей и т.д.).

Таблицы групповыепредставляют статистическую совокупность, расчленяются на отдельные группы по какому-либо одному признаку, причем каждая из групп может быть охарактеризована рядом показателей.

Таблицы комбинационныепредставляют совокупность данных, разбитых на группы не по одному, а по нескольким признакам. Идея комбинационной таблицы состоит в том, что каждую из групп в групповой таблице разбивают на подгруппы по какому-либо признаку; выделенные подгруппы могут дальше расчленяться по следующему признаку. Результаты комбинационной группировки по большому количеству признаков даже при небольшом числе интервалов группировки становятся трудно обозримыми, и таблица теряет свое важнейшее преимущество - наглядность. Поэтому нецелесообразно составлять комбинационные таблицы по сочетанию более чем трех признаков и при количестве интервалов более четырех. Использование комбинационных таблиц и системы взаимосвязанных группировок позволяет провести глубокий и всесторонний анализ сложных общественных явлений. Группировка, осуществляемая не последовательно по отдельным признакам, как при комбинационной группировке, а одновременно по комплексу признаков, называется многомерной, то есть характеристика одной и той же качественной стороны изучаемого явления может быть дана с помощью набора различных признаков.

Выбор типа таблицы зависит всегда от цели ее построения. Если таблицы используются для практических нужд планирования и управления, то в них должны содержаться сведения по тем частям, в разрезе которых ведется планирование и управление. Чаще всего этой задаче соответствуют простые таблицы, используются также и групповые. Если же ставится задача более глубокого познания исследуемого объекта, то используются групповые и комбинационные таблицы.

В простых таблицах помещаются данные по различного рода организациям: предприятиям, стройкам, учреждениям, министерствам, регионам, странам, различным составляющим и т.д., имеющие, как правило, познавательное значение.

Сочетание приведенных данных в таблицах позволяет получать весьма полезную информацию.

В отличие от простых, групповые и комбинационные таблицы обладают важными аналитическими свойствами: они позволяют производить наглядные сравнения и вскрывать существенные связи и различия в развитии явлений.

Таким образом, основные функции таблицы – суммировать, упорядочивать и наглядно представлять информацию. Поэтому именно простые таблицы чаще всего представлены в учебно-научном тексте.

Общая функция всех видов таблиц – производить наглядные сравнения и вскрывать существенные связи и различия по разным показателям.

Несмотря на общность функций всех видов таблиц следует акцентировать внимание на их различие. Представим это в виде следующей таблицы.

 

Таблица 1.3.3

Виды статистических таблиц и их функции

Вид таблицы Функции таблицы
Простая (перечневая) Суммировать, логически организовывать данные по одномувиду показателей.
Групповая Суммировать, организовывать данные по ряду показателей
Комбинационная Суммировать, организовывать ряды данных по разнымвидам показателей

 

Легенда таблицы

В состав таблицы входят вербальные элементы. К ним относится заголовок. Заголовки таблицы отличаются краткостью и раскрывают содержание цифровых показателей.

Статистическая таблица содержит три вида заголовков: общий, верхний, боковые.

Общий заголовок отражает содержание всей таблицы с указанием, к какому месту и времени она относится. Он располагается над макетом и является внешним заголовком. Верхние заголовки характеризуют содержание граф (заголовок сказуемого), а боковые (заголовки подлежащего) - содержание строк.

Рассмотрим описанные характеристики более детально на примере различных видов таблиц.

 

Простая перечневая таблица

(количество выловленной морской рыбы)

Marine fish: total capture (thousand metric tonnes)

 

Territory 1989-1991 1999-2001
Asia, excluding Middle East 25,427 28,12  
Europe 18,032 14,315
Middle East & North Africa   1,622 2,343
Sub-Saharan Africa 2,169 3,140  
North America 5,069 3,995  
Central America & Caribbean 1,445 1,377  
South America 14,382 15,25  
Oceania      
Source: Food and Agriculture Organization of the United Nations

Приведенная перечневая таблица представляет данные о количестве выловленной рыбы в указанной территории за два периода (1989-1991 и 1999-2001 годы). Заголовок таблицы представляет тему содержания таблицы. Название первой графы «Территория» содержит перечень единиц наблюдения, где называет географическое место. Вторая и третья графы обозначают временные периоды по которым приводятся сводные показатели количества выловленной рыбы.

Групповая таблица

(Влияние глобального потепления на рыбные места в заливе Чесапик, Шотландия)

 

В данной таблице представлена статистическая совокупность данных о влиянии глобального потепления на различные виды морских обитателей в районе залива Чесапик в Шотландии. Таблица содержит две группы показателей, характеризующих причину и тенденции в изменении численности морских обитателей. Один из показателей представлен с помощью графического средства «овал» и цвета, где:

- красный цвет – общая потенциальная потеря численности указанных морских обитателей в заливе Чесапик (Шотландия);

- желтый цвет вероятный спад численности указанных морских обитателей в заливе Чесапик (Шотландия);

- зеленый цвет - вероятное увеличение видов морских обитателей или их жизнеспособности в заливе Чесапик (Шотландия).

Другой показатель представлен вербально и описывает влияние различных климатических изменений на количество морских обитателей в заливе Чесапик (Шотландия).

 


Комбинационная таблица

(Количество браков и разводов на 1989-99 г.г. в Англии и Уэльсе)

.

Marriage and divorce rates, 1989-99 England and Wales
Year Persons marrying per 1,000 population First marriages: number marrying per 1,000 single population aged 16 and over Remarriage: number remarrying per 1,000 widowed and divorced population Divorces: persons divorcing per 1,000 married population
Men Women Men Women  
    13, 7 42.6   53.5 53.1   21.4   12.7
    13.1 40.4   51.0 48.9   20.2   13.0
    12.0 37.0   46.6 43.5   18.5   13.4
    12.2 36.8   46.3 43.7   19.1   13.7
    11.6 34.7   43.8 41.3   18.5   14.2
    11.3 33.1   41.6 39.7   18.4   13.7
    10.9 31.2   39.3 38.4   18.1   13.6
    10.7 29.8   37.3 37.7   18.4   13.8
    10.4 28.4   35.6 36.2   17.8   13.0
    10.2 27.5   34.6 34.0   16.8   12.9
    10 0 26.6   33.5 32.5   16.4   13.0

В данной таблице показатель количества браков и разводов на 1989-99 г.г. в А

Date: 2015-11-14; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию