Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость





ААС, как полагают, являются наркотиками. Нет никакого универсального определения для этого, злоупотребление описывается как длительный прием веществ, несмотря на неблагоприятные последствия. Учитывая побочные эффекты, которые связаны со сверхтерапевтическими дозами, эту классификацию трудно обсуждать. Наркотики – это те вещества, которые вызывают зависимость, которая не позволяет контролировать прием вещества. Долгое время идут дебаты, можно ли классифицировать зависимость от стероидов, как наркотическую, и относительно природы этой зависимости – психологическая она или физическая. Физическая зависимость обычно расценивается как самая серьезная форма зависимости от наркотиков, хотя оба типа зависимости могут быть очень проблемными в зависимости от ситуации. Физическая зависимость определяется, как потребность употреблять вещество для продолжения функционирования. Она вызывает абстиненцию при резком прекращении приема препарата. Самые известные препараты, вызывающие физическую зависимость, это морфий, гидрокодон, оксикодон и героин. Опиаты - очень проблемные препараты для зависимых людей, так как после остановки употребления препарата начинается острая абстиненция, включающая в себя физическую боль, потливость, изменение сердечного ритма и изменение давления, и интенсивную тягу к препарату. Физические признаки могут продлиться от нескольких дней до нескольких недель после прекращения приема препарата, а психологические признаки могут сохраниться в течение многих месяцев.

Злоупотребление ААС может быть связано со многими критериями DSM-IV, критериями выявления психологической и физической зависимости от наркотиков. Например, если кто-то принимает препарат в более высокой дозе, или более длительное время, чем первоначально планировалось (критерий #1). У многих атлетов-«химиков» возникает желание сократить применение препаратов, но из-за беспокойства о потере размера мышц, силы, они не принимают этого решения (критерий #2). Люди часто продолжают злоупотреблять стероидами, несмотря на отрицательные медицинские последствия (критерий #5). Злоупотребление стероидами также связано с уменьшением эффекта и возрастанием дозировок (критерий #6). Наконец, прекращение приема стероидов связано с абстиненцией (критерий #7), включающей в себя уменьшение либидо, усталость, депрессию, бессонницу, суицидальные мысли, апатию, неудовлетворенность внешним видом, головную боль, анорексию и желание употребить стероиды.

Согласно Американской Психиатрической Ассоциации и ее руководству по диагностике и статистике расстройств психики (DSM-IV), наличие трех или более из нижеописанных критериев может быть основой постановки диагноза зависимости от препарата.

1. Препарат употребляется в более высоких дозах в течение более длительного периода, чем назначено.

2. Невозможность сокращения употребления препарата.

3. Трата чрезмерного времени на получение, использование или восстановление от вещества.

4. Из-за привязанности к веществу перестают выполняться важные действия.

5. Длительное использование вещества, несмотря на отрицательные психологические или физические последствия.

6. Толерантность к веществу, или потребность в употреблении большего количества вещества для достижения желаемого эффекта.

7. Абстиненция.

 

Зависимость от препарата, которая ограничивается критериями от 1 до 5, описывается как психологическая. Появление критериев 6 и 7 указывает на физическую зависимость.

 

Физическая выгода от ААС осложняет ситуацию. В отличие от наркотиков, главный фактор мотивации использования стероидов – положительное влияние на мышцы и работоспособность. Помня об этом, можно сказать, что ошибкой было бы считать зависимость от стероидов физической. Это психологическое расстройство, характеризуемое постоянным чувством физического несоответствия, несмотря на чрезвычайно физическое развитие. Злоупотребление стероидами часто совпадает со злоупотреблением тренингом. Но злоупотребление стероидами – признак этого нарушения, не причина. Стероиды нужны для ощущения силы и превосходства. Аналогично можно сказать про привязанность к шоколаду. Некоторые люди употребляют шоколад безудержно и с отрицательными социальными и медицинскими последствиями. Но мы не расцениваем шоколад непосредственно как вещество, вызывающее зависимость.

Есть некоторые доказательства, что использование стероидов имеет не только физическую выгоду. Лабораторным животным, таким как мыши и хомяки, неоднократно вводили тестостерон и другие ААС, и у них проявлялся эффект, которые не может быть вызван восприятием физических изменений. Тестостерон, как известно, взаимодействует с мезолимбической системой допамина, как и другие препараты. Исследования предполагают, что ААС влияют на чувствительность к допамину и увеличение транспорта допамина в мозге. Стероиды, как известно, влияют на психологию, и «химики» обычно говорят об улучшении самочувствия, самоуверенности во время приема ААС. Некоторые думают, что это частично связано с природным воздействием на психику. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, являются ли ААС умеренными психотропными препаратами.

ААС не вызывают опьянения, что отличает их всех других наркотиков. Это делает диагностирование зависимости от ААС очень сложным. По определению, зависимость от наркотиков связана с злоупотреблением воздействующих на психику веществ, а в случае ААС, неясно как они действуют на психику. В настоящее время, большинство экспертов, не расценивает ААС, как препараты физической зависимости. Трудно провести параллели между гормональным дисбалансом после курса и традиционной абстиненцией, между толерантностью к наркотику и ростом мышц. Людям необходимо помнить о том, что злоупотребление стероидами может быть связано с признаками психологической зависимости.

 

Date: 2015-11-14; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию