Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунная система





Иммунная система человека восприимчива к половым гормонам. Это приводит к функциональным различиям в иммунной системе между полами. У женщин более активная иммунная система, и они немного более стойкие к бактериальным и другим типам инфекций. Женская иммунная система также более склонна к развитию аутоиммунных заболеваний, из-за повышенной активности иммунитета. Активность иммунной системы может также колебаться во время менструального цикла, что демонстрирует влияние половых гормонов на иммунную систему. Более слабое сопротивление инфекции у мужчин, вызывается тестостероном, который является иммунноподавляющим гормоном. Андрогены могут стимулировать иммунную систему через превращение в эстрогены или подавляя глюкокортикоидную активность.

ААС показали и иммуностимулирующую и иммунноподавляющую способности в опытах над животными. Учитывая, что эти препараты могут действовать на иммунную систему разными путями, и ААС – довольно разнообразный класс препаратов, их эффект на иммунную систему может изменяться в зависимости от других условий. При использовании в терапевтических дозах, их действие на эту систему обычно незначительно. ААС благополучно использовались у множества пациентов с ослабленным иммунитетом, пациентов с дистрофией, вызванной ВИЧ-инфекцией, без существенного влияния на иммунитет.

Использование ААС в сверхтерапевтических дозах может немного ослабить иммунную систему, уменьшая сопротивляемость человека определенным видам инфекций. В одном из исследований, у атлетов-«химиков» были более низкие уровни иммуноглобулинов IgG, IgM и IgA, по сравнению с обычными атлетами. По логике, этот должно увеличить шанс заболеваний, но существенного увеличения частоты заболеваний не было выявлено в рамках медицинской истории подопытных. Учитывая случайную природу болезней, трудно установить их связь с ААС без обширных исследований. Эффект ААС на иммунитет временный и исчезает после прекращения приема.

 

Почки

ААС хороши для почек. Эти препараты выделяются в основном почками, но в этом процессе нет плохого влияния. Есть множество случаев, в которых при болезнях почек применяют стероиды. Анаболические стероиды используют для увеличения производства эритроцитов у пациентов с анемией, связанной с заболеваниями почек. Они даже используются для поддержания массы тела, для лечения гипогонадизма,в том числе и у пациентов на диализе. Токсическое влияние стероидов на почки при краткосрочном приеме маловероятно. Есть отдельные данные о серьезном повреждении почек у атлетов-«химиков». Например, очень небольшое количество людей получила опухоль Вильмса (аденосаркома почки), которая является очень редкой формой рака почек, обычно находимого только у детей. ААС можно подозревать в провоцировании опухоли, но прямой связи провести нельзя. Также были отдельные сообщения о карциноме клеток почечного эпителия у атлетов-«химиков». Есть также случаи совмещенных повреждений печени и почек. Почечная недостаточность вызывалась, возможно, вызванным стероидами печеночным холестазисом (вызывает тубулярный некроз и почечную недостаточность).

Длительном приеме ААС необходимо следить за здоровьем почек. Тренинг с большими весами может давать небольшой стресс почкам. Чрезвычайно повреждение ткани мышц выделяет в кровь миоглобин и множество других нефротоксичных веществ – это состояние называется рабдомиолис. При сильном течении это может повредить ткань почек и вызвать почечную недостаточность. Были случаи упоминания о тяжелых случаях рабдомиолиса у культуристов употреблявших стероиды и не употреблявших стероиды. Использование ААС может также вызывать гипертонию, которая может привести к повреждению почек. В то время, как ААС вообще не расцениваются, как вредные для почек препараты, их можно использовать для поддержания образа жизни и метаболизма, в тренинге, для усиления синтеза белка в мышцах. И все равно рекомендуется регулярный контроль почечных функций.

Печень

Многие пероральные ААС (и инъекционные формы пероральных препаратов) гепатотоксичны. Они могут вызывать серьезные повреждения печени, иногда даже при терапевтическом применении. Обычно гепатотоксичными считаются флюоксиместерон, метандростенолон, метиландростендиол, метилтестостерон, норэтандролон, оксиметалон и станозолол. У всех этих препаратов есть метиловый или этиловый радикал в 17 положении. Алкилированные ААС обладают некоторым уровнем гепатотоксичности. Также встречается увеличение печеночных ферментов при приеме неалкилированных инъекционных эфиров тестостерона и нандролона, но это редкость. Эти стероиды никогда не расценивались как гепатотоксичные. Алкилирование защищает стероид от разрушения ферментом 17-бета-гидрокси-стероид дегидрогеназой. Это фермент обычно окисляет 17-бета-гидроксильную группу стероида, которая должна быть неповрежденной, чтобы передать анаболический эффект. Окисление 17-бета-ол – один из основных путей дезактивация стероида в печени. Без защиты от этого фермента, целым остается небольшое количество препарата при пероральном приеме. Алкилирование с17-альфа эффективно защищает стероид от 17-бета-ГСД, занимая водородную связь, необходимую для преобразования 17-бета-ол в 17-кето. Препарат расщепляется в итоге другими путями, а непосредственная печеночная дезактивация предотвращается. Процесс позволяет очень высокому проценту от дозы пройти в кровоток без повреждений, но это дает некоторый стресс для печени.

Точный механизм гепатотоксичности, вызванной алкилированными ААС, остается неизвестным, но можно предположить, что это относится к активности андрогенов в печени. В печени много андрогенных рецепторов и она восприимчива к этим гормонам. При внутренних андрогенах организма, тестостероне и дигидротестостероне, деятельность внутри органа умеренна. Это – то, почему печень эффективно усваивает стероиды, приглушая их активность в других местах. Но когда печень не может дезактивировать стероид, андрогенная активность в печени увеличивается. Концентрация стероида в печени в этом случае сильно растет, поскольку каждый последующий прием происходит раньше, чем происходит расщепление.

Токсичность выявляется в результатах анализа крови раньше, чем развиваются физические признаки или дисфункция. Повышается уровень аминотрансфераз – аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ). Также может расти уровень щелочной фосфатазы и гамма-глутамилтранпептидазы. Проверка крови на отклонения в маркерах печени – эффективный способ предотвращения повреждение печени стероидами. Если токсичность оставить без внимания, она, вероятно, может спрогрессировать до серьезного повреждения печени или ее дисфункции. При проявлении признаков токсического повреждения печени необходимо немедленно прекратить прием ААС. Наиболее распространенным признаком является холестаз. Это сужение желчных протоков, несущее за собой застой желчи внутри печени. Это заставляет накапливаться желчные соли и билирубин в печени и крови, вместо выделения через пищеварительный тракт. Также может присутствовать гепатит. Признаками холестаза могут быть анорексия, недомогание, тошнота, рвота, боль в верхней части живота или зуд. Стул может сменить цвет на глиняный из-за уменьшенного выделения желчи, а моча может стать темной. Холестатическая желтуха может проявиться пожелтением кожи, глаз и слизистых оболочек из-за высокого уровня билирубина в крови (гипербилирубинемия). Холестаз может также совпасть с некротическими повреждениями клеток печени.

Внутрипеченочный холестаз обычно проходит без серьезных повреждений и медицинского вмешательства в течение нескольких недель после прекращения приема ААС. В более серьезных случаях для восстановления уровня ферментов и функционирования печени может понадобиться несколько месяцев. Повреждения печени зарастут, по крайней мере частично. В некоторых случаях, врачи рекомендуют принимать урсодеоксихолиновую кислоту (урсодиол), которая является вторичной желчной солью и обладает гепатопротекторными и антихолестатическими свойствами, и тем самым ускоряет восстановление. Точная эффективность этого препарата для лечения холестаза неизвестна. Печень очень эластична, и холестаз вряд ли продолжит ухудшаться после прекращения приема ААС, если не присутствует дополнительных патологий. Серьезные осложнения редки, но они включают в себя печеночные кисты, портальную гипертензию с варицеальным кровотечением (кровотечением, вызванным увеличение кровяного давления в портальной вене, из-за затруднений в кровотоке), гепатоклеточную аденому, гепатоклеточную карциному, печеночную ангиосаркому. Некоторые из этих патологий могут быть очень коварными, развиваться очень быстро и без явных ранних признаков. Хотя многие из этих осложнений проявлялись у тяжелобольных, получавших стероиды, все больше случаев осложнений случается в молодых, здоровых культуристов, злоупотребляющих ААС. Есть, по крайней мере, два подтвержденных случая развития рака печени у молодых культуристов после приема больших доз пероральных ААС и один подтвержденный случай смерти.

Date: 2015-11-14; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию