Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ продукты Globus Toolkit для организации системы доступа пользователей к распределенной вычислительной среде





Чтобы обеспечит удобный и безопасный доступ пользователей, в работе исследованы надежные методики аутентификации и авторизации на базе интерфейсов и протоколов Грида в качестве основы системы безопасности в облачных вычислениях. Для этих целей был использован программный продукт Globus Toolkit. Globus Toolkit – один из основных инструментов, применяемых для построения Грид-систем и их приложений. Он был разработан в 1996 году для поддержки развития сервисно ориентированных распределенных вычислений. Globus разрастался благодаря open-source стратегии. Она провоцирует более широкое и быстрое распространение и приводит к большим техническим нововведениям, поскольку пользовательское сообщество непрерывно повышает качество продукта [69].

Цель его создания - предоставление возможности приложениям работать с распределенными разнородными вычислительными ресурсами как с единой виртуальной машиной. Основная направленность данного проекта - вычислительные Грид-системы. Под вычислительной Грид-системой подразумевается инфраструктура аппаратных и программных ресурсов, реализующая надежный и полномасштабный доступ к высокопроизводительным вычислительным системам, независимо от географического расположения пользователей или ресурсов [22],[28].

Рисунок.2.14. Общая схема взаимодействия компонентовGlobus Toolkit

Базовым элементом системы Globus выступает Globus Toolkit (инструментарий Globus), описывающий базовые сервисы и возможности, необходимые для создания вычислительных Грид-систем[20]. Система Globus предоставляет высокоуровневым приложениям доступ к сервисам, каждый из которых приложение или разработчик может использовать для достижения собственных целей. Такой метод работы может быть реализован только при высокой степени изолированности отдельных сервисов и четко определенном программном интерфейсе каждого предоставляемого сервиса [28],[66],[67].

Рассмотрим базовые сервисы, предоставляемые системой Globus на сегодняшний день.

1. Протокол GRAM (“Globus Toolkit Resource Allocation Manager”– Менеджер Распределения Ресурсов Globus Toolkit) используется для распределения вычислительных ресурсов и для контроля вычислений, с использованием данных ресурсов.

2. Расширенная версия протокола передачи файлов GridFTP используется для организации доступа к данным, включая вопросы безопасности и параллелизма высокоскоростной передачи данных.

3. Контейнеры для пользовательских сервисов, поддерживающие аутентификацию, управление состоянием, поиск и т.п. обеспечивающие поддержку стандартов WSRF, WS-Security, WS-Notification.

4. Сервисы аутентификации и безопасности соединений GSI (“Grid Security Infrastructure” – Инфраструктура Безопасности Грид).

5. Распределенный доступ к информации о структуре и состоянии системы распределенных вычислений.

6. Удаленный доступ к данным посредством последовательных и параллельных интерфейсов.

7. Создание, кэширование и поиск исполняемых ресурсов.

8. Библиотеки, для обеспечения взаимодействия сторонних приложений с Globus Toolkit и/или пользовательскими сервисами [22],[44].

Date: 2015-11-14; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию