Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая экологическая обстановка г.Актау





Неблагоприятная экологическая ситуация в регионе Каспийского моря сложилась в результате взаимодействия уникальных природных факторов и интенсивной хозяйственной деятельности. Рассматриваемая территория обладает большой уязвимостью и поэтому в настоящее время подвержена различным формам деградации, немаловажную роль в которой играет антропогенный фактор.

Оценка современной экологической ситуации на территории города проведена с целью выявления проблем и разработки мер по оздоровлению окружающей природной среды.

Наибольшую опасность загрязнения природной среды представляют акватория Каспия и прибрежные территории, так как являются местом обитания уникальной флоры и фауны. Также на прибрежной территории размещаются основные населенные пункты, крупные и уникальные месторождения нефти и газа. Средняя плотность населения здесь в 1,3 раза выше, чем в среднем по области.

Проблемы устойчивого социально-экономического и экологического развития г. Актау, расположенного на побережье Каспия, на современном уровне тесно связаны с решением вопросов охраны и реконструкции окружающей среды. Именно на уровне города можно экологические проблемы решать комплексно, в интересах живущих здесь людей.

Город Актау расположен в пустынной зоне с резко континентальным климатом и характеризуется дискомфортными условиями для проживания людей, ограниченностью пресных водных ресурсов, малоценными для сельскохозяйственного использования землями.

Создание в г. Актау уникального энергетического и химико-металлургического комплексов определило дальнейшую перспективу развития города как промышленного центра. Стремительное развитие и превращение его в крупный индустриальный центр всего за 40 лет привели к возникновению на его территории проблемных экологических ситуаций и зон.

Наиболее опасной территорией (зона экологического риска) в настоящее время является хвостохранилище «Кошкар-Ата». Кризисная обстановка складывается и в отношении загрязнения Каспийского моря, неблагоприятна медико-санитарная и радиационная обстановка.

За последнее десятилетие из-за экономического спада произошло снижение загрязнения атмосферы от стационарных источников более чем в 2 раза, но возрос выброс от автотранспорта. Общее техногенное воздействие на рассматриваемой территории велико. Оживление промышленного производства усугубит и без того неблагополучную обстановку в городе.

Повышение уровня Каспийского моря, несмотря на естественную природу этого явления, также может усилить отмечающиеся негативные процессы и создать угрозу нарушения экологического равновесия не только в зоне непосредственного его влияния, но и на достаточно удаленных от него территориях.

Оценка современной экологической ситуации на территории города проведена с целью выявления проблем и разработки мер по оздоровлению окружающей природной среды.

Date: 2015-11-14; view: 1674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию