Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные маркеры здоровья





 

Аланинаминотрансфераза (АЛТ): фермент, прежде всего производящийся в печени, но также и в других тканях. АЛТ вовлечен в метаболизм аминокислот и белков. Он используется в качестве основного показателям стресса печени.

 

Альбумин: главный белок, циркулирующий в крови. Производится в печени и имеет антиоксидантные свойства. Транспортирует определенные гормоны, витамин и минералы, играет роль в водном балансе. Используется в качестве показателя здоровья печени.

 

АЛП (Щелочная фосфатаза): семейство холестатических энзимов, производимых, главным образом, в печени, но также и в кишечнике, почках и костях. Используется в качестве показателя стресса печени, касающегося желчных протоков.

 

АМК (азот мочевины крови): отход от распада белков, фильтрующихся и выделенных через почки. Увеличенный уровень может указывать на многие проблемы, включая чрезмерное потребление белка, повреждение почек, проблемы с сердцем, или уменьшенное производство пищеварительных ферментов. Низкий уровень может указывать на множество вещей, включая недоедание и повреждение печени.

 

АМК\Креатинин соотношение: отношение АМК и креатинину используется как показатель здоровья почек и печени.

 

Аполипопротеин А-1 (апоА-1): элемент хорошего холестерина (ЛПВП), отвечает за транспорт холестерина. Это процесс отсоединяет частицы холестерина от стенок артерий и транспортирует их назад, в печень. Чем больше уровень, тем лучше.

 

Аполипопротеин В (апоВ): элемент ЛПНП, плохого холестерина, апоВ отвечает за прикрепление этих липопротеинов к стенкам артерий. АпоВ помогает образовываться бляшкам на стенках артерий. Чем ниже уровень, тем лучше.

 

Аспартатаминотрансфераза (АСТ): фермент, производимый в печени, и в мышечных тканях. АСТ вовлечен в метаболизм белка и аминокислот. Используется в качестве показателя стресса печени, хотя это показатель считают менее важным, чем АЛТ.

 

Базофилы: тип лейкоцитов. Активность не полностью понятна, но эти клетки переносят гистамин, гепарин и серотонин. Уровень поднимается при аллергических реакциях и паразитарных инфекциях.

 

Бикарбонат: мера содержания углекислого газа в крови, и общий показатель кислотно-щелочного баланса.

 

Билирубин: отход из эритроцитов. Выделяется в желчь. Важный индикатор здоровья печени. Увеличение уровня в крови указывает на токсическое поражение печени.

 

Гамма-глутамил транспептидаза (ГГТ): холестатический фермент, производимый в желчных протоках. ГГТ вовлечен в метаболизм глутатиона и транспортировку аминокислот и пептидов. Используется в качестве показателя стресса печени.

 

Гематокрит: процентная мера эритроцитов в крови. Низкий уровень указывает на анемию. Высокий уровень может указывать на обезвоживание, увеличенное накопление эритроцитов в селезенке, сердечнососудистые заболевания или респираторные заболевания. ААС также могут увеличить гематокрит.

 

Гемоглобин: элемент эритроцитов и главный транспортный белок кислорода и углекислого газа в крови. Уровень может быть низким из-за недоедания, малабсорбции и анемии. Высокий уровень может показывать на обезвоживание, сердечнососудистые заболевания или респираторные проблемы. ААС также могут увеличить уровень гемоглобина.

Гемоглобина средний объем: мера средней концентрации гемоглобина в эритроцитах. Используется для определения причины анемии. Низкий уровень может указывать на потерю крови, дефицит В6 или железа.

 

Глобулин: белок крови, подобный альбумину. Глобулин отвечает за транспорт определенных гормонов, липидов, металлов и антител. Уровень может подниматься по многим причинам, включая хронические инфекции, заболевания печени, артрит, рак или волчанку. Низкий уровень может быть при пониженном иммунитете, недоедании, малабсорбции, болезнях печени или почек.

 

Глюкоза: глюкоза – продукт метаболизма углеводов и основной источник энергий для большинства клеток тела. Уровень глюкозы может быть поднятым при диабете, заболеваниях печени, метаболическом синдроме, панкреатите, диете и стрессе. Низкий уровень может указывать на перепроизводство инсулина, гипотиреоз и другие болезни.

 

Гомоцистеин: образуется при метаболизме метионина. Вовлечен в механизм свертывания крови и в окисление холестерина ЛПНП. Увеличенный уровень указывает на риск проблем с сердцем и риск инсульта.

 

Дегидрогеназа молочной кислоты: внутриклеточный фермент, находящийся в тканях почек, сердца, мышц, мозга, печени и легких. Используется в качестве показателя повреждения тканей. Высокий уровень обнаруживается при инфаркте, анемии, пониженном давлении, инсульте, заболеваниях печени, травмах мышц, мышечной дистрофии и панкреатите.

 

Железо: минерал, необходимый для многих функций, включая формирование гемоглобина и определенных белков и транспорт кислорода. Увеличенный уровень может быть вызван некоторыми формами анемии, повреждением печени, гепатитом, отравлением железом или дефицитом витамина В6 или В12. Низкий уровень может указывать на желудочно-кишечные кровотечения, тяжелые менструации, малабсорбцию железа или дефицит железа в пище.

 

Калий: ключевой электролит, необходимый для функционирования нервов и мышц, транспорта питательных веществ и продуктов распада из клеток. Наряду с натрием помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс и осмотическое давление. Высокий уровень может быть вызван почечной недостаточностью, метаболическим или респираторным ацидозом или разрушением эритроцитов.

 

Кальций: Электролит, вовлеченный в несметное число функций тела, включая метаболизм костей, утилизацию белка в мышцах, функционирование нервной системы, функционирование сердечнососудистой системы, свертывание крови, транспорт питательных веществ.

 

Креатинкиназа: фермент, содержащийся в значительной степени в мышцах, и отвечающий за преобразование креатина в фосфокреатин. Увеличенный уровень может быть связан с инфарктом, почечной недостаточностью, или серьезным повреждением мышц.

 

Креатинин: отход мышечного метаболизма. Низкий уровень может указывать на болезнь почек, недоедание, или заболевание печени. Высокий уровень может указывать на уменьшение почечной функции или дегенерацию мышц. Прием добавок с креатином может также увеличить уровень креатинина.

 

Лейкоциты, количество: мера концентрации лейкоцитов, отвечающих за борьбу с инфекциями. Лейкоциты включают в себя нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты и моноциты. Уровень может быть поднят при определенных инфекциях или аллергических реакциях.

 

Лимфоциты: тип лейкоцитов. Основная роль – борьба с вирусной инфекцией. Уровень поднимается при активной инфекции. Низкий уровень связан с подавлением иммунной системы или активной бактериальной инфекцией (отмечается подъем уровня нейтрофилов).

 

Лютеинизирующий гормон (ЛГ): гипофизарный гормон, отвечающий за производство тестостерона в яичках у мужчин, и поддержку овуляции у женщин.

 

Моноциты: тип лейкоцитов. Основная роль – борьба с тяжелыми инфекциями, которым не могут противостоять лимфоциты и нейтрофилы. Уровень может подниматься при хронических инфекциях и определенных раковых образованиях. Низкий уровень указывает на хорошее здоровье.

 

Мочевая кислота: отход метаболизма пурина, отфильтрованный и выделенный через почки. Поднятый уровень может указывать на подагру, инфекцию, повреждение почек, и чрезмерное потребление белка. Низкий уровень может указывать на повреждение почек, недоедание, повреждение печени и т.д.

 

Натрий: основной электролит, необходимый для многих функций, включая регулирование осмотического давления, кислотно-щелочного баланса и передачи нервных импульсов. Нарушения в уровне натрия могут быть вызваны чрезмерным потоотделением, рвотой, диареей, а также проблемами с сердцем, почками или печенью.

Нейтрофилы: тип лейкоцитов, известный также как гранулоциты. Основной вид лейкоцитов, используемый в борьбе с бактериальными инфекциями. Уровень поднимается при инфекции. Может быть низок при подавленной иммунной системе и подавленном костном мозге.

 

Общий белок: мера общей концентрации белка в крови, главным образом альбумина и глобулина. Сывороточные белки необходимы для функционирования и транспорта ферментов, гормонов, питательных веществ, антител, а также играет роль в поддержании баланса pH и воды. Низкий уровень может указывать на недоедание, заболевания печени, малабсорбцию, диарею, или ожоги. Увеличенный уровень может указывать на инфекцию, повреждение печени и т.д.

 

Пролактин: репродуктивный гормон, вовлеченный в процесс образования молока у женщин. Пролактин иногда (но не всегда) повышается у «химиков» и это может быть связано с избытком эстрогена или гормональной неустойчивостью. Увеличенный уровень пролактина может также указывать на проблемы с гипофизом.

 

Простатический специфический антиген (ПСА): белок, находящий в тканях простаты. Используется в качестве показателя риска рака простаты. Увеличение уровня отражает риск развития рака простаты. Низкий уровень желателен, но не гарантирует отсутствие рака простаты.

 

Т3, связанный: мера, измеряющая уровень ненасыщенного тироксин-связывающего глобулина. Увеличенный уровень может указывать на гипертиреоз, заболевания печени, рак и уменьшенную функцию легких. Низкий уровень может указывать на гипотиреоз, высокий уровень эстрогена, беременность и т.д.

 

Тестостерон, общий: мера связанного и несвязанного тестостерона в крови.

 

Тестостерон, свободный: мера свободного тестостерона, доступного тканям.

 

Тироид-стимулирующий гормон: гипофизарный гормон, отвечающий за стимулирование выделения гормонов щитовидной железы.

 

Тироксин (Т4): основные гормоны щитовидной железы – Т3 и Т4. Т4 служит, главным образом, в качестве резервуара для более активного гормона щитовидной железы (Т3), который помогает стабилизировать работу щитовидной железы. Это ключевой показатель здоровья щитовидной железы.

 

Тироксин, свободное значение: мера свободного Т4 в крови. Это ключевой показатель активности щитовидной железы.

 

Триглицериды: основная форма хранения жирных кислот в теле. Могут метаболизироваться и использоваться для энергии. Увеличенный уровень триглицеридов может способствовать атеросклерозу, увеличить риск болезней сердца или инсульта. Чем ниже уровень – тем лучше.

 

Тромбоциты, количество: мера концентрации тромбоцитов в крови. Они участвуют в свертывании крови и защищают от чрезмерного кровотечения. Поднятый уровень можно связать со многими вещами, включая обезвоживание. Низкий уровень наблюдается при подавлении иммунитета, реакциях на препараты, дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.

 

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ): гипофизарный гормон, работающий на репродуктивную систему. У мужчин отвечает за сперматогенез, у женщин поддерживает овуляцию.

 

Фосфор: электролит, вовлеченный во многие функции тела, включая утилизацию углеводов, жиров и белков для питания клетки, восстановления и роста, производства АТФ для хранения энергии в клетках, транспортировку кальция, контроль осмотического давления и регулирование сердечного ритма.

 

Хлорид: Электролит, вовлеченный в регулирования водного баланса. Увеличенный уровень может указывать на многое, включая анемию, обезвоживание, излишнее потребление соли, и гиперфункцию щитовидной железы. Низкий уровень может указать на сердечную или почечную недостаточность, тяжелую рвоту и многие другие заболевания.

 

Холестерин, общий: мера всех фракций холестерина в крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП). Высокий уровень общего холестерина расценивается как фактор риска для сердечнососудистой системы.

 

Холестерин, ЛПВП: мера липопротеинов высокой плотности, которые помогают удалять бляшки со стенок артерий. Чем выше уровень – тем лучше. Низкий уровень может указывать на сердечнососудистые заболевания.

 

Холестерин, ЛПНП: мера липопротеинов низкой плотности. Это основной атерогенный фактор, способствующий формированию бляшек на стенках артерий. Чем ниже уровень – тем лучше.

 

Холестерин, ЛПОНП: мера липопротеинов очень низкой плотности. В ЛПОНП содержится самое высокое количество триглицеридов. Он рассматривается как «плохой», атерогенный холестерин. Чем ниже – тем лучше.

 

Холестерин, соотношение ЛПНП\ЛПВП: основная мера отношения атерогенных частиц к анти-атерогенным. Это важное соотношение, позволяющее оценить риск сердечнососудистых заболеваний. Желательно низкое соотношение.

 

С-реактивный белок: ключевой показатель воспаления в теле человека. Увеличенный уровень может указывать на увеличение риска сердечнососудистых заболеваний или инсульта.

 

СО2 (диоксид углерода): побочный продукт дыхания, и общий маркер кислотно-щелочного баланса.

 

Эозинофилы: тип лейкоцитов, используется телом для защиты от аллергии и паразитов. Уровень поднимается при инфекции и низок при хорошем здоровье.

 

Эритроциты, количество: мера концентрации эритроцитов, отвечающих за транспорт кислорода и углекислого газа. Высокий уровень отмечается при болезнях сердца, обезвоживании или легочного фиброзе. Низкий уровень связан с анемией, отказом костного мозга, разрушением эритроцитов, кровотечениями, лейкемией и недоеданием.

 

Эритроцитов средний объем: мера размера эритроцитов, определяемая измерение объема отдельного эритроцита. Используется для определения причины анемии. Увеличенный уровень может отражать дефицит В6 или фолиевой кислоты. Низкий уровень может указывать на дефицит железа или другие проблемы.

 

Эритроцитов, ширина распределения: ­ мера изменения размера среди эритроцитов. Используется для определения причины анемии. Увеличенный уровень может указывать на дефицит витамина В12, фолиевой кислоты или железа.

 

Эстрадиол: активная форма эстрогена. Высокий уровень может быть связан с задержкой воды, наращиванием жира и гинекомастией. Играет также роль в аденоме простаты. Низкий уровень эстрадиола может быть связан с увеличенным риском болезней сердца.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию