Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против половой неприкосновенности и половой свободы личности





Портрет личности сексуального преступника:

1. Социально-демографическая характеристика.

Основная часть осужденных за изнасилование имеет возраст от 20 до 25 лет (25%), также много таких людей в возрасте от 15 до 20 лет (20%). С увеличением возраста количество данных осужденных заметно снижается и достигает своего минимума в возрасте от 35 до 45 лет (8%).

Большинство осужденных проживают в городской местности (73%), а остальные являются жителями сельской местности (23%).

Чаще всего преступление совершают люди, которые не состоят в браке (62%). Состоящие в гражданском (8%) или официальном браке (30%) редко совершают изнасилование.

В основном лица, совершившие изнасилование, имеют неполное (23%) и среднее (полное) общее образование (57%). Меньше всего таких осужденных среди людей со средним специальным (15%) и высшим профессиональным образованием (5%).

Подавляющая часть осужденных – безработные (42%). Второе место занимают осужденные, которые до совершения преступления были трудоустроены (38%). На третьем месте стоят осужденные, отнесенные к учащейся молодежи (20%).

Таким образом, осужденные, совершившие преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, имеют возраст от
20 до 25 лет и проживают в городской местности. До осуждения они не состояли в браке, имели полное среднее образование и были безработными.

2. Криминологическая характеристика.

Большинство осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности отбывают наказание впервые (60%). Однако среди них отмечается большое количество осужденных, которые имеют уже не первую судимость (40%).

К осужденным за изнасилование в основном применяются ст. 131 и 132 УК РФ (27%):

–131 – 16%;

–132 – 19%;

–131 и др. – 19%;

–132 и др. – 19%.

Подавляющее большинство осужденных за изнасилование имеют длительные сроки наказания: от 5 до 10 лет – 49%; более 10 лет – 37%. Меньше всего среди них лиц, имеющих срок наказания до 2 лет (2%) и от 2 до 5 лет (12%).

Таким образом, в данную группу входят люди, впервые осужденные чаще всего по ст. 131, 132 УК РФ со сроком наказания от 5 до 10 лет.

3. Психологическая характеристика.

Результаты изучения индивидуально-психологических характеристик осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности показывают на неоднозначность и значительный разброс положений (статусов), которые они занимали до направления в ИУ – от лиц, ведущих законопослушный образ жизни до людей, имеющих проблемы с правоохранительными структурами, а также страдающими различными психическими расстройствами.

Большая часть этих индивидов, по сравнению с другими категориями преступников (к примеру, убийцами или ворами), имеет низкую степень идентификации с традиционно понимаемыми в обществе ролями мужчины и женщины. Это имеет непосредственное отношение к их жизненному опыту, культурным интересам, социальному и профессиональному статусу.

Вся совокупность данной категории осужденных может быть условно разделена на три группы:

Лица, имеющие различные нарушения психосексуального развития.

Такие осужденные, отбывая наказание в ИУ, обычно не являются нарушителями режима и не входят в неформальные группы с отрицательной направленностью. Некоторые из них участвуют в самодеятельных организациях, добросовестно трудятся на производстве. Однако значительная часть такого рода преступников в дальнейшем вновь совершает сексуальные преступления.

Лица с выраженными характерологическимиили психопатологическими особенностями. Представители этой группы обладают ярко выраженными особенностями характера или психическими аномалиями, препятствующими успешной адаптации из-за недостаточного усвоения социальных норм.

Лица с нарушениями межличностного восприятия.

Эта группа объединяет осужденных, основная причина совершения преступления которых заключается в неспособности разобраться в поведении женщины, неправильной оценки его, а также ситуацию в целом.

Таким образом, типичными индивидуально-психологическими чертами осужденных за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности являются:

- рассогласование с общепринятыми нормами;

- снижение интеллектуальных способностей;

- агрессивность;

- подверженность поступков влиянию случая или ситуации, напряженность;

- низкий уровень контроля повседневного поведения;

- неуверенность в себе;

- отсутствие необходимых коммуникативных навыков и общепринятых образцов поведения.

В условиях лишения свободы осужденные за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности стремятся, как правило, не нарушать режим содержания, подчиняются требованиям администрации и представителям самодеятельных организаций. Они зависят от лидеров и членов неформальных групп отрицательной направленности, избегают конфликтных ситуаций, позитивно относятся к трудовой деятельности.

Date: 2015-11-14; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию