Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холестерин\Липиды





Использование стероидов может оказывать негативное влияние и на ЛПВП (хороший холестерин) и на ЛПНП (плохой холестерин). Нарушение соотношения ЛПВП к ЛПНП может приводить к появлению бляшек на стенках артерий, или к атерогенным или анти-атерогенным воздействиям. Общей картиной при употреблении ААС является понижение концентрации ЛПВП, которое объединяется со стабильным уровнем или повышением концентрации ЛПНП. Уровень триглицеридов также может повышаться. Изменения могут быть неблагоприятными во всех направлениях. Необходимо заметить, что уровень общего холестерина не будет значительно изменяться. Если соотношение ЛПВП к ЛПНП после курса возвращается к норме, то накопления на стенках артерий являются более стойкими. Если неблагоприятные изменения в ЛПВП и ЛПНП усилены долгосрочным использованием стероидов, это может закончиться существенным повреждением сердечнососудистой системы.

Со временем, накопления на стенках могут сузить и засорить просвет артерии.

 

ААС последовательно понижают уровень ЛПВП. Это отрицательное воздействие происходит через андрогенную активацию печеночной липазы, фермента печени, ответственного за расщепление ЛПВП. При большом уровне активности липазы анти-атерогенные частицы ЛПВП убираются из реакций и их уровень снижается. Это происходит иногда даже при терапевтических дозировках. Например, исследование с введением 300мг тестостерона ципионата в неделю, показало 21% снижение уровня ЛПВП. Увеличение дозировки до 600мг не имело существенного эффекта, отсюда можно предположить, что порог дозировки для сильного подавления уровня ЛПВП довольно низок.

Пероральные препараты, особенно 17-альфа-алкилированные, являются более мощными в деле активации печеночной липазы и подавления уровня ЛПВП. Тут все зависит от концентрации и метаболизма в печени. Препарат типа станозолола может быть более умеренным, чем тестостерон в плане андрогенных побочных эффектов, но не тогда, когда дело касается сердечнососудистой системы. Исследование, сравнивающее эффект 200 мг еженедельных инъекций тестостерона энантата и эффект каждодневного приема 6мг станозолола, хорошо демонстрирует различие между препаратами. После 6 недель употребления 6мг станозолола в день, уровень ЛПВП и ЛПВП-2 упали в среднем на 33% и 71% соответственно. В группе с тестостероном уровень ЛПВП упал в среднем лишь на 9%. Уровни ЛПНП в станозололовой группе повысились в среднем на 29%, в то время как в тестостероновой группе они понизились на 16%. Инъекционные эфиры в общем, меньше напрягают сердечнососудистую систему, нежели пероральные ААС.

Также важно отметить, что у эстрогенов может быть благоприятное влияние на уровни холестерина. Ароматизация тестостерона до эстрадиола, возможно предотвращает разительные изменения в уровнях холестерина. Одно из исследований сравнивало изменения липидов, вызванные 280мг тестостерона энантата в неделю вместе с ингибитором ароматазы тестолактоном и без оного. Третья группа употребляла метилтестостерон, по 20мг в день, чтобы сравнить инъекционные препараты с пероральными.

У группы, принимавшей только тестостерон, снижение уровня ЛПВП было несущественным после 12 недельного исследования. У группы, принимавшей тестостерон и ингибитор ароматазы, снижение уровня ЛПВП уже на 4 неделе достигло в среднем 25%. У группы, принимавшей метилтестостерон, понижение ЛПВП было самым сильным и составило уже на 4 неделе 35%. В этой группе также был замечен рост уровня ЛПНП.

Потенциальный положительный эффект эстрогена на уровни холестерина имеет и «подводные камни». У эстрогенов есть свои побочные эффекты, и только в случае их незначительного проявления польза будет очевидной. Среди анти-эстрогенов выделяется тамоксифена цитрат, который имеет тенденцию увеличивать уровень ЛПВП у некоторых пациентов. Многие люди решают использовать тамоксифен для борьбы с эстрогенными побочными эффектами, вместо ингибиторов ароматазы, именно по той причине, что когда они используют стероиды в течение длительных промежутков времени, они беспокоятся о возможных вредных последствиях для сердечнососудистой системы.

 

Date: 2015-11-14; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию