Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии на коммунально-энергетических сетях





Предотвращение таких аварий зависит от умения вести хозяйства, от обязательного чувства ответственности руководителей всех рангов и выполнения требований по повышению устойчивости оборудования.

Наиболее часты аварии на насосных станциях водоснабжения и подземных трубопроводах; канализационных сетях и коллекторах; газопроводах и разводящих сетях газоснабжения жилых домов и промышленных предприятий. Почти при всех стихийных бедствиях страдает электроснабжение, при обрыве проводов почти всегда происходят короткие замыкания, которые приводят к пожарам. Настоящим бедствием стали аварии систем теплоснабжения: на теплотрассах, в котельных, на ТЭЦ и разводящих сетях [300].

Рассматриваемые города являются объектами I-III степени опасности по классификации гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций [301].

Состав и число факторов оценки, их свойств и показателей определяются в зависимости от конкретных производственных особенностей города, направленность оценки, стадии градостроительного проектирования. При комплексной оценке конкретной территории могут учитываться специфические для данного города условия, т. е. набор факторов может быть сокращен или дополнен [187].

Пригодность территории для всех видов функционального использования по совокупности факторов определяется пересечением пофакторных ареалов потенциального воздействия опасных производственных объектов. Комплексная оценка – есть интегральная оценка частных оценок, создающая основу для направления градостроительного использования территории. Она позволяет обосновать дифференцированный подход к использованию территорий. При выполнении комплексной оценки по уровню техногенного риска применяется метод квалиметрии.

Одной из задач настоящего исследования является дифференциация территорий риска по уровню потенциального воздействия опасных производственных объектов по методике М.Перьковой [187].

Установлено, что существующая техногенная обстановка исследуемых городов, подтвердила наличие территорий, подверженных потенциальному воздействию опасных производственных объектов с целью прогнозирования ЧС техногенного характера и разработки рекомендаций по снижению уровня потенциального риска было проведена оценка территории городов по техногенному критерию.

По методике М. Перьковой [187], графоаналтическим способом были определены территории, подверженные негативному воздействию при чрезвычайных ситуациях на сортировочных станциях т платформах, взрывоопасных и химически опасных объектах, лесные массивы I-II класса пожароопасности. Для работы использовались карты-схемы исследуемых городов в масштабе 1:25000 (Рисунок 19, Приложение 2).

На карты-схемы города последовательно были нанесены площади поражения потенциально опасных объектов:

1) на первую карту-схему были нанесены зоны возможного химического заражения объектов, хранящихся, использующих или перерабатывающих химически опасные вещества;

2) на вторую карту-схему - площадь поражения при возникновении ЧС на взрывоопасных объектах;

3) на третью карту-схему – радиус, равный глубине распространения облака зараженного воздуха, или радиус, равный количеству потенциальной энергии, способной реализоваться в виде взрывов и пожаров в результате транспортировки или хранения воспламеняющихся веществ от сортировочных станций и платформ в границах города (охранные зоны от газопровода и железнодорожного полотна);

4) на четвертую карту-схему были нанесены зоны возможного затопления при прорыве плотин гидроузлов.

На основании исследований Ю.Круглова и М.Перьковой [185,187], основным условием потенциального влияния опасных производственных объектов является количество хранящихся, перерабатывающихся или транспортирующихся опасных веществ и, как следствие, глубина поражения при возникновении чрезвычайной ситуации. В этой связи на первом этапе определяются зоны возможного поражения при возникновении чрезвычайной ситуации на опасных производственных объектах по формуле

 

Sіј=n Г²ij, [187]

 

где Гij – глубина поражения при возникновении технологической катастрофы на опасном производственном объекте (по расчетным методикам ГО и ЧС) [301].

Полученные расчетом площади поражения потенциально опасных объектов последовательно наносятся на карты-схемы городов:

1.Потенциальное воздействие взрывоопасных объектов. Степень безопасности вышеуказанных объектов зависит от количества потенциальной энергии, способной реализоваться в виде взрывов и пожаров. Зоны поражения при возникновении чрезвычайной ситуации на взрывоопасном объекте – радиус, равный количеству потенциальной энергии, способной реализоваться в виде взрывов в результате получения, использования, переработки, хранения или транспортировки воспламеняющихся, горючих или взрывчатых веществ [276]. От газопроводов охранная зона равна 150-350 м в обе стороны от трассы в местах массового скопления людей, 125-300 м за ее пределами.

2. Потенциальное воздействие химически опасных объектов с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ на территории города. Зоны поражения при возникновении чрезвычайной ситуации на химически опасном объекте – радиус, равный глубине распространения облака зараженного воздуха [274,277].

3.Потенциальное воздействие от железнодорожных объектов на территории городов. Зоны поражения при возникновении чрезвычайной ситуации на опасных объектах, расположенных на железной дороге:

1) От сортировочных горок на железнодорожных станциях и платформах в границах города – радиус, равный глубине распространения облака зараженного воздуха или количеству потенциальной энергии, способной реализоваться в виде взрывов и пожаров в результате транспортировки или хранения воспламеняющихся веществ [275]. Определение глубины зоны с пороговой токсодозой задается следующими метеоусловиями: инверсия, скорость ветра 1м/с, t воздуха 20 градусов Цельсия, направлене ветра разновероятное от 0 до 360 градусов.

2) От железнодорожного транспорта – ширина санитарно-защитной зоны не менее 100м, считая от оси крайнего железнодорожного пути.

Date: 2015-11-14; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию