Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор лекарственного средства из ампулы





Цель: парентеральное введение лекарственного средства.

Оснащение: ампула с лекарственным средством, шприц, ватные шарики, спирт, пилочка для вскрытия ампул, стерильные лотки и салфетки, перчатки, емкости для использованного материала.

Подготовка к процедуре:

1. Приготовить все необходимое.

2. Прочитать надпись на ампуле (название лекарственного средства, доза, срок годно­сти).

3. Вымыть руки, надеть перчатки.

Выполнение процедуры:

4. Встряхнуть ампулу, чтобы весь раствор оказался в ее широкой части.

5. Подпилить ампулу пилочкой, обработать место надпила шариком, смоченным
спиртом, сухим шариком высушить и им же отломить конец ампулы.

6. Проверить шприц на срок годности и герметичность.

7. Извлечь шприц из упаковочного пакета.

8. Ввести иглу шприца в ампулу, при этом II и III пальцами левой руки удерживать
основание ампулы, I и IV - фиксировать канюлю иглы. II и III пальцами правой руки удер­живать цилиндр шприца. (Поршень до упора введен в цилиндр шприца).

9. Набирать лекарственное средство из ампулы в цилиндр шприца. I и IV пальцами
правой руки оттягивая поршень шприца на себя. Дно ампулы при этом постепенно подни­мать вверх.

10. Набрав нужное количество лекарственного средства, не извлекая иглы из ампулы,
выпустить воздух из шприца в ампулу.

Примечание. Если нам необходимо меньшее количество лекарственного средства, чем содержится в ампуле, то, используя одноразовый шприц, воздух следует вытеснять в колпачок. При использовании многоразового шприца воздух аккуратно вытесняется до пер­вой капли, которая стекает по игле на ватный шарик, прижимаемый к канюле иглы.

Запомните! Удаляя воздух из шприца, не допускайте образования лекарственной аэрозоли в помещении процедурного кабинета - это наносит вред вашему здоровью.

Окончание процедуры:

9. Снять иглу, которой набирали раствор, и надеть иглу для инъекции (если исполь­зовался не одноразовый шприц, к которому прилагается одна игла).

10. На иглу одноразового шприца надеть колпачок, соблюдая универсальные меры
предосторожности при работе с острыми предметами.

11. Если инъекция выполняется в палате, поместите шприц и ватные шарики (3), смоченные спиртом для об­работки инъекционного поля в лоток, накройте лоток стерильной салфеткой (другим стерильным лотком или стерильной пеленкой).


Date: 2015-11-14; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию