Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические особенности лоскута дермы кожи после пересадки в зону грыжи





В сроки от 6 мес до 1,5 лет после аутодермопластики по Янову изучались морфологические особенности аутотрансплантата из дермы, для чего, с согласия пациента, из зоны трансплантированной ткани забирали кусочек размерами 1х0,5 см. Биопсийный материал фиксировали в 12% формалине с последующим изготовлением парафиновых срезов толщиной 7-10 мкм. Срезы окрашивались гематоксилином и эозином. Всего изучено 180 микропрепаратов, у 18 больных.

При обзорном осмотре микропрепаратов определялось хорошо сформированная плотная неоформленная соединительная ткань, состоящая из различных клеточных структур и межклеточного вещества. Во всех участках плотной неоформленной соединительной ткани проходят кровеносные сосуды различного калибра (рис. 1). С одной стороны к плотной соединительной ткани прилегает жировая ткань, занимающая достаточно обширную зону. Плотная соединительная ткань дермы кожи состоит из мощных пучков коллагеновых волокон, идущих в различных направлениях (рис. 2). Направление пучков коллагеновых волокон продольное, косое и поперечное, формируя сеть коллагеновых и отчасти эластических волокон. Между широкопетлистыми пучками коллагеновых волокон располагаются узкопетлистые и нежные волокна, формирующие переплетения наподобие сети. Вдоль коллагеновых волокон располагаются клетки фибробластического дифферона, большинство из них имеют сильно вытянутую форму, ядра клеток также удлиненной формы (рис. 3). Количество клеток фибробластического ряда особенно в зоне расположения мелкопетлистых коллагеновых волокон (рис. 4). Среди клеток видны не только фибробласты, но и макрофаги. В различных участках трансплантата определяются кровеносные сосуды, особенно много капилляров. Они выстилаются эндотелиоцитами и сопровождаются перицитами, а также адвентициальными клетками (рис. 5). Артериола несколько большим диаметром и циркулярно расположенными гладкомышечными клетками (рис. 6). Крупные кровеносные сосуды имеют более развитую мышечную оболочку (рис. 7). На поверхности эндотелиоцитов артериальных кровеносных сосудов встречаются нейтрофильные лейкоциты, они могут находиться и в периваскулярной зоне, среди них могут быть и макрофаги и лимфоциты. Венозные кровеносные сосуды характеризуются полнокровием, однако без периваскулярных скоплений лимфоидной ткани. В прослойках плотной не оформленной соединительной ткани определяется жировая ткань (рис.8). Липоциты с большим количеством жировых капелек, они занимают всю клетку, а органоиды и ядро клетки смещены к краю клетки. Жировая ткань также пронизывается кровеносными сосудами, сопровождаемые клеточными элементами рыхлой соединительной ткани.

Таким образом аутотрансплантат из дермы кожи создает прочный каркас дефекта зоны грыжи пациента. Морфологические исследования трансплантата показывает полное приспособление к новым условиям функционирования тканей. Определяется хорошо выраженный каркас коллагеновых волокон с фибробластическими клетками, а также сетью кровеносных сосудов. Крупные пучки коллагеновых волокон сопровождаются рыхлой соединительной тканью с большим количеством клеточных элементов. Кровеносные сосуды, особенно капиллярная сеть проходит именно в этой рыхлой волокнистой соединительной ткани. В целом, трансплантат имеет полноценное морфологическое строение, полностью установлена связь трансплантата с окружающими тканевыми структурами, о чем свидетельствует жизнеспособность всех клеточных элементов и межклеточного вещества и хорошая васкуляризация пересаженной ткани.


 

Рис. 1. Кровеносные сосуды аутотрансплантата. Сформированная венозная сеть, проходящая в рыхлой соединительной ткани. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40.

 

 

Рис. 2. Пучки коллагеновых волокон в сетчатой зоне дермы кожи. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40.

 

 

Рис. 3. Фибробласты мощных пучков коллагеновых волокон трансплантата. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40.

 

Рис. 4. Клетки фибробластического ряда и макрофаги в рыхлой соединительной ткани дермы кожи. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40.

 

Рис. 5. Сосуды микроциркуляторного русла аутотрансплантата. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40.

 

Рис. 6. Артериолы дермы кожи с незначительной периваскулярной инфильтрацией лимфоидными клетками. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40.

 

Рис. 7. Крупные кровеносные сосуды аутотрансплантата. Окраска гаматоксилином и эозином. Ок 10, об. 40.

 

Рис. 8. Жировая ткань дермы кожи. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10, об. 40.

 


МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОСКУТА ДЕРМЫ КОЖИ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ В ЗОНУ ГРЫЖИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВВЕДЕНИЕМ ДИСПЕРГИРОВАННОГО БИОМАТЕРИАЛА «АЛЛОПЛАНТ»ä.

В сроки от 4 мес до 1 года после аутодермопластики по Янову, с последующим использованием диспергированного биоматериала «АЛЛОПЛАНТ»ä, изучались морфологические особенности аутотрансплантата из дермы, для чего, с согласия пациента, из зоны трансплантированной ткани удаляли кусочек размерами 1х0,5 см. Биопсийный материал фиксировали в 12% формалине с последующим изготовлением парафиновых срезов толщиной 7-10 мкм. Срезы окрашивались гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону. Всего изучено 200 микропрепаратов, у 12 больных.

В микропрепаратах отмечалось наличие двух видов соединительной ткани – плотная оформленная соединительная ткань и грубоволокнистая неоформленная соединительная ткань. Коллагеновые пучки плотной оформленной соединительной ткани имели различную толщину. Коллагеновые волокна в них имели строгую пространственную организацию. Они характеризовались скудным клеточным составом, представленным в основном фиброцитами. Между коллагеновыми пучками находилась рыхлая соединительная ткань, которая также имела скудный клеточный состав. В рыхлой соединительной ткани имелись сформированные кровеносные сосуды разного калибра, просветы которых выстилали уплощенные резко базофильные эндотелиоциты (рис.19). Грубоволокнистая неоформленная соединительная ткань состояла из толстых коллагеновых пучков, между которыми располагались тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани. Коллагеновые волокна в них имели плотную упаковку и хаотичную пространственную организацию. Клеточный состав коллагеновых пучков в умеренном количестве был представлен фиброцитами и фибробластами. Рыхлая соединительная ткань включала созревающие коллагеновые волокна и имела скудный клеточный состав. Кровеносные сосуды и капилляры были полностью сформированы. Большинство кровеносных сосудов имело малый диаметр и некоторые из них проходили непосредственно через толщу коллагеновых пучков (рис. 20).

Из всего выше описанного можно заключить, что применение аутотрансплантата из дермы кожи в комбинации с диспергированным биоматериалом «АЛЛОПЛАНТ»ä приводит к полному формированию соединительнотканного регенерата, на месте аутотрансплантата, до 1 года после операции. Данный соединительнотканный регенерат структурно и функционально адекватен структуре и функции передней стенке живота.


 

 

Рис. 19. Плотная оформленная соединительная ткань. Окраска гематоксилином и эозином

Date: 2015-11-14; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию