Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект программы психологической коррекции особенностей личности осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности





 

 

Объект: психологические особенности личности осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предмет: психокоррекция психологических особенностей личности осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Цель базовой типовой программы: повышение эффективности ресоциализации осужденных и снижение уровня риска повторных преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность и свободу личности.

Базовая типовая программа по работе с осужденными, совершившими преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, состоит из следующих разделов:

1) характеристика осужденных, совершивших преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

2) психологическая работа с осужденными, совершившими преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

3) социальная работа с осужденными, совершившими преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

4) воспитательная работа с осужденными, совершившими преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Индивидуальная работа с данной категорией осужденных должна быть направлена на выявление глубинных мотивов преступного поведения с тем, чтобы осужденный их полностью осознал. Индивидуальную работу желательно строить исходя из специфики совершенного преступления. Должны быть выявлены все аффекты, имевшие место в детстве. Они должны быть вновь осознаны при психологическом консультировании. Можно, например, вместе с осужденным воссоздать ситуацию, которая привела к образованию аффекта. Основной упор в индивидуальной работе должен быть сделан на осознании ситуации совершения преступления, увеличении сочувствия к жертвам сексуального насилия и выработки установок, которые позволили бы избежать в будущем повторения аналогичных ситуаций с тем же результатом.

Цель психологической работы – создание предпосылок для успешной ресоциализации осужденного путем коррекции его отношения к себе и совершенному преступлению, формирования навыков саморегуляции психических состояний и контроля над собственным поведением.

Психологическая работа реализуется по двум направлениям – психодиагностическому и психокоррекционному.

Психодиагностическое обследование осуществляется в период пребывания осужденного в карантине и нацелено на выявление его индивидуально-психологических особенностей[1]. Психологическая работа с осуждёнными за сексуальное насилие должна включать в себя подробный анализ личности преступника, его жизненного пути, факторов, способствующих совершению преступления, самого преступления и отношения к нему. На основании этих данных психолог подготавливает комплекс мероприятий по психологической коррекции личности осуждённого и делает прогноз о его поведении в будущем.

С осужденным проводится индивидуальное консультирование, в ходе которого обсуждается индивидуальный план ресоциализации, а также заключается договор (контракт) о его участии в типовой программе тренинга.

Для организации психокоррекционной работы с осужденными за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности составляются индивидуальные психокоррекционные программы. Индивидуальную психокоррекционную работу желательно строить, исходя из специфики совершенного преступления. Основной упор в индивидуальной работе должен быть сделан на осознании ситуации совершения преступления, увеличении сочувствия к жертве сексуального насилия и выработки установок, которые позволили бы избежать в будущем повторения аналогичных ситуаций с тем же результатом (проведении психокоррекционных мероприятий по развитию у них навыков конструктивного взаимодействия с окружающими)[2].

В психологической коррекции особый акцент должен быть сделан на интенсивную проработку преступлений и развитие способностей к регулированию импульсивности и самоконтролю. Проработка преступлений содержит пошаговый анализ ситуаций, условий, мотивов, личностных качеств, способствовавших сексуальному насилию, а также реконструкцию поведения и переживаний.

Целиданной работы заключаются в том, чтобы осужденный:

- сам взглянул на собственное поведение как на отклоняющееся от нормы;

- принял на себя ответственность за совершенное преступление;

- понял связь между преступлением и его фантазиями и импульсивностью;

- научился контролировать себя в ситуациях повышенного риска;

- развивал чувство эмпатии по отношению к ситуации, чувствам жертвы и последствиям для жертвы;

- инициировал поиск альтернатив сексуальным фантазиям и их адекватной реализации;

- мог выработать стратегии предотвращения рецидива;

- проработал иррациональные и антисоциальные установки.

Формы и методы работы:

- обучение техникам саморегуляции психических состояний;

- психологический дебрифинг;

- психологическое просвещение в форме мини-лекций;

- тренинги по развитию коммуникативных качеств, эмпатических способностей, снижению агрессивности и конфликтности;

- арт-терапия;

- групповые дискуссии, обсуждения, «мозговой штурм»;

- психологические упражнения, направленные на развитие самосознания и самооценки;

- семейное консультирование;

- индивидуальные сессии;

- элементы когнитивно-поведенческого тренинга.

Осужденные за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности могут принимать участие в групповых психотерапевтических сессиях и тренингах. Для них, в частности, рекомендован когнитивно-поведенческий тренинг.

По окончании тренинга с осужденными проводится повторное психодиагностическое обследование, а также анализируется обратная связь, поступившая от осужденных и экспертов.

Завершающий этап психологической работы предполагает написание психологом заключения об эффективности программы. Вносятся дополнения и коррективы в индивидуальную программу ресоциализации осужденных на последующих этапах отбывания наказания, включая прохождение дополнительных психокоррекционных мероприятий, направленных на развитие эмоциональной устойчивости, управление гневом, снижение уровня конфликтности, развитие социальных навыков и др.

Цель социальной работы с лицами, совершившими преступления против половой неприкосновенности: успешная ресоциализация осужденного, эффективное включение его в систему социальных отношений после освобождения на основе соблюдения принципов эмпатии и уважения к свободе (в том числе и половой) другого человека, принятия ответственности за свою жизнь, применения навыков управления своими чувствами.

Задачи социальной работы:

1. Оценка ситуации и возможностей клиента.

2. Создание совместно с осужденным новой социальной реальности.

3. Работа с семьей и ближайшим окружением осужденного, направленная на устранение факторов риска по применению сексуального насилия.

4. Социальная защита, трудовое и бытовое устройство.

Педагогическое сопровождение осужденных, совершивших преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, осуществляется на основе и с учетом их социально-психологических особенностей. В отечественной психологии изучением личности сексуальных преступников занимались Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов и др.

Цель – корректировка деформированных качеств личности, преодоление у осужденного чуждых обществу взглядов и убеждений и формирование новых позитивных качеств.

I. Задачи воспитательной работы с лицами, имеющими нарушения психосексуального развития:

1) формирование коммуникативной культуры;

2) коррекция нравственно-половых представлений;

3) осознание причины совершенного преступления;

4) развитие традиционно мужских качеств: самостоятельность, смелость и т.д.;

5) повышение уровня общего и профессионального образования;

6) трудоустройство осужденного.

Методы индивидуальной работы: беседа на нравственную тему, убеждение, требование, приучение, внушение морально-нравственных норм, педагогический тренинг, создание воспитывающих ситуаций, пример нравственного поведения, решение педагогических задач нравственного содержания, создание ситуаций нравственного выбора, стимулирование нравственного поведения.

Приемы индивидуальной работы:

Поощрение направлено на коррекцию поведения, на закрепление положительного поведения. Данный прием целесообразно совмещать с педагогическим требованием.

Создание условий для нравственных упражнений. Суть этого приема состоит в искусственно созданной воспитателем нравственной коллизии. Обычно эта коллизия требует от осужденного каких-то действий, которые способствуют формированию его «западающих» качеств.

Ситуация успеха – сознательно создается воспитателем для проявления осужденным лучших своих качеств, достижения успеха, позволяет сформировать позитивную самооценку и стимулировать дальнейшую позитивную деятельность.

Опора на положительное в человеке – сосредоточение воспитателя на позитивных качествах осужденного.

«Я» – сообщение – прием педагогической оценки, применяемый в тот момент, когда не требуется явно указать или открыто высказаться об отношении или поведении осужденного, но необходимо тонко скорректировать его отношение и действия.

Наказание. Рекомендуетсяне лишать встреч с семьей.

Формы индивидуальной воспитательной работы:

– индивидуальная беседа;

– личные поручения осужденному при постоянном контроле со стороны сотрудников;

– индивидуальное шефство;

– аттестация осужденного;

– участие в исправительной программе (во взаимодействии с психиатром, психологом);

– ведение дневника самовоспитания;

– индивидуальное консультирование в сложных ситуациях;

– вовлечение в занятия по интересам (кружковая деятельность);

– посильная трудовая деятельность.

Таким образом, основная цель индивидуальной работы с данной категорией должна заключаться в определении мотивов криминального поведения, а также проведении психокоррекционных мероприятий по развитию у них навыков конструктивного взаимодействия с окружающими.

Date: 2015-11-14; view: 28494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию