Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхоэктатическая болезнь





Бронхоэктатическая болезнь у детей является конечной стадией развития хронической пневмонии. В раннем детском возрасте она может развиваться на фоне врожденных пороков бронхо-легочной системы.

Классификация бронхоэктатической болезни:

Течение (легкое, средне-тяжелое, тяжелое);

Форма (цилиндрические, мешотчатые, смешанные);

Период заболевания (обострение, ремиссия);

Осложнения (легочное сердце, ателектаз, амилоидоз, плеврит, абсцесс легкого).

Обострения процесса в бронхах частые; температура повышается до 38— 39°. Кожные покровы бледные, с сероватым оттенком и мраморным рисунком. Отмечаются цианоз носогубного треугольника, одутловатость лица, одышка. Хрипы слышны на расстоянии (оральные хрипы). Постоянным симптомом бронхоэктатической болезни является кашель, у старших детей с выделением мокроты, чаще по утрам. Мокрота слизисто-гнойная, обильная, с неприятным запахом. Характерны изменения ногтей в виде часовых стекол и ногтевых фаланг пальцев рук и ног в виде барабанных палочек (у детей первых двух лет жизни встречаются редко). Обнаруживаются изменения не только бронхо-легочной системы, но и других органов: сердца, печени, желчевыводящих путей, почек.

Осложнения (пиопневмоторакс, пиелонефрит, отит, гнойный менингит) чаще отмечаются у маленьких детей.

Для диагноза бронхоэктатической болезни у детей имеют важное значение рентгенологическое и бронхоскопическое исследования.

Лечение. Для предупреждения инфицирования бронхоэктазов важно провести радикальное лечение синуситов, зубного кариеса, больной должен избегать контакта со страдающими гриппом или другими инфекционными заболеваниями.

При обострении процесса необходим постельный режим.

При выборе лекарственных средств следует руководствоваться результатами посева мокроты на флору с определением ее чувствительности к основным препаратам широкого спектра действия (пенициллин, стрептомицин,тетрациклин,этазол и др.). Пенициллин назначают на 1 кг веса в сутки детям до 1 года по 10 000—20 000 ЕД, а при осложнении стафилококковй инфекцией —до 100 000—200 000 ЕД, детям старшего возраста — до 40 000 ЕД, этазол или норсульфазол каждые 4—6—8 часов в следующих разовых дозах: от 4 мес. до 2 лет — по 0,1—0,25 г, от 2 до 5 лет — по 0,3—0,4 г, от 6 до 12 лет — по 0,5—0,75 г, на первый прием дают двойную дозу.

При спазме бронхов— эфедрин по 0,002—0,02 г в зависимости от возраста. При сильном кашле рекомендуются горчичные обертывания.

Радикальный метод лечения — хирургический.
Профилактика должна быть направлена на устранение всех причин, способствующих возникновению хронических пневмоний. Необходимо проводить общеоздоровительные, закаливающие мероприятия, повышающие общую сопротивляемость детского организма.

1.2. Наследственные болезни легких:
Генетически детерминированные заболевания легких выявляют у 4-5% детей с рецидивирующими и хроническими заболеваниями дыхательной системы. Принято различать моногенно наследуемые болезни легких и поражения легких, которые сопровождают другие виды наследственной патологии (муковисцидоз, первичные иммунодефициты, наследственные болезни соединительной ткани и др.)

Date: 2015-11-14; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию