Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Мягкие, разрушенные полускальные и скальные горные породы перемещаются и складируются в насыпи, называемые отвалами





Мягкие, разрушенные полускальные и скальные горные породы перемещаются и складируются в насыпи, называемые отвалами. Различают внутренние и внешние отвалы. Внутренние отвалы (рис. 6.1) размещаются в выработанном пространстве карьеров, разрабатывающих горизонтальные и пологие месторождения при постоянном числе вскрышных и добычных уступов. Внешние отвалы (рис. 6.2) располагаются за пределами карьерного поля при разработке наклонных и крутых месторождений при постоянно увеличивающемся числе вскрышных и добычных уступов.

 

 

В период строительства и наращивания производственной мощности карьеров на горизонтальных и пологих залежах возможно только внешнее отвалообразование.

Внутреннее отвалообразование во всех случаях целесообразнее, так как при этом обеспечивается минимальная дальность и благоприятные условия транспортирования грузов, создаются предпосылки для полного восстановления земель, нарушенных открытыми горными работами, исключается необходимость занятия под отвалы ценных земель и т. д.

Внешние отвалы стремятся размещать в балках, оврагах, на месте болот и на землях, не занятых сельскохозяйственным и лесным производством.

Складируемые в отвал породы характеризуются коэффициентом внутреннего трения, равным тангенсу угла естественного откоса. Углы естественного откоса отвалов изменяются от 34 до 38°. Уложенные в отвал крупнокусковые породы при высоте до 10 м имеют угол естественного откоса 42 – 45°. Высокие отвалы крупнокусковых пород в нижней части выполаживаются до 25 – 30°.

Породные отвалы, как правило, неоднородны. Это происходит как за счет отсыпки литологически разных пород, так и за счет естественного фракционирования их по крупности. Мелкие фракции располагаются в верхней, а более крупные – в нижней части насыпи.

Способ отвалообразования определяется в первую очередь видом применяемого для перемещения горных пород транспорта и зависит также от объемов и физико-технических свойств складируемых пород, размера отвальных площадей, общей высоты отвала, числа отсыпаемых ярусов и других факторов.

 

Date: 2015-11-14; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию