Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность выемочно-погрузочных работ и связь с другими производственными процессами. Основные виды выемочного оборудования





Выемка и погрузка горных пород из массива (мягкие, сыпучие и плотные породы) или из развала (разрушенные породы) производится одной машиной или одним комплексом машин.

Одним из определяющих факторов, существенно влияющим на экономику добычи полезного ископаемого открытым способом, является выбор основного выемочного оборудования, обусловленный типом месторождения, экскавируемостью пород, требуемой производительностью одной машины и карьера в целом, валовым или селективным способами выемки, механизацией сложных процессов, параметрами карьера и его элементов, климатическими условиями и др.

Комплексная механизация – это структура взаимосвязи совокупности машин и механизмов от забоя до отвала (включая транспорт), обеспечивающих выполнение плановых показателей на добычных и вскрышных работах.

Машины и механизмы, входящие в структуру, выполняют основные и вспомогательные операции и в соответствии с этим подразделяются на основные и вспомогательные. Основной (ведущей) машиной является выемочно-погрузочная машина. За операцией, выполняемой основной машиной, следует другая, выполняемая следующей машиной; при этом связь второй машины с первой должна осуществляться на основе сохранения непрерывности общего процесса. Такая организация технологического процесса соответствует принципам комплексной механизации производства.

Комплексная механизация открытых горных работ предусматривает механизацию основных и вспомогательных операций с полным устранением тяжелого ручного труда на всех этапах производства так, чтобы мощность и производительность средств механизации каждой вспомогательной операции соответствовали мощности и производительности ведущего оборудования.

По характеру работы комплексы делятся на:

непрерывные, в которых подготовку горной массы к экскавации, выемку, погрузку, перемещение и отвалообразование или переработку производят машины непрерывного действия;

дискретные, в которых строго ритмичную работу осуществляют машины цикличного действия во всем потоке;

смешанные, в которых подготовку горных пород к выемке, выемку и погрузку выполняют машины цикличного действия, а перемещение горной массы – машины непрерывного действия или наоборот.

На современных карьерах стремятся применять однотипные средства механизации, что значительно упрощает и облегчает организацию горных работ, эксплуатацию, ремонт и обслуживание оборудования. Вместе с тем на вскрышных работах применяются наиболее мощные машины и комплексы, так как объемы вскрышных работ значительно превосходят объемы добычных работ.

К выемочным машинам цикличного действия относятся колесные скреперы, бульдозеры, одноковшовые погрузчики, прямые механические лопаты и драглайны; к машинам непрерывного действия – цепные многочерпаковые и роторные экскаваторы.

 

Date: 2015-11-14; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию