Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютной геохронологии





Изотопная система P D S l,лет-1
Rb-Sr 87Rb 87Sr 86Sr 1.42 ´ 10-11
Sm-Nd 147Sm 143Nd 144Nd 6.54 ´ 10-12
U-Pb 235U 207Pb 204Pb 9.85 ´ 10-10
238U 206Pb 204Pb 1.55 ´ 10-10

 

При условии соблюдения «закрытости» изотопной системы с момента кристаллизации, точки проб минералов и пород этой системы образуют прямую линию – изохрону на X-Y диаграмме в координатах (P/S)-(D/S). Как известно, уравнение прямой линии в общем виде: Y = aX + b. По параметрам a и b этой линии вычисляют абсолютный возраст t и первичное отношение изотопов дочернего элемента D 0 /S.

Для проверки «закрытости» изотопной системы, работу с изотопными данными следует начинать с построения диаграммы корреляции изотопных отношений Xi и Yi на графике в координатах X = P/S и Y = D/S. Если все n точек (по визуальной оценке) хорошо укладываются на возрастающую прямую линию, это означает, что можно пользоваться изохронной моделью и в последующих вычислениях использовать результаты анализа всех n проб. Если окажется, что большинство точек ложатся на прямую, а 1-2 точки резко отклоняются от нее, это означает, что в соответствующих 1- 2 пробах либо была нарушена закрытость изотопной системы, либо соответствующие минералы или фрагменты породы имеют иной возраст, чем остальные минералы изучаемой породы. В этом случае нужно исключить данные по отклоняющимся пробам из дальнейших расчетов. Если же большинство точек не укладывается на прямую линию, то применение изохронной модели формально неправомочно, и расчеты, методика которых описана ниже, выполнять не следует.

Уравнения изохрон рубидий-стронциевой и самарий-неодимовой систем:

Эти уравнения можно записать в обобщенном виде:

Yi = b + Xi ´ a

Оценки параметров такого уравнения будут следующими:

a = Sy / Sx;

b = – a ,

где и – средние арифметические значения X и Y, соответственно; Sx и Sy – их среднеквадратические (стандартные) отклонения.

Абсолютный возраст t изучаемого геологического объекта оценивается через параметр наклона изохроны a:

Для рубидий-стронциевого метода lRb = 1.42 ´ 10-11 год-1, для самарий-неодимового lSm = 6.54 ´ 10-12 год-1.

Погрешность определения возраста D t зависит от погрешности определения параметра a, обозначаемой как s(a), константы радиоактивного распада l и числа наблюдений n:

;

где r – парный коэффициент корреляции величин x и y; k(a,f) – значение критерия Стьюдента для уровня значимости a (обычно выбирается a = 0.05, что соответствует 95% вероятности) и числа степеней свободы f = n – 2. Значения k(a,f) могут быть взяты из справочников по математической статистике или получены прямо в Excel (Меню: Вставка ® Функции ® Статистические ® СТЬЮДРАСПОБР).

Первичные отношения изотопов I = (D/S)0 стронция I Sr = (87Sr/86Sr) 0 или неодима I Nd = (143Nd/144Nd) 0 определяются величиной параметра b, который на графике изохроны находится в точке ее пересечения с осью ординат Y:

I = b = – a .

Величина первичного изотопного отношения I позволяет прояснить генезис изучаемых пород. Низкие значения начального отношения изотопов стронция (I Sr < 0.706) обычно приписывают магмам, образовавшимся за счет мантийного материала, а высокие значения этого параметра (I Sr > 0.706) указывают на коровый магматический очаг, либо на переплавление корового материала в более глубинном очаге. В некоторых случаях повышенное значение I Sr может указывать на то, что магма, произошедшая из глубинного источника, на своем пути ассимилировала коровый материал. Однако указанное здесь граничное значение 0.706 не является универсальным: в породах различного происхождения в целом отмечается тенденция некоторого уменьшения I Sr от более молодых к более древним магматическим образованиям.

По первичному отношению изотопов неодима обычно вычисляют специальный параметр eNd , который характеризует соотношение I Nd с модельным отношением соответствующих изотопов неодима на момент образования породы I Nd CHUR в так называемом мантийном однородном хондритовом резервуаре, обозначаемом CHUR (от слов Chondritic Uniform Reservoir):

С учетом того, что

I Nd CHUR = (143Nd/144Nd)CHUR(147Sm/144Nd)CHUR ´ (elSm t 1)

и современных отношений в хондритах: (143Nd/144Nd)CHUR = 0.512638; (147Sm/144Nd)CHUR = 0.1967, эта формула может быть записана как:

Интерпретация полученной величины eNd обычно следующая: eNd = 0 соответствует магматической породе, произошедшей из однородного хондритового мантийного резервуара (CHUR); eNd > 0 – породе, произошедшей из материала так называемой деплетированной мантии, обедненной некогерентными элементами; eNd < 0 – породе корового происхождения, либо происходить из так называемой обогащенной мантии EM, включающей субдуцированный коровый материал. Отрицательные значения eNd могут быть встречены и в глубинных магматических породах, если магма на своем пути ассимилировала верхнекоровый материал.

Погрешность оценки первичного изотопного отношения D I зависит от погрешности определения параметра b, обозначаемой как s(b), константы радиоактивного распада l и числа наблюдений n:

.

где r – парный коэффициент корреляции величин x и y; Sy – стандартное отклонение величины y; k(a,f) – значение критерия Стьюдента для уровня значимости a и числа степеней свободы f = n – 2. Значения k(a,f) могут быть взяты из справочников по математической статистике или получены прямо в Excel (Меню: Вставка ® Функции ® Статистические ® СТЬЮДРАСПОБР).

Точность определения eNd удовлетворительно оценивается по приближенной формуле:

или по эквивалентной формуле:

.

Необходимо отметить, что все вышеприведенные формулы расчета погрешностей оценки возраста и первичных изотопных отношений являются упрощенными вариантами алгоритмов, применяемых при современных изотопных исследованиях, где, как правило, учитываются ошибки каждого конкретного измерения.

 

Date: 2015-11-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию