Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В диссертационной работе проведено теоретическое обобщение и предложено новое решение научной задачи





В диссертационной работе проведено теоретическое обобщение и предложено новое решение научной задачи, которая состоит в научном обосновании направлений усовершенствования правового обеспечения процесса доказывание в хозяйственном судопроизводстве. При решении научной задачи диссертанткой подготовлены новые научные положения и предложения по усовершенствованию законодательства относительно процесса доказывания в хозяйственном судопроизводстве с целью повышения его эффективности при рассмотрении дел в хозяйственных судах.

Проведенное исследование института доказывания в хозяйственном судопроизводстве основывается на использовании разнообразных общенаучных и специальных методов научного познания и позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые имеют соответствующее существенное теоретическое и практическое значение для хозяйственно-правовой и хозяйственно-процессуальной науки.

1. Судебное познание имеет своеоб­разные черты, не позволяющие отнести этот тип познава­тельной деятельности людей ни к обыденному, ни к научному познанию.

2. Судебное доказывание – это особая форма познавательной деятельности лиц, участвующих в деле, и хозяйственного суда, которая обеспечивает установление, проверку и фиксирование (удостоверение) фактов спорного правоотношения, и принятие законного и обоснованного судебного решения, урегулированная нормами хозяйственно-процессуального и материального права.

3. Сформулированы предложения относительно: определения процессуального соучастия, когда иск предъявляется одновременно несколькими истцами или к нескольким ответчикам, если предметом спора являются общие для них права или обязанности; дополнения перечня участников процесса специалистом, отграничив его права и обязанности от иных участников судебного процесса.

4. В хозяйственном судопроизводстве существует потребность в полной апелляции, суть которой состоит в том, чтобы предоставить сторонам право на представление дополнительных доказательств без ограничений.

5. Стадии судебного доказывания — это, согласованные с законами логики, по­следовательные практические действия участников процесса, регулируемые нор­мами хозяйственного процессуального закона, обеспечивающие достижение целей судебного доказывания. Для подчеркивания завершенного характера оценки исследуемых доказательств выделены следующие стадии и подстадии процесса доказывания: 1) доказывание при подготовке дел, в частности: определение предмета доказывания, выявление, сбор доказательств, их представление суду; 2) исследование доказательств в суде: при рассмотрении дела, дополнительном сборе доказательств, изменении предмета доказывания, оценки исследованных доказательств; 3) вынесение вывода для принятия решения по делу, заключение мирового соглашения, отказ от иска, признание иска.

6. Письменные доказательства — это документы и материалы, на которых при помощи знаков, доступных для восприятия, как правило, еще до возбуждения хозяйственного судебного процесса, вне связи с ним, выражены мысли, содержащие сведения о фактических обстоятельствах дела, лицами, не занимающими еще процессуального статуса сторон либо других участников процесса.

7. Под предметом доказывания следует понимать совокупность фактов, обосновывающих требования и возражения сторон, а также других обстоятельств, без выяснения которых невозможно правильное рассмотрение и разрешение спора, и выполнение судом иных задач хозяйственного судопроизводства.

8. Под пределом доказывания следует понимать, совокупность материально-правовых, процессуальных, доказательственных фактов и доказательств, необходимых и достаточных для правильного рассмотрения и разрешения спора по существу, а также объем процессуальных действий сторон по соби­ранию и представлению доказательств и хозяйственного суда по исследованию и оценке относимых и допустимых доказательств. Ключом для понимания этой категории, может стать принцип процессуальной экономии.

9. Под стандартом доказывания понимается модель процессуального доказывания, где цель, задачи судопроизводства, принципы хозяйственного процесса, права и обязанности его участников в процессе доказывания, рассматриваются как взаимосвязанные элементы, определяющие сущность и содержание института процессуального доказывания. Обосновано, что современный хозяйственный процесс Украины следует характеризовать как состязательно-следственный стандарт доказывания.

10. Определено, что раскрытие доказательств - это обязательство каждого лица, участвующего в деле, раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований, до начала судебного рассмотрения, а также указано, что одним из важнейших условий обеспечивающих реализацию состязательного начала в хозяйственном процессе является механизм обмена состязательными бумагами, до начала судебного разбиратель­ства, лицами, уча­ствующими в деле.

11. Обязанность по доказыванию - это закрепленная в процессуальном и материальном законодательстве мера должного поведения лица, участвующего в судебном процессе, по собиранию и представлению доказа­тельств, для подтверждения своего субъективного права.

12. Цель процессуальной презумпции - исключить представление участниками судебного процесса доказательств, необходимых для вынесения судебного решения или определить субъекта, на которого возлагается бре­мя доказывания и, таким образом, распределить обязанности сторон по доказыва­нию. В свою очередь, материально-правовая презумпция содержит заключение о существовании (не существовании) определенного юридического факта при наличии других фак­тов, и может иметь отношение к неопределенному кругу лиц или другому субъек­ту данного правоотношения.

13. Формирование предмета доказывания в спорах по договору подряда на капитальное строительство связанно, прежде всего, с правильным определением круга материально-правовых фактов подлежащих доказыванию. Предмет доказывания в спорах по договору подряда на капитальное строительство имеет два источника формирования: основание иска и возражение против иска; гипотезу и диспозицию нормы материального права, подлежащих применению по конкретному делу.

14. Особенностью доказывания в спорах по вексельным обязательствам является использование оригиналов векселей (надлежащих копий) в качестве необходимых доказательств.

15. Законный векселедержатель не обязан доказывать существование и действительность своих прав, т.к. они предполагаются существующими и действительными. При этом бремя доказывания обратного лежит на вексельном должнике.

16. При разрешении споров по договорам имущественного страхования хозяйственный суд должен установить наличие материально-правовых и доказательственных фактов, входящих в предмет доказывания по этой категории дел, исходя из понятий страхового интереса, страхового риска и страхового случая.

17. При разрешении споров, возникающих из договора имущественного страхования, для доказывания причинно-следственных связей между страховым случаем и причиненным убытком, следует исходить из фактических обстоятельств, составляющих основание требования страхователя о выплате страхового возмещения, для чего требуется выделить и доказать те обстоятельства, которые обусловливают не только возможность, но и действительность наступления результата (убытка), а обстоятельства, которые создают только возможность наступления убытка, не рассматривать как страховой случай.

Предложены практические рекомендации по составлению конкретных видов письменных документов в отношениях по подряду на капитальное строительство, вексельному обращению, имущественному страхованию и их использованию в процессе доказывания в хозяйственном судопроизводстве.

На основании результатов диссертационной работы подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный и Гражданский кодексы Украины, Закон Украины «О страховании».

Внесение соответствующих изменений в законодательство Украины, усовершенствование процесса доказывания в хозяйственном суде и защиты прав субъектов хозяйствования положительно повлияет на развитие всего хозяйственного судопроизводства Украины.

 


Date: 2015-11-14; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию